«Хрущевки» 50 лет назад

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.


Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…


Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.


Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.




Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.




К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.





« Из истории советской службы быта
20 интересных фактов о фильме «Приключения... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Хрущ взял сталинскую программу восстановления и строитлеьства, а точнее бериевскую, изгадил где возможно и назвал своим именем, хотя даже тогда специалисты говорили, что это бомба под будущие поколения. С удалением «архитектурных излишеств» согласиться ещё можно было, а вот со снижением санитарных норм и требований на одного человека выиграли мало, а потеряли очень много!
+6
Да очень верно — спасли от жилищного кризиса! Но это была петля на жилищном обеспечение населения — смежные комнаты может жить одна семья, сын женился и ему нужна новая квартира, т. е. дефицит жилья постоянно бы существовал! Т.е. строительство жилья как бы постоянно догоняло нужный объём! Требовалось строить квартиры с раздельными комнатами и с чуть большим метражом, тогда в 2-х комнатной квартире мог жить сын со своей семьёй, а в 3-х комнатной квартире могло жить семьи 2-х сыновей с перспективой переселения в жильё с надлежащей площадью! И причём тут дурный Мыкытка? Время подошло на расшивку жилищного кризиса — индустриализация страны выполнена, народное хозяйство после ВОВ восстановлено и на очереди массовое строительство жилья!
+5
На всех предприятиях строились ведомственные дома, и прожив в общежитии года 2,3 получали квартиру — работай и живи.А Рай и горисполкомах тоже существовали очереди и люди получали квартиры!
+1
Обычно 5 лет в общежитии и только тогда имеешь право, именно право встать в очередь в кооператив. Плюс ещё пару тройку лет в кооперативной очереди и можешь внести первый взнос на квартиру обычно 5 тысяч рублей могло быть и больше. При общей стоимости квартиры примерно 20 тысяч рублей. Давали рассрочку лет на 20. Процент минимальный. Были на предприятиях и бесплатные квартиры, но для получение такой квартиры нужно было очень постараться, да и не все предприятия имели такие фонды. На память могу вспомнить предприятия которые имели квартирный фонд: Водоканал, Ленэнерго, ГТС, Домостроительные комбинаты, Аэродром и авиаотряд, Морской торговый порт, Балтийское пароходство, мясокомбинат. Ну ещё рад предприятий и организаций по мельче. Остальные могли себе позволить только КООПЕРАТИВ. Вспомните незабвенный Рязановский ГАРАЖ. Это вполне о кооперативных квартирах только замените в сценарии слово ГАРАЖ ни слово квартира и вы окунётесь в квартирно-кооперативное движение 70-х годов.
+7
..." это Родина детства, мне не надо другой...."
+9
До сих пор служат верой и правдой)
+7
даа 50 лет прошло.а стоят как жилье в лас вегасе
+28
Вдумайтесь: к началу (пусть будет к середине) 70-х — 154 МИЛЛИОНА человек получили жилье БЕСПЛАТНО. Да Только за одно это Советской Власти надо памятник поставить!!!
+1
За то, что все тогда было бесплатно, все для человека — за это памятник надо поставить Советской власти.
+1
что имеем не храним-потеряв плачем.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Причём, многие получали по два раза: кому-то удалось получить жильё до Войны, а потом его разбомбили
+12
Те кто хают хрущёвки никогда не знали что такое жить в полуподвале.Когда из окна видишь только ноги проходивших мимо людей.И один сральник с умывальником на 10-15 семей.Хрущёву всё ожно простить только за то что избавил людей от коммуналок
+2
Огромное спасибо Никите, мы в 1957 году переехали из коммуналки, где ютились в 9-ти метровой комнате впятером, в Новые Черемушки. При тов. Сталине лагеря не надо было строить, народ сам бы подох.
Комментарий удалён за нарушение
0
оветский Союз в этом деле, как оказалось, стал первым только по темпам и размаху. Схожий, если не сказать, идентичный проект был реализован во Франции еще за 10 лет до первых «лагутенковок» фирмой инженера Раймона Камю. Те же идеи экономичности и быстроты возведения, те же 5 этажей — это французское правило, ограничивающее количество этажей в жилом доме, где не предусмотрен лифт. Частично советскими инженерами был позаимствован и минималистичный внешний вид. Это неудивительно, ведь после удачных практических упражнений инженера Камю на исторической родине, советские власти то ли переняли опыт, то ли приобрели право на частичное использование его технологий. Известно только, что сам французский разработчик и владелец предприятия «Camus», три раза приезжал в СССР для того, чтобы дать необходимые консультации отечественным проектировщикам и строителям. Источник: псбр.рф/istoriya-stroitelstva-khrushhevki-s/
+12
Вы посмотрите какие большие дворы с цветниками и газоном, на котором столько ребятишек гуляют. А сейчас ни цветников, ни травки, ни ребятишек. Понавтыкали в старые дворы новых высоток с гипсокартонными стенами-перегородками. Лишь бы побольше продать квартир. И даже детские площадки прорезиненными покрытиями застелили. Сейчас понятие «погулять» — это совсем не то, что было раньше. Тогда гоняли по двору, как угорелые. В жмурки-пряталки играли, в казаков-разбойников. В конце-концов молодёжь постарше на гитарах бренчала. А сейчас пьют пиво с чипсами и матом бранятся все подряд — и «девочки», и «мальчики». Раньше со двора дете не дозовёшься, а сейчас — не выгонишь. Все в «танках» сидят рубятся.