Загадочные вещи советской эпохи

Вещей в обиходе советского человека было предостаточно, но не все они дошли до нашего времени. У кого-то в закромах, конечно, есть целый склад такой ностальгии, но многие экземпляры сейчас кажутся настолько нереальными, что и забываешь, как ими пользовались. Давайте разбираться вместе!

1. Игрушка с сюрпризом



Внутри нее вот такая очаровательная девочка на стойке


2. А это линзы из набора юного оптика



С их помощью собирались различные устройства

3. Звонок электрический тип ЗМ-1У4



4. Универсальный станок


5. Формочка для выпечки любимых орешков


6. Весы


7. В этом чемоданчике может быть все, что угодно


И там проигрыватель

8. Старинные гири


9. Микроскоп


10. Не то, что современные приставки! Игрушка «За рулем»


11. Бритва


12. Синяя лампа


13. Многие мечтали о таком волшебном экране в детстве


14. Армейская посуда

« Донецк начала 1960-х
Забытые советские технологии »
  • +201

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему в синей лампе нет синей лампы? Звонок электрический бим-бом был опасен возгоранием. Хулиганы могли вставить спичку в кнопку звонка у двери. И он оставшись под напряжением оставался включённым. Перегревался электромагнит и зачастую воспламенялся!!! А армейская посуда уже новодел. До этого к котелку пристёгивалась своеобразная тарелочка сковородочка с ручкой. А фляжка была овальная с крышкой на цепочке ещё и в брезентовом чехле.
+1
Эх, игра «За рулём»- мечта детства! Хорошо, мама в «Детском мире» работала, удалось купить страшный дефицит без проблем( даже помогал ей разгружать их на складе)
+4
В игрушке жила дюймовочка, а электрический звонок живет у меня до сих пор с 1980 года.
+3
Я не понял, что в этих вещах удивительного? Загадочная вещь под №11 это не что иное, как массажёр Харьковчанка-3, Харьковского ПО «Электробытприбор.» Массажёр имеет 8 насадок: 2 — для маникюра, 1 — для стрижки волос, 5 — для массажа лица. Вот так как-то вкратце об этой загадочной для автора вещи.
+7
Я помню патефон с огромными пластинками, которые быстро кончались из-за высокой скорости вращения. Под крышкой был мешочек с иголками. Они очень часто выходили из строя.
+7
Про мешочек с иголками — неправда. Не было мешочка. На коробке патефона справа на углу имеется поворотная эбонитовая коробочка для иголок. См фото «В этом чемоданчике может быть все, что угодно», она там справа на ближнем углу, окантованная металлом. Пальцем с боковой стороны нажимаешь «на себя», она поворачивается вокруг вертикальной оси и выдвигается из корпуса вперед.
+4
У меня точно такой патефон стоит в гараже и для иголок такая-же поворотная коробочка-только иголок нет а так хоть сейчас заводи очень чистый и громкий звук… В 80-х годах пожалел и привёз его в Тольятти и решил сделать ревизию механизму а когда открыл то ахнул-всё внутри как-будто вчера в 10 утра его собрали на заводе! Всё чистенько и смазка абсолютно свежая чему я очень удивился…
+1
Проще-то! Откуси от швейной иголки сантиметр. А еще мы затупившиеся иголки точили на мелком бруски.
0
А у меня такой на даче и электричества не надо, на улице играет. Прикольно))
+3
Ваня, ничего не мешает привязать мешочек с иголками под крышку патефона в самостоятельном порядке.
+13
А что загадочного в армейском котелке и фляге? Вроде бы по сей день есть и используются. Да и синей лампой до сих пор греемся при простуде.
+16
Аффтар уже не знает, что такое патефон — проигрывателем обозвал…
+9
Не проигрыватель, а патефон.
0
кроме ящика с рулём, всё было
+2
А ящик с рулём — любимая забава детей! А порой и взрослых.
+2
Причём стоила эта игра 10 рублей — большие деньги по тем временам, завтрак в школе 15 копеек стоил. Мне такую игру домой не купили, зато вдоволь наигрался в неё в пионерском лагере, это было в 1975 году.
0
Как сейчас помню — пионерский лагерь «Космос», московская область, Наро-Фоминский район, в окрестностях посёлка Бекасово (ближайшая станция — Зосимова Пустынь). Там ещё три лагеря было и дом отдыха «Бекасово», вроде и поныне существует.
-1
и говорят, что мы плохо жили…