Розничные цены в СССР

Цены на товары в Советском Союзе при некотором дефиците были весьма доступны, но что особенно важно, это то, что они были стабильны и долгие годы оставались одни и те же, что очень трудно себе представить в наше время.










« Прихожан - сжечь, священника - расстрелять!
17 советских игрушек , о существовании которых... »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Одни расценки перекрывались другими — квартплата была копеечной, медицина (какая бы она ни была) — бесплатной на все 100%, обучение — бесплатным(еще и стипендию платили), проезд в транспорте — символические цены(от Керчи до Москвы — 10 рублей — сутки езды), санаторное лечение, да много еще чего… А уж без ежегодного покупания хрусталя, золота и ковров — как-то уж можно было прожить…
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Или тупо не понимаете, что вашим трудом в Союзе оплачивалась квартплата и лечение всех, кому ни попадя.» А теперича чо оплачиваеться нашим трудом? «благосостояние гениального учёного или инженера» — и сегодня ниже чем у «хозяев жизни» А разве «лодыри и неумехи» получали достойную зарплату? Хре ново вы знаете ту страну!
Комментарий удалён за нарушение
+6
Не надо столь придирчиво копаться. «Искусственный дефицит» создавался, с одной стороны, очень заниженными, дотируемыми ценами, с другой — усилиями работников торговли. Без золота и хрусталя прожить можно было запросто, а на всё остальное у людей денег хватало. К тому же, бесплатные медицина и образование, условные цены на коммунальные услуги, отсутствие безработицы — всё это выравнивало любые перекосы. И промышленность наша не была " заточенной на шагающие экскаваторы", это ложь, производили абсолютно все категории товаров, причём, более качественных, чем нынешний, на 90% зарубежный ширпотреб. Так что у стабильности — неприглядных сторон не было.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
Единственное, чему успели научить Вашу милость, было, очевидно, хамство. Гляньте, что Вы тут нацарапали, сколько раз попытались меня оскорбить — и в бедности упрекнули, и в плохой учёбе, и в утрате памяти… Типичное дитя перестройки, возомнившее о себе быдло. Да тема советского прошлого Вам просто не по зубам! У меня великолепная память, и я помню не «партийные решения о группах А и Б» (сидели на трубе), а тот факт, что в нашей простой беспартийной семье, начиная с 1950-х годов, было всё, что нам надо, без блата и переплат спекулянтам, от зубной пасты и духов до обуви и мебели. И это моя последняя реплика в диалоге с полуграмотным грубияном.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение