Почти вечные советские вещи

До сих пор в любой квартире можно найти вещи времен СССР, которые служат своим владельцам верой и правдой не одно десятилетие!
Навороченные современные утюги или мясорубки ломаются через раз, а тарелки скалываются после второго мытья. Так что не торопитесь отправлять вещи, изготовленные в СССР, в утиль, возможно, они еще пригодятся в быту!


Подборка вещей времен Советского Союза, которые грех выбрасывать! При бережном использовании они послужат куда дольше современной техники, а главное — какие-то из этих вещиц точно найдутся у тебя в кладовке. По ним сразу видно, что изготовлено в СССР!

Мясорубка

Качественная, надежная, вечная советская мясорубка не подведет в ответственную минуту, не сломается и не сгорит. А тесто для песочного печенья из нее выходит что надо, главное — с насадками не запутаться. Классическая ручная мясорубка времен СССР станет незаменимой помощницей на кухне, подойдет для измельчения мяса, изготовления печенья и даже сока.

Фотоаппарат «Зенит»

Энтузиастов пленочной фотографии становится всё больше, а потому за качественный пленочный фотоаппарат любители аналоговой фотографии готовы заплатить немалые деньги.
По правде говоря, в эру смартфонов, когда каждый может сфотографировать и через мгновение залить в Сеть удачный снимок, ценность кадров, сделанных на пленку, становится куда выше. Если на полке пылится старый фотоаппарат, не поленись купить пленку и сделать несколько атмосферных снимков. Это того стоит!

Жестяные банки


Пакеты с сахаром, крупами или мукой не только не подходят для хранения сыпучих продуктов, но и выглядят попросту безобразно. Другое дело — жестяные баночки! А такие баночки, как были в СССР, сегодня на вес золота. Винтажные, качественные, их хочется поставить на самом видном месте.

Орешница


Ну кто не обожает эти румяные орешки со сгущенным молоком, которые с любовью готовила бабушка? Орешница — незаменимая вещь, ведь готовить излюбленное лакомство для детворы не составит с ней никакого труда.
И пусть сейчас электронную орешницу можно купить в любом магазине техники, чугунный прибор времен СССР ничто не заменит! Вещица вечная, еще и внукам достанется, ведь ломаться там попросту нечему.

Часы «Электроника 6»


Здесь всё просто: бюджетные электронные часы-будильник — вечная техника. Большой яркий дисплей с двумя режимами подсветки и питание от сети делают «Элетронику 6» самой качественной моделью советских часов. Служат они не год и не два, а десятилетия!

Холодильник ЗИЛ


Старый советский холодильник пусть и не оснащен новомодными системами электронного управления или отвода лишней влаги, зато он — эталон качества и надежности. Ну а если старичка привести в должный вид, послужит он еще очень долго. К слову, такие раритетные модели техники на пике популярности. Взглянуть только на технику Smeg!

Форма для леденцов


Советские хозяюшки предпочитали сладости не покупать, а делать самостоятельно. Так почему бы и тебе не попробовать? Домашние леденцы и шоколадки — вещь потрясающая, ведь ты можешь быть уверен в составе сладости на все 100 %.

Микропроцессорные игры «Электроника»


Примитивная сегодня, карманная игра «Электроника» — мечта любого советского мальчишки. Несмотря на свою устарелость, игра не теряет актуальности, а количество желающих приобрести подобную забаву зашкаливает. Конечно, при достижении 1 000 очков устройство не показывает мультфильм «Ну, погоди!», как гласили легенды, но даже современный мальчишка оценит такую карманную игру по заслугам.

Граненый стакан


Граненый стакан — классика советских времен. Наши бабушки из него пили, им вырезали порции теста для пельменей, с его помощью отмеряли количество продукта, ну а сколько баек существует про знаменитый стакан! И сегодня граненый стакан так же востребован: в большинстве современных рецептов многие продукты (мука, молоко, крупы) измеряются не граммами, а именно стаканами. Вещица на века!

Посуда


Хватит хранить бабушкину посуду в серванте! Советская фарфоровая посуда не только в полной мере отвечает современным модным веяниям, она изготовлена с учетом жестких госстандартов и прослужит годами.
« Легендарные грузовики ЗИЛ
6 фактов о том, как снимали «Ошибку резидента» »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Фотоаппаратом «Зенит» сейчас только гвозди забивать, больше никуда применить нельзя. Лично у меня две штуки валяются с кучей объективов. В компании нескольких устаревших цифровых камер: Кэнон, два или три Олимпуса и вроде бы ещё что-то, всё не помню.
0
Музей или коллекционеры с удовольствием оторвут за большие деньги.
-1
Да ну… Такая камера есть у каждого второго. Вот самый первый ФЭД (с выдвижным объективом) или Любитель это действительно раритеты. Особенно ФЭД. Он делался поначалу как фотоаппарат для разведчиков (шпионов), потому и объектив задвигался внутрь. В эпоху деревянных камер, снимающих на фотопластинки это было чудо техники. :)) У меня и такой тоже когда-то был, в 63 — 70 годах. Сейчас уже не вспомню, куда он делся.
0
Назовите цену «Зенита» вместе с объективами в личное сообщение. Я найду им должное применение. Цифровой мусор не нужен.
-1
Зачем? Не буду я с такой продажей париться, идти на почту, упаковывать и др. Могу сказать, что оба они не ТТЛ, а ЕТ, один Красногорского завода, другой нет. Такое «чудо» можно найти в любой комиссионке. Если бы мы жили в одном городе, я бы их вам отдал просто так. Объективы тоже ничего особенного, Мир-1, Юпитер 8, Гелиос-44 и ещё какой то удлиненный, не ЗУМ, если я не забыл, далеко лежат, не хочу доставать. Лежат без применения с 2002 года. Может что-то я напутал в названиях объективов, давно их не видел.
+1
А что через тридцать лет будет с твоим сегодняшним айфоном? Он и для забивания гвоздей не сгодится.
0
Так плёнки нету!!! А кадры были приличные)).
+2
Периодически на работу беру игру «Электроника», чтобы время в свободную минуту скоротать. До сих пор работает как надо…
0
«Яйцушка». Вроде бы 25 рублей стоила. После 999 мультик не показала, а начала отсчет от 0.(Здравствуйте обломы взрослой жизни!:( ) Только не помню шустро яйца катились или нет.
-6
Насчёт холодильников приврали — они не вечные, а в таком, что на фото белого цвета, дети прятались и задыхались, были такие случаи ..., после дверцы холодильников на магнитах стали делать…
0
Так не прячьте детей в холодильники((((((
+6
У меня на даче до сих пор работает холодильник ЗиС (предшественник ЗиЛа). Морозит идеально, жаль — морозилка маленькая). Как можно прятаться в ЗиЛе, вам, очевидно, фокусники рассказали…
-4
… нет, рассказывали знакомые реальный случай из жизни, давно… в 70-е.
+11
До сих пор живы и полнофункциональны: 3 ручных мясорубки (1 из которых 60х годов), орешница, электровафельница, фотоаппарат «зенит», холодильник «МИР» (фактически тот же ЗиЛ), а самое главное — зарядное устройство для аккумуляторов, которое еще дед в молодости покупал, оказалось просто неубиваемым!
Комментарий удалён за нарушение
-6
А финские Нокиа, а американские Моторола, а вы китай, китай. А Моторола вообще имя нарицательное — бандитское )
0
Хех… Конкретно Моторола 8 — 10 лет назад свои серийные модели производила как раз в Китае (где сейчас — не знаю), на самой Мотороле собирали только инженерные прототипы для доводки и исследования. Один такой инженерный прототип храню как памятный сувенир.
+8
Такая форма для леденцов, с рыбками, есть дома. С детства обожала леденцы домашнего приготовления. Когда в 90х появились всякие чупачупсы, химию эту не переносила. Сейчас, мои дети постоянно просят приготовить домашние леденцы. Я только рада. они на много полезнее и дети любят принимать участие в готовке сладостей.
Комментарий удалён за нарушение
+1
По сравнению с теми сладостями и конфетам, что сейчас продают, даже очень полезнее. Потому что без всяких добавок и химии. Дети без сладкого, совсем не могут…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
" САХАР — это пустые углеводы, которые в организме сразу превращаются в глюкозу и фруктозу" Наш мозг ничего не знает о вреде сахара и видимо поэтому питается исключительно одной глюкозой.
+3
Всё хорошо в меру. Чистый кислород для человека яд.
+2
«чугунный прибор времен СССР ничто не заменит» Алюминиевый прибор!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
с Марса чтоли????????
Комментарий удалён за нарушение
0
Железная логика! +100500! "- Армяне лучше чем грузины! — Чем лучше? — Чем грузины..."
Комментарий удалён за нарушение
+4
«Дядя Петя ты (вы) дурак?» Орешницу не видели? Или люминтий от чугуния отличить не можете?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Дурачок у твого отца сын! Т.е. ТЫ «Дядя Петя ты (вы) дурак?» Орешницу не видел? Или люминтий от чугуния не отличаеш?
+1
Пардон. С кем я спорю? С великим знатоком металловедения и монокристалов… Горе мне, горе…
Комментарий удалён за нарушение
0
Орешницу не видел? Или люминтий от чугуния не отличаеш?
Комментарий удалён за нарушение
0
Myдak? орешницу видел?????????
Комментарий удалён за нарушение
0
Изучив, предложеный вами материал. Включив логику понял, ОРЕШНИЦУ как и ВАФЕЛЬНИЦУ вы не видели!
0
Орешницу видел??? ДА-НЕТ Вопрос то очень простой… Даже для офицера запаса…
Комментарий удалён за нарушение
0
Вопрос специалисту-профессионалу, по «монокристалам» Орешницу видел???
+8
  • avatar
  • bvs62
Наручные часы «Победа» 1948 года, остались от деда, ходят довольно точно, завод держат сутки, правда, кончечно не ношу, но как память…
+2
Аналогично))))))
+2
Отцовские часы Победа храню, ходят хорошо, но тикают как механический будильник. Сам ношу несколько часов: на выход для, понтов, одни. Другие на каждый день, а ещё есть часики ( наверное китай ) в стили милитаре ношу в лес и на рыбалку.
+6
Фотоаппарат Зенит ещё с советских времён живой.
+2
«ФЭД»ы и «Зоркие» тоже ещё можно найти в рабочем состоянии, и даже вышедший не очень большой партией фотоаппарат «Заря» — упрощённая версия «ФЭД-2» без дальномера.
+6
Мясорубка имеется 1968 г выпуска, в рабочем состоянии)