Почему в СССР строили именно 9-ти этажные дома?

Иногда, мы задаем себе вопросы, ответы на которые нам знать в общем-то совсем необязательно.
А почему именно 9-ти этажки строили в союзе? Почему не 10 или 8?

«Подождите, ведь строили не только 9-этажки» — возразите Вы, и будете несомненно правы. Были и пятиэтажные «хрущевки» и свечки по 14-16 этажей. Но, в спальных районах крупных городов преобладали именно 9-ти этажные дома, и с этим сложно поспорить.


Ответ, как оказалось, очень прост: «Высота механизированной лестницы пожарной машины составляла 28 метров». А если учесть, что высота каждого этажа 2,8-3 метра + высота цоколя, то как раз и получается, что пожарная машина может достать только до 9-го


При строительстве дома выше 9-ти этажей, то есть выше 28 метров, по всем правилам и нормам требовалось устройство незадымляемой лестницы, строительство которой, было экономически нецелесообразным. Плюс, для дома выше 9-ти этажей требовалось устройст

Кроме того, для дома высотой в 9 этажей не требовались системы дымоудаления и дополнительные эвакуационные пути.

Подводя итог, можно с уверенность сказать, что строительство 9-ти этажных домов было обусловлено экономической необходимостью. Ведь государству нужно было в кратчайшие сроки обеспечить жильем всех своих граждан.
« 6 интересных фактов о кинокартине «Весна на...
Какими были бабушки советского кино в молодости? »
  • +279

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+27
Заметьте- обеспечить жильем Всех граждан! Не успели… 1991… Платили за жкх мало, не влияло на бюджет семьи. Правильный строй! Справедливый.
+25
Зато люди получали бесплатную квартиру
+20
Спасибо. До этой статьи, как-то даже и не думал об этом…
-10
Жуть, а не статья! Теперь вот думай, а почему же тогда все-таки строили «свечки по 14-16 этажей» — ведь лестница-то доставала лишь до 9-го этажа…
+4
В некоторых городах были и более длинные пожарные лестницы. И другие типовые проекты были. Существовала СИСТЕМА, которую в 90х разрушили полностью.
+7
Вы- не правы(. В 12-тиэтажках были пож. лестницы через балконы, а в 16-тиэтажках-«чёрная лестница» с общ. балконом((((
+6
У нас в соседнем микрорайоне есть жилкомплекс постройки времен СССР. Там, начиная с шестого этажа и выше, пожарные лестницы, идущие от лоджии к лоджии.
+11
В этих домах устраивались дополнительные эвакуационные не задымляющиеся лестничные марши.
+14
Вам же вежливо ответили: если выше 9-и этажей, то должна быть незадымляемая лестница плюс система дымоудаления и подпора в лифтовые шахты и проч. При пожаре (тьфу-тьфу) незадымляемой лестницей пользоваться удобней, чем механизированной, по которой большинство спасаемых самостоятельно не спустятся. А это, увы, время.
+2
Как-то так