Почему в СССР строили именно 9-ти этажные дома?

Иногда, мы задаем себе вопросы, ответы на которые нам знать в общем-то совсем необязательно.
А почему именно 9-ти этажки строили в союзе? Почему не 10 или 8?

«Подождите, ведь строили не только 9-этажки» — возразите Вы, и будете несомненно правы. Были и пятиэтажные «хрущевки» и свечки по 14-16 этажей. Но, в спальных районах крупных городов преобладали именно 9-ти этажные дома, и с этим сложно поспорить.


Ответ, как оказалось, очень прост: «Высота механизированной лестницы пожарной машины составляла 28 метров». А если учесть, что высота каждого этажа 2,8-3 метра + высота цоколя, то как раз и получается, что пожарная машина может достать только до 9-го


При строительстве дома выше 9-ти этажей, то есть выше 28 метров, по всем правилам и нормам требовалось устройство незадымляемой лестницы, строительство которой, было экономически нецелесообразным. Плюс, для дома выше 9-ти этажей требовалось устройст

Кроме того, для дома высотой в 9 этажей не требовались системы дымоудаления и дополнительные эвакуационные пути.

Подводя итог, можно с уверенность сказать, что строительство 9-ти этажных домов было обусловлено экономической необходимостью. Ведь государству нужно было в кратчайшие сроки обеспечить жильем всех своих граждан.
« 6 интересных фактов о кинокартине «Весна на...
Какими были бабушки советского кино в молодости? »
  • +279

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
у нас и 10этажки есть советских времен и 12тиэтажные дома…
-1
Да уж)
+7
Всё это красиво и складно. Но мне всегда было непонятно, зачем в стране, которая имеет такие огромные территории вообще строились высотки и очень слабо было развито ИЖС?
+4
А вот 5-ти этажки строили потому, что в СССР не хватало лифтов. До 5 этажей можно было лифт не ставить. а выше нельзя.
+2
Еще был такой негласный регламент. Падающее здание не должно было попадать на другое здание. Имелось в виду, что здание будет падать после применения атомной бомбы. Но пожарный аспект был решающим.Но в пожарном вооружении наиболее часто встречался вариант 30 метровой автолестницы (АЛ), 28 м коленчатый подъемник и 26 метровый телескопический вертикальный. Сегодня в России есть лестницы до 60 метров высоты.
+11
Каждый проект КАЖДОГО дома согласовывался с госпожнадзором. И ни за какие деньги это согласование нельзя было купить.
+5
Спасибо за пост)))))). Познавательно!
+15
вот жизнь была… позавидуешь… я попала в это время… в течении года получили квартиру… как молодые срециалисты… а сейчас…
0
А сейчас развалили угольную отрасль, где я раньше жил(военный фильм ТОПОР сняли без декораций там недавно),20 лет вкалываю на другом месте как папа Карло, и о квартире даже не мечтаю при таких ценах.., с общаги бы не выгнали…
+6
я в этом году будет сдавать госэказамен про пожарную инженеру, читаю книги и постояно касается технорма и сейчас понял источник откуда, спасибо!!!
-5
про пожарную лестницу знал каждый школьник.