Открытие первого «Макдоналдса» в СССР

Первый в СССР и России ресторан быстрого питания «Макдоналдс» открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. Появление нового заведения, которое резко выделялось на фоне традиционного советского общепита, стало настоящей сенсацией для СССР.

В то утро перед открытием ресторана выстроилась очередь свыше 5 тысяч человек. Чтобы попасть в невиданный по тем временам «Макдоналдс», люди стояли в очереди по несколько часов. В первый день открытия в ресторане обслужили 30 тысяч человек, что стало рекордом по количеству посетителей, которых обслужил McDonald’s за один день.


На то время первый российский «Макдоналдс» был самым большим в мире: 700 мест внутри здания, 200 мест снаружи и 27 касс бесперебойного обслуживания. Русские люди, которые привыкли к непринуждённому советскому обслуживанию, были впечатлены стандартами западного сервиса: вежливые и улыбчивые официанты производили крайне положительное впечатление. Стоить отметить, что при средней зарплате советского человека в 150 рублей, гамбургер в первом McDonald’s стоил 1,5 рубля, а Биг Мак – 3,75 рубля. Для сравнения: за проездной на автобус советские граждане платили 3 рубля в месяц.
Прежде чем открыть ресторан, «Макдоналдс» начал строительство завода по производству булочек и других ингредиентов. Он был построен в 1989 году


Затем компания начала строительство самого ресторана. Менеджеры McDonald’s лично приезжали в Москву, чтобы посмотреть, как идёт строительство


Годом ранее на месте будущего McDonald’s было обычное советское кафе

Более 35 тысяч человек подали заявку на работу в первом зарубежном ресторане в Советском Союзе. Из них было принято около 600 человек

Власти были очень заинтересованы в этом предприятии, поэтому они лично пришли поприветствовать рабочих «Макдоналдс» в их первый день


Торжественное открытие

Очередь, выстраивающаяся вокруг парка (McDonald’s слева)









« 10 известных советских актрис, чья карьера не...
Декларация об образовании СССР »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Были проездом в Москве в июне, летом 91-го. Заехали в гости к своим друзьям по службе в армии. Пока до них добрались, на дворе час ночи. Пока за встречу, за друзей, уже 4 утра. В 9 уже будят нас уставших, и объявляют, что едем в этот самый гребаный ресторан. Нам конечно с похмелья и с дороги чёта такая прогулка не в кайф. Но все таки всеми правдами и не правдами мы оказываемся у подхода к этому заведению. И тут с нами шок, (чуть на… опу не сели) От самого входа, в глубокую даль тянется змейкой километровая очередь, может даже и больше. Как себе представили, что люди, то ли от голода, то ли от чудной невидали стоят здесь по много часов в очереди, (да и нам это же предстоит что бы не обидеть своих друзей) нам сразу же сильно поплахело. Забегая вперед скажу: нам соскучившимся по хорошей гражданской еде, после службы в рядах ВС, такая пища совсем не понравилась. Чувствовалась какая то неестевственность уже в то время. Короче, был там первый и последний раз! Ну а в очереди к нашему всеобщему удивлению, мы конечно не стояли, и слава богу. А то мы… бнулись вообще. Вышли друзья друзей, что там работали, и нас человек 8 тут же пропустили.
+16
Что надо массам,«хлеба и зрелищ» Если на «маленькую Веру» стояло народу в кассы, длинною в сто метров в два ряда, это хоть как-то понятно было, всем хотелось узреть то ,«чего у нас нет»… А вот стоять за сосисками в булках, картошкой фри, и чизбургерами… да уж! Вот никогда, ни разу в жизни, я там не был, даже когда очереди спали, не ходил, и даже не потому что дорого(а было дорого), а потому что правильно заметил один товарищ, терпеть стадность не могу, да и пища для здоровья поганая и несовместимая! Вот у нас всегда был здоровый перекус, батон, колбаса(тот самый гост), кефир, молоко (и сыт полдня)… А какие были пельменные, пельмени мясные, рыбные, манты подавали, со сметаной, майонезом, маслом на выбор, и цены доступные для любого кошелька!
+10
Тошниловка!
+13
Пока не попробуешь не поймешь. Распробовали эту дребедень за огромные деньги и поняли, что родная система общепита была здоровей и дешевле, но было поздно. А в то время это просто была диковина.
+6
Три года назад, в 2015-м, в Казахстане открылся первый «МД». Сейчас, по-моему, собираются закрываться — народ не очень-то охотно заходит. Хотя "«КээФСи», «Старбургер» на отсутствие клиентов не жалуются. И, кстати, у нас бургеры на порядок лучше, чем в Москве — и булки отличные, и котлета из мяса, и сыр вполне себе…
+8
Стадность… Гадость… Намного вкуснее в «Шоколаднице».
-3
А Шоколадница была в те годы? А пустые полки магазинов? Вот вам и объяснение такой очереди. А так я согласен со всеми отзывами что написали про это американское чудо — фаст фуд. Как писали: бежали на запад не потому что хотели свободы, а красивой жизни. Пить кока-колу и смотреть порно фильмы. Макдоналдс из тех же ценностей.
+9
пришли поприветствовать рабочих «Макдоналдс»… Вниманию автора статьи! Начиная с заголовка, Вы постоянно делаете ошибки в употреблении этого слова. В русском языке существуют чёткие правила передачи иностранных имён и названий. Англосаксонский суффикс -ald передаётся как -альд (с мягким Л) — Рональд Рейган, Дональд Трамп. И второе — мужские имена, фамилии и названия мужского рода, образованные от них, всегда должны склоняться: с Дональдом, из Макдональдса. Женские не склоняются: «Я был с Наташей Дональд в кино.» Пока только телереклама объявила войну русскому языку. Не присоединяйтесь к ней!
+6
Кстати, мало кто обращал внимание на то, что спонсором фильма Л.Гайдая «на Дерибасовской хорошая погода...» был как раз Дональд Трамп, это и в титрах в самом конце… О многом говорит!
-1
Ни о чем не говорит. Вы Гайдая в чем-то подозреваете?
+4
Комедия о «дружбе»КГБ, и ЦРУ… Ну кто такое мог ещё придумать, как не «штатники»? Об этом писали уже, великий режиссёр сильно нуждался тогда…
0
и много писали.
0
Нет, но пищу к размышлению дали! ККК(коньюктура, коммерция, кич)в кино, это был признак тех лет!
+1
Честно признаюсь, что правил русского не знаю, но имел 5. Учитель мне ставил 4 зато, как он говорил, то что у меня от природы )))
+1
очень рад что есть граматные коректары!
+16
Надеюсь, когда-нибудь дождемся светлой новости «Закрытие последнего Макдоналдса» в России! :) Теплый ветер Калифорнии, Гул нью-йоркской какофонии Многим кажется симфонией, Манит причаститься к ней. Храмами блестят Макдональдсы, Миром доллару помолимся — И ангел с крылышками Always'а Нас зовет в страну теней…
+3
У нас из Севастополя, да и вообще из Крыма, выперли этот общепит и народ как-то не страдает. А вообще, после нескольких посещений (с детьми), ощущение от этой тошниловки неприятное. Булки как из резины сделаны. Мясо без вкуса мяса. Единственное что — хофе довольно неплохой. Как из «нежадного» автомата.
+6
Горбачев, с… ка, открыл врата в западный «рай», когда в стране, по его же прямой указке, и жрать то было нечего, а тут на тебе, и жвачка, и «Роял» и всяческиая джинса, и эта, вновь открывшаяся, забегаловка.И ходили туда не кушать, а так, повыё… и пофасонить, а потом всем рассказывать об этом забугороном «чуде»… Короче, открыл Михуил этот «ящик Пандоры», и исчезла наша страна, наш СССР, зато он, мерзота, до сих пор здравствует.