Донецк начала 1960-х

Уникальные кадры цветной аэрофотосъемки города начала 1960-х гг. из архива Донецкого национального технического университета…


Центральная часть города:



Площадь имени Ленина и Ворошиловский райисполком (тогда — обком партии):




То же самое + новенький драмтеатр:



Площадь Ленина:



Драмтеатр:



Театр оперы и балета:



Машзавод, конечная трамвая №3:



Студгородок:



Калинова балка:


Металлургический завод:

Пересечение ул. Артема и бульвара Шевченко. Библиотека им. Н.К. Крупской:

Парк Щербакова и городские ставки:

Стадион «Локомотив» (сейчас «Олимпийский»). Чаша стадиона еще не закончена: сооружение круга зрительских мест проходило не один год. Позади стадиона проложена трамвайная линия:

Слева — бульвар Шахтостроителей, по центру кадра — бульвар Шевченко и пересечение его с ул. 50-й Гвардейской дивизии:

Первый городской ставок, парк им. Щербакова и стадион «Шахтер»:

Второй городской ставок и застройка центральной части города:

Кальмиусское водохранилище и больница Калинина:

Донецк. На заднем плане виден затопленный карьер (?). Сейчас на этом месте областной дворец пионеров и ЦНТБ:

Металлургический завод:

Дымящийся террикон «Чёрный лапоть»:

Парк Щербакова:

Застройка центра. Ул. Артема:
« Как простой красноармеец Яков Студенников в...
Загадочные вещи советской эпохи »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До революции назывался Юзовка.
+2
Город утопал в розах, я там бывал в 70-е годы.
+5
  • avatar
  • k901
Жалко что развалился СССР, хуже что нет реальных возможностей объединиться в границах СССР и в границах времен Александра II тоже. С Украиной получилось как-то глупо и бездарно, просрали.
+5
Реально: отколовшаяся от СССР Украина ни копейки не вложила в некогда присоединенные к ней территории!.. Все жилые постройки стоят еще со времен СССР, общественный транспорт тоже еще советский, музеи разграблены и полуразрушены (хотя деньги с туристов брались исправно), последняя реконструкции заводов, фабрик и шахт проводилась тоже при СССР. Украинские управленцы-хозяйственники привыкли брать, а не вкладываться в развитие!
+6
Красивым был Донецк.Город роз.Где он? Очень сожалею.
+5
В 1960 году добыча угля, тогда еще НА Украине составляла 166 млн. тонн угля, в 2017 году добыли всего чуть меньше 35 млн. тонн.Почти в 5 раз уменьшилась добыча, и произошло это уменьшение не в советское время, а в период незалежности Понадуси. В Донецком парке Ленинского комсомола есть памятник из осколков снарядов. Вторая аллея Ангелов находится в парке Победы. Более 100 детей погибло в Донецке за время войны.
-1
кто там будет отвечать? Богатейки потихоньку, с награбленными баблосами, будут сдрискивать на запад, а народ уже отвечает,- и, ещё долго будет отвечать за -гей-правителей(((((((((
+9
При СССР это был цветущий, зеленый, промышленный город, в котором дружно и мирно проживали до 100 национальностей, но… теперь это фронтовой город и население бывшего города-миллионника составляет немногим менее 900 тысяч человек.Теперь нет, как раньше, мирной жизни у дончан, постоянные обстрелы мирных кварталов, школ, детсадов, погибают ни в чем не повинные люди, женщины, старики и дети, разрушаются их дома, в которых поколениями жили их семьи.А какой был построе там красавец аэропорт-это же шедевр современного архитектурного строительства, теперь на его месте одни развалины из бетона, арматуры и стекла.Чтобы увидеть разницу в «до и во время войны», нужно просто там побывать и окунуться в суровые будни войны. войны гражданской и кровавой, унесшей жизни уже более 70 тысяч украинцев, русских, белорусов, татар, евреев и мн.других национальностей, живших при СССР мирно и дружно.
+4
Интересно сравнить с нынешним Донецком
-1
Да, дрон бы запустить.;) Но боюсь, его собьют. И заодно оператору втащат некисло… И будут правы. :(
+7
Лучше не надо. Пару лет назад Донецк выглядел, как недавно освобождённый после оккупации город — на улицах НИКТО не говорит по-украински, а ВСЕ названия улиц, ресторанов, магазинов — на украинском. Страшновато было за людей, над которыми так долго издевались (при нашем попустительстве!).
+4
++++++++++++++++++++