15 вещей, не понятных для современных детей

Даже удивительно, как технический прогресс меняет не только нашу повседневную реальность, но и наши предствления о ней. Современные дети просто не представляют себе, как пользоваться вещами, без которых их родители не могли обойтись ни дня. А вы еще помните, что это и зачем оно было нужно?

Дисковый телефон



Вы еще помните, сколько времени занимал набор шестизначного номера? Как нужно было вставлять палец в отверстие с нужной цифрой, вращать барабан по часовой стрелке и отпускать после каждой цифры…

Фотоаппарат с пленкой



Каждый кадр — как шаг на минное поле: кто моргнул и какой кадр безнадежно испорчен, ты узанавал только после того как отснимешь всю пленку и получишь ее после проявки.

Буклеты с текстами песен на диске



Названия собранных на диск композиций можно было узнать из его обложки, а прочесть тексты песен — на вложенном буклете.

Аудиокассета и карандаш к ней


Да, карандаш был нуже далеко не только для подписывания кассеты на специально наклееной бумажке. Зачастую приходилось с его помощью перематывать кассету к началу записи!

Тома энциклопедий


Кому нужны все эти толстенные книги, когда работают Википедия с Гуглом?

CD-плеер


Уже трудно себе представить, какой отличной новинкой было устройство с наушниками, в которое помещался только один CD-диск, и отчего-то не было дисплея для видео…

Продувание картриджей для «Денди»


«Доисторические» игровые приставки работали как умели, и в надежде немного улучшить этот процесс приходилось проделавать немыслимые манипуляции с картриджами…

«Стрелки» с друзьями


Как можно встретиться с человеком, если вы заранее условились о месте и времени, но как минимум один из вас опаздывает, или вообще передумал? И вообще как можно что-то организовать, не имея мобильников???

Как предугадать погоду?


Когда живешь в доинтернетную эпоху, изо всех сил ждешь прогноза погоды по телевизору… И за какие-то пару минут неотложных дел безнадежно его пропускаешь…

Толстые телефонные справочники


Сегодня это трудно себе представить, но раньше в них печатали даже домашний адрес владельца телефона

Кассетные магнитофоны


Порой приходилось сутками ждать, когда по телику или радио передадут твою любимую песню, чтобы записать ее себе на кассету…

Видеомагнитофоны и видеопрокаты


Кассеты с фильмом стоили относительно дорого, поэтому их можнобыло взять напрокат! Гланое — не забыть перед сдачей перемотать пленку к началу. Иначе — штраф…

Дискеты


Даже Windows в те незапамятные времена поставлялся на нескольких дискетах объемом всего-навсего 1,3 Мб. Кстати, именно из-за них нумерация дисков в вашем компе начинается сразу с C, диск А до сих пор зарезервирован под дисковод для дискеты.

Музыкальные клипы на MTV


Когда-то это был именно музыкальный канал.

Записочки на уроке


Сегодняшним школьникам сложно представить себе риск, с которым передавали одноклассникам эти клочки бумажки со «сверхважными» сообщениями…
« Советский атомный автомобиль
Краткая история архитектуры московского... »
  • +180

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Как можно забыть несколько десятков лет своей жизни, для современных детей, мы такие же артефакты!