Загадочные вещи из СССР

Самые необычные вещи из Советского Союза, о предназначении которых современные дети могут лишь догадываться… Приятного удивления!


1. Грелка для рук



Тление угольной палочки хватало на 8-9 часов.

2. Фильмоскоп для любимых мультфильмов



3. Компостер



4. Фотоувеличитель


Использовали преимущественно в ванной.

5. Монетница


6. Формы для леденцов на палочке


7. Металлические бигуди


8. Кажется, все просто


Но если вытащить дни и месяцы, то не все догадаются, что это календарь

9. Пресс-папье


Им обычно придавливали лежащие на столе бумаги, чтобы они не разлетались.

10. Стереоскоп из ГДР


11. Детский горшок


12. Набор приспособлений для фигурной обработки овощей и фруктов


13. Керосинка


14. Точилка для карандашей


15. Весы

« Как Олега Табакова благодарила семья Шелленберга
Как взрыв поезда едва не уничтожил целый город »
  • +228

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не такие уж и загадочные. Вот выпускавшийся в СССРуниверсальный вкладыш в кастрюлю для варки на пару действительно многих сейчас удивляет (хотя в Китае такая штука и сейчас производится). Большинство думает, что это такая миниатюрная складная спутниковая «тарелка».
+7
Этот детский горшок я отлично помню! Ничего в нем нет загадочного. Он был разборный и пластик был очень крепкий. Вообще ничего загадочного. Грелка для рук довольно редкая вещь.
+5
Большинство из этих вещей прошли через мои руки, прекрасно помню)
+2
Спасибо за пост)) Пока столбы не провели нам на дачу, -керосиновая лампа нас спасала. я малой был, а родственники играли в " козла", при свете керосиовой лампы. " пузырь " для лампы,-был в дефффиците, надо было знать, где купить. А, на счёт керосинки- готовили на ней до 73 года. Потом эл. плитку купили. А печку мы сложили тока в 78 годе. холодный август был; ноги стыли у меня в глине. Так стоила печка того- мы настоящего печника попросили. До сих пор в раб. состоянии.
+7
Фотоувеличитель «Нева»! Только фильмоскопом показывали не мультфильмы, а диафильмы.
+3
Интересно, а какая из приведённых вещей самая загадочная для автора? Может быть это фильмоскоп, который автор определил, как аппарат для просмотра «любимых мультфильмов», хотя этот аппарат был предназначен для просмотра диафильмов, или это фотоувиличитель, предназначенный для фотопечати, и.т.д.?
0
А я с помощью такого фильмоскопа напечатал свою первую фотографию))))
-1
а чё школота вылезает?
+2
Карбовочные ножи до сих пор продаются (даже в телемагазинах). Формочки для леденцов тоже до сих пор актуальны. Детские горшки хоть и претерпели незначительные дизайнерские видоизменения, но в принципе остались неизменны. Даже подобные весы иногда встречаются. В прошлом остались металлические бигуди (из-за неудобства), керосинки, компостеры и, что особенно жаль — фильмоскопы.
-2
мегалитические бигуди
+1
Фильмоскоп у меня в детстве был, только более массивный, угловатый, наверно, 1979 или 1980 года выпуска. Прикольно было на нём диафильмы смотреть.
+1
У моего отца был фотоувеличитель, только другой модели, корпус был не цилиндрическим, а угловатым, в форме параллелепипеда, стоявший на плоском штативе с прорезью для регулировки…
+4
У нас осталась монетница и жена ею до сих пор пользуется. Когда в магазине расплачивается многие (кто помоложе) удивлённо восхищаются, а некоторые за неё даже хорошие деньги предлагают. Я серьёзно!
+2
Почему их сейчас нет в продаже? Непонятно. Размели бы мгновенно — очень удобная вещь.
+1
Монетницы под сегодняшние монеты есть в продаже.