Та самая цыганка Настя из фильма про «Будулая»

Матлюба (Матлубэ) Алимова родилась 12 августа 1954 года в Андижане. По национальности — она наполовину узбечка (со стороны папы). Что же касается мамы, то с ее слов: «В маминой же крови намешано столько! И грузины, и русские, и поляки, и немцы...».


Окончила актёрский факультет ВГИКа (1978, мастерская Алексея Баталова). С 1978 года — актриса киностудии «Узбекфильм». Активно снималась в 1980-х гг, но с развалом системы советского кино роли исчезли и в 1990-е она была вынуждена вернуться в Узбекистан.


В 1978 году Матлюба окончила актерский факультет ВГИКа. Там она училась у выдающегося актера Алексея Баталова.


Об этом человеке Алимова и по сей день отзывается с глубочайшим уважением: «Баталов до сих пор остается для меня эталоном личности. А знаете, как он нас выпускал на сцену? Вот стоишь, волнуешься перед выходом и только соберешься выйти в нужный момент, как он берет за плечи и шепчет: «Стой, стой, стой...», а потом тихонько подтолкнет ладонями: «Пошла!» После этого, поверьте, уже ничто не страшно». С 1978 года Матлюба стала работать на киностудии «Узбекфильм».

Матлюба познакомилась с будущим мужем во ВГИКе. Он был студентом режиссерского факультета: наполовину русский, наполовину казах — Мурат Ахметов. Вышла замуж по большой и взаимной любви. Но Мурат был очень ревнив. Причем абсолютно без повода. Постоянно цеплялся к каждой ерунде, все время пытался уличить её в какой-то мнимой измене. Не выдержав всего этого Матлюба развелась. Сейчас Мурат живет в Алма-Ате, и дальнейшей его судьбой Матлюба не интересуется.

Сразу же после окончания ВГИКа состоялся дебют Матлюбы Алимовой в кино. Её первой ролью стала страстная Лаура в телесериале «Маленькие трагедии», поставленном Михаилом Швейцером по произведениям А.С. Пушкина. В первой же своей картине Матлюбе посчастливилось играть вместе с такими грандами отечественного кино, как Иннокентий Смоктуновский, Наталья Белохвостикова, Николай Бурляев, Владимир Высоцкий, Сергей Юрский.

Вслед за «Маленькими трагедиями» Алимову пригласили на роль гордой и дикой цыганки Насти в сериал «Цыган». Эта картина принесла актрисе всесоюзную славу. Алимова настолько органично вошла в эту роль, что все зрители поверили в ее цыганские корни. Да что там зрители! Сами цыгане признали ее своей! Матлюба Фархатовна рассказывает: «До сих пор во всех аэропортах цыгане подходят и сразу начинают говорить со мной по-цыгански.

Ну, понятное дело, я их сразу останавливаю: «А теперь по-русски, пожалуйста». А вообще, я им очень благодарна за то, что они назвали меня своей. Так и сказали: «Настя, ты наша!» Я не буду вдаваться в особенности цыганских взаимоотношений, но, поверьте, такие слова дорогого стоят. Подобное говорят далеко не каждому».

Позже, в 1985 году, Матлюба Алимова вновь сыграла роль Насти в продолжении «Цыгана» — «Возвращение Будулая». Восхитительная Матлюба Алимова прославилась в считанные дни благодаря рои цыганки Насти в «Цыгане». Этот фильм о скитаниях Будулая долгие годы был любимейшим в стране, а вместе с ним народная любовь лилась и на актрису, которой все искренне сочувствовали.

В 1980-е годы Матлюба Алимова снималась в кино немало. Среди этих работ были и главные, и эпизодические роли.

В главной роли Марики в фильме «В стремнине бешеной реки», 1980 г.

Наиболее известной является ее коварная Ирина – царица византийская из исторического сказа Геннадия Васильева «Василий Буслаев», 1982 г.

В 90-е годы Алимова отошла от кинематографа. Среди ее последних работ — роль в социальной притче грузинского режиссера Левана Закарейшвили «Они» (1992 год). Чуть позже вышла картина Рижской киностудии «Изобретатель фараона», где Алимова сыграла египетскую царицу Амасу. Кроме того, она снялась в одной турецкой картине.

С середины 90-х Матлюба Алимова (иногда в титрах — Ахметова) в кино снимается очень редко. Живёт в Ташкенте и занимается реставрацией бухарских и шахрисабских вышивок.

Долгое время она не могла свыкнуться с мыслью, что привычный уклад жизни полностью рухнул и больше не вернётся. Когда она поняла, что места в новом узбекском кино для неё нет, посвятила себя реставрации национальных ковров. В сознательном возрасте Матлюба пришла к православию и Церкви, и сейчас вера в Бога помогает ей преодолевать жизненные трудности
Нативная реклама

В 21 веке актриса вновь стала появляться на экране. В 2009 году она снялась в экранизации гоголевского «Тараса Бульбы», сыграв служанку Эльжбеты.
« Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США
История неудавшегося покушения на Брежнева »
  • +228

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Горячая испанка Лаура из Маленьких трагедий было нечто)
+3
Стиль написания самой статьи — как конспект нерадивого студента. Понавыдерал выдержку из инета и все. А артистка, да, хорошая
+10
Задумка темы «Назад в СССР» была неплохая, да и оплачивается, но… материалов становится все меньше, скучнее, и без интереса, хотя на эту тему, по СССР, можно говорить и спорить бесконечно.Видимо усталость и набрыдлость сказывается и на поисках нужных материалов.
+14
Обаятельная, неподражаемая, сказочная, фантастическая красота, гениальная актриса театра и кино Матлюба Алимова! Здоровья, счастья, благополучия и много ролей в театре и кино на долгие годы!
+5
Матлубэ Алимова — в переводе с арабского ЖЕЛАННАЯ.Эталон стремления к жизни, чувству, женственности, любви, страсти познать себя, мир.Она мирный реактор где после реакции, возобновляется новый сплав — горючее в виде: мудрости, женского обаяния, красоты, очень жаль, что не нашёлся на её пути мужчина, который бы вёл её к вершинам совершенства как в личной жизни так и творчестве. В её облике видна сила к жизни, творчеству, человечности, не дооценённости в силу потери и распаду СССР. Сколько таланта загублено (горбачёвыми, ельциными) Да пребудет МАТЛУБА в здравии, как можно дольше, счастливее, пусть солнышко каждое утро ласкает её взор.
+19
Да, ничего тут не скажешь, Матлюба-женщина какой то неземной красоты, а как она органично вошла во всем полюбившийся сериал «Цыган», который в свое время вся страна не без слез смотрела во время его выхода на наши голубые экраны.Ты, Матлюба, после развала нашей страны осталась жить в Узбекистане, в независимой стране, но ты не предала дружбу наших стран и между нами, в то время как тот, кого ты по своей роли в этом фильме любила, а именно Михай Волонтир, предал и продал нашу межнациональную дружбу, которой мы гордились во времена нашего СССР, поливая грязью и Советский союз, и Россию… Это ты, женщина, оказалась намного сильней и мужественней, чем тот, кто играл геройских персонажей в наших Советских фильмах, видимо, как говорят,«не по Сеньке шапка»… Всего тебе Доброго, Матлюба, наша прекрасная актриса!
+12
Красивых и умных ролей Малюбе и долгих лет.
+13
Красавица.