На каком языке говорили в фильме «Кин-дза-дза»?

Фильм режиссера Георгия Данелия «Кин-дза-дза» оказал огромное влияние на русский язык. После просмотра картины зрители стали употреблять такие слова как «ку», «пацак», «чатланин», совершенно не задумываясь о том, что они означают. А язык, на котором говорят герои фильма, имеет очень интересную историю.






Начнем с необычного названия фильма. Кин-дза-дза – галактика, в которой находится загадочная планета Плюк, на которую неожиданно попали прораб дядя Вова и студент Гедеван. Сам режиссер вспоминал, что название появилось случайно. Однажды на съемки актер Евгений Леонов принес в портфеле зелень – кинзу. На вопрос Станислава Любшина, что это такое, ответил нараспев: «Кин-дза-дза». Необычное слово сначала стало рабочим названием сценария, а затем было утверждено официально.

Какое самое распространенное слово у жителей планеты Плюк? Конечно, «ку». Этим коротким словечком можно было выразить практически все. Появилось оно также спонтанно, но именно из-за этого судьба картины была под угрозой. Ведь съемки начались в то время, когда страной руководил Константин Устинович Черненко. Как бы не приняли слово «ку» за инициалы Генерального секретаря. Были предложения заменить «ку» на «ко» или «ка». Пока раздумывали, Черненко уже не стало, а значит и необходимость замены отпала.
Летательный аппарат, на котором перемещались Уэф и Би называется «пепелац». Идея принадлежит самому режиссеру Георгию Данелия. На его родном, грузинском, языке «пепела» означает «бабочка». Съемки картины проходили в пустыне Каракумы. Туда и отправили железной дорогой аппарат, изготовленный из хвостовой части ТУ-104. В документах он так и значился – «груз пепелаци». Неудивительно, что контейнер с такой странной маркировкой затерялся в пути. Найти его удалось через несколько месяцев во Владивостоке.

«Кц» — необычно дорогое вещество на планете Плюк, которое содержится в самых обычных спичках. Даже обладатель небольшого количества «кц» имел право носить желтые штаны и пользовался уважением. Есть два варианта происхождения этого названия – «ЦК», то есть, Центральный комитет, только наоборот, или «конечная цель».

«Эцилоп» был представителем высшего сословия. Название произошло от английского слова «police» (полиция), только прочитанного справа налево.

«Чатланин» — полноправный гражданин планеты Плюк. По словам Георгия Данелия, слово «чатлах» на некоторых восточных языках является ругательным и означает «негодяй»

«Пацак» — самая низшая категория населения. Является производным от многих слов: «пацан», «кац», «кацап», «кацо».

«Гравицапа» — устройство, с помощью которого можно в считанные секунды переместиться в другую галактику. Легко догадаться, что название этой очень дорогой детали происходит от слова «гравитация». На Плюке эта деталь стоит недешево – половину «кц», то есть спички.

«Чатл» — официальная денежная единица планеты Плюк. Напрямую связано со словом «чатланин». То есть, деньги, которыми пользуются чатлане. А может быть и наоборот – человек, имеющий чатлы, имеет право называться чатланин.

«Эцих» — тюрьма, в виде металлического ящика. Это слово в фильме также появилось благодаря Данелии — в грузинском языке «цихэ» означает «крепость».
« Лучшие роли Олега Табакова
Какую премию дали Юрию Гагарину за полет в космос? »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Фильм действительно гениальный. Не всем дано понять. Это как «Мастер и Маргарита»: кто-то перечитывает десятки раз, а кто-то не может осилить дальше первой главы. Вот не идёт и всё.
+7
Сам Данелия не дал определения жанра фильма, да и не надо. Он есть этот фильм и пусть будет.
+1
Фильм-шедевр, тупым не понять, не дано… Данелия будущее зрил, и довольно точно!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Мальчик, так ты уже 9-й класс школы прошел? А взрослых дядей «дурачком» обзывать учительница литературы тоже научила? Или наоборот — приучила, в ходе уроков с тобой?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
О, это даже круче лексикона Шарикова! Далеко пойдешь.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Валера, в каком году развалился СССР? ;)
0
Согласен.
+2
Валера если не знает какими были люди в СССР и не понимает в какую духовную бездну угодили все после распада союза значит фильм смотрел под синькой…
+3
Вы, ребята, прислушайтесь, как сейчас говорит наша молодежь, так словечкам из этого фильма ох как далеко до их жаргона, а лет через несколько мы, старое поколение, вообще не будем их понимать.
+7
Спасибо за пост). Фильм о нашем будущем. С явными подтекстами. Актуален до сих пор. Актёры играли от души. Иногда пересматриваем.
Комментарий удалён за нарушение
-13
Какое самое распространенное слово у жителей планеты Плюк? Конечно, «ку». Этим коротким словечком можно было выразить практически все. Появилось оно также спонтанно, но именно из-за этого судьба картины была под угрозой. Ведь съемки начались в то время, когда страной руководил Константин Устинович Черненко. — Всё правильно! Ведь за каждым жителем СССР был установлен обязательный контроль со стороны КГБ. Поэтому всех жителей СССР можно было разделить на две категории. Те, за кем наблюдают, и те, кто за теми наблюдают. Если за простым гражданинос СССР был прикреплен один работник КГБ, то уж за творческими работниками не менее трех. Поэтому кадый фильм, стихотворение или песню проверяли в обязательном порядке специалисты из КГБ. Так тогда даже специальный отдел был. Отдел «ПЦ». Согласно рассекреченных документов архива КГБ этот отдел создавал еще Берия. А название было взято из одной фразы самого Берия «П… ц подкрался незаметно». Ретивые служаки чекисты тут же предложили новый отдел назвать по первым буквам первого слова, сказанного Берией.
+3
Вы ли это, господин Борисов?! Сменили окраску? То Вы выступаете, как ярый гомо советикус, отрицая то, чему все мы были свидетелями, то теперь несёте на Союз всякую ахинею, как убеждённый антисоветчик. Впрочем, оба эти варианты чужды здравому смыслу, в этом Вы остались прежним.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не дойдёт. Кастрюля. Без вариантов.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Думаю, пацак скорее от слова «Поц», обозначающим на идише все знают что.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Я помню, что там было сдвоенное «П» — «эцилопп» и «гравицаппа».