Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США

Помощь монгольского народа превысила поставки по ленд-лизу!




Мало кто знает, что первой страной, официально объявившей о поддержке Советского Союза после начала Великой Отечественной войны, стала Монголия. Заседание президиума народного Хурала и ЦК Монгольской народно-революционной партии состоялось в первый день войны, 22 июня 1941 года. Единогласно решено: оказать всестороннюю помощь советскому народу в борьбе с фашизмом.
Монголия помогала Советскому Союзу, в первую очередь, товарными поставками. Очень важной помощью была передача СССР 500 000 монгольских лошадей – сильных, выносливых, неприхотливых животных. Да, Вторая мировая война была войной моторов, но всеми воюющими сторонами очень активно использовались лошади – и в кавалерии, и особенно в качестве тягловой силы. Лошади на уровне взводов и рот нередко были единственным средством для передислокации артиллерии, боеприпасов и других войск – грузовиков не хватало!




На средства, собранные гражданами Монголии, была построена целая танковая колонна! При этом все танки получили собственные имена: «Большой хурал», «От Совета министров МНР», «Сухэ Батор», «Маршал Чойбалсан», «Хатан-Батор Максаржав», «Монгольский чекист», «Монгольский арат», «От интеллигенции МНР» и так далее. Дальше – больше! Монголы передали во Внешторгбанк СССР более 2,5 млн рублей и свыше 300 кг золота. На эти средства была построена авиационная эскадрилья «Монгольский Арат».




Премьер-министру МНР маршалу Чойбалсану. От имени Советского правительства и своего лично выражаю сердечную благодарность Вам и в Вашем лице правительству и народу Монгольской Народной Республики, собравшим два миллиона тугриков на строительство эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» для Красной Армии, ведущей героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками. Желание трудящихся МНР о постройке эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» будет исполнено», — Иосиф Сталин, телеграмма от 18 августа 1943.



Монголия для СССР была практически единственным поставщиком овчины, из которой шили офицерские полушубки. В то время, как фашисты замерзали под Москвой и Сталинградом в своём полушерстяном «фельдграу», советские солдаты и офицеры уютно себя чувствовали в овчинных полушубках из Монголии. Огромными объемами в СССР поставлялась и монгольская шерсть, из которой изготавливали шинели для солдат. Эшелон за эшелоном шли в СССР поставки продовольствия. По оценкам специалистов, Монголия поставила в СССР больше шерсти и мяса, чем США по ленд-лизу! Вот список того, что было отправлено в одном из эшелонов из Монголии в СССР в ноябре 1942 года:
«Полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг». – из книги «Эскадрилья Монгольский Арат», М., 1971.
А ведь таких эшелонов были десятки! Монголы столь рьяно собирали посылки для солдат Красной Армии, что в 1944 году в ряде регионов страны случались факты голода – всё продовольствие отправили в СССР.
Посмотрите на дорогу Улан-Батор — Бийск. Она протоптана миллионами голов КРС, который гнали монгольские араты на крупнейший в СССР, да наверное и в мире, «Бийский мясоконсервный комбинат». «Бийский мясоконсервный» все годы войны перерабатывал в тушенку до 2000 ГОЛОВ КРС ЕЖЕДНЕВНО.
Американская тушенка на фронтах была экзотикой, потому ее и запомнили. Родная «бийская», из монгольского мяса, повседневностью. Просто неизвестно, как бы СССР прокормил фронт без помощи народа Монголии.
Монголия за время войны добровольно и безвозмездно настолько вычистила свои пищевые ресурсы, то в 1946-м у них в стране начался нешуточный голод. Спасать пришлось уже их.



Монголы искренне поддерживали Советский Союз не только товарными поставками. В Красной Армии сражалось несколько тысяч добровольцев из Монголии. Используя свои навыки охотников или наездников, они становились снайперами, разведчиками или воевали в кавалерийских частях. А в августе 1945 года Монгольская армия влилась в состав дальневосточного соединения Красной Армии и участвовала в разгроме Японии. Каждый десятый солдат на Дальнем востоке был монголом



К сожалению, помощь Монголии и всего монгольского народа Советскому Союзу сегодня сильно недооценивается. Мы много знаем о поставках по ленд-лизу, но забываем о поддержке нашего восточного соседа.
А ведь «неприхотливая монгольская лошадь дошла до Берлина рядом с советским танком» — писал в воспоминаниях генерал Плиев. Спасибо, братья-монголы!

« Один день из жизни советского школьника
Та самая цыганка Настя из фильма про «Будулая» »
  • +245

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • avkal
Спасибо, братья!
+9
Молодцы что так помогали.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
А за что же СССР в ВОВ платил США золотом, пример золото на кресере «Эдинбург» торпедированный немцами, и потопленное золото снова восполнили. Ф.Д. Рузвельт узнав об условиях ленд-лиза (сдача в аренду имущества МО США не используемого армией США в то время) возмутился и сказал что как это русские не послали нас к чёрту! И главное, от них шла техника и продовольствие на 3 года для 11 млн. армии, а СССР платил жизнями своих граждан и в войне с Японией наши потери были значительные как плата за скоротечность войны. А монголы молодцы отдавали своё безвозмездно помня 1939г.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Почему бы вам не прочитать в Википедии статью про крейсер «Эдинбург»? Там очень понятно все написано.
-1
Вы абсолютно правы. В поставках самолетов и танков было больше, чем вы указали.
+4
Вова и Россия — две большие разницы!
+1
Напишите, пожалуйста, где вы прочитали, что мы ещё не рассчитались за ленд-лиз, и до сих пор платим за поставки 1941 — 1945 гг?
+2
Я бы тоже хотел задать этот же вопрос «знатоку» или любителю истории.Хотелось бы почитать, что мы ещё не рассчитались по ленд-лизу. За всё рассчитались «золотишком».
+1
Выплата закончилась в 2007 году.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Да действительно забыли о помощи братского народа! Надо это в учебниках истории отразить и чтоб в школах учителя истории эту тему на ровне с поставка по лин-лизу упоминали нашего Дальневосточного соседа.
+6
Мало вспоминаем и благодарим Монголию. Вот кто потрудился для победы над фашистами
+10
Это история, которую надо помнить! Спасибо монголам, спасибо всем, кто помогал победить в этой войне!