Мода 80-х: полиэтиленовый дефицит и бум на пакеты

Этот шуршащий аксессуар специально привозили из-за бугра, чтобы щеголять в новых джинсах и с фирменным пакетом. После прогулок его аккуратно разглаживали и мыли, чтобы на следующий день снова поражать всех необычайно ярким полиэтиленом.

В России существует множество фишек с полиэтиленовыми пакетами. Это и пакет с пакетами на кухне, например, для мусора или походов в магазин, чтобы новый не покупать


Началось это, кстати, еще в СССР. Тогда очень круто было щеголять с фирмовыми маечками, на которых изображены логотипы известных фирм. Их разглаживали, хранили, старались не мять, некоторые были «на выход», для особо случая.
Символом СССР была именно «авоська», она и заменяла забугорные пакеты


Но уже в конец 70-х пластиковые и полиэтиленовые пакеты начали вытеснять привычные для советских граждан авоськи

Сегодня если человек идет с пакетом в США или Европе, вероятнее всего он только что приобрел что-то в одном из магазинов. В России же в пакетах носят все, что угодно. Мода на хозяйственные сумки для продуктов и бумажные упаковки пока не полностью захватила россиян.
Давайте вспомним, какие были рисунки на целлофановых пакетах в Советском Союзе:


Родственников из-за границы специально просили привезти крутых пакетов.

Существовал даже «теневой» бизнес. Цена на редкие прочные пластиковые пакеты с рук могла доходить до 10 рублей, стоимость в те времена просто запредельная


Пакеты в СССР стирали, клеили и носили дальше


И сегодня продают на Авито некоторые экземплярчики



« Какую премию дали Юрию Гагарину за полет в космос?
Рассекреченные документы ЦРУ о Горбачеве »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Мода на пакеты прошла мимо меня, было очень много интересов круче и интересней, чем кусок полиэтилена. Говорят просили за некоторые пакеты до 25 рублей.
+13
М-да. Как быстротечно время. Большинство критикуют Советский Союз за недостаток всего и вся. Легкая степень дефицита даже полезна. Он держит людей в тонусе, заставляет дорожить купленными вещами, беречь, радоваться им, даже гордиться. Он приучает молодых людей учиться вязать, шить, делать своими руками необходимые вещи, моделировать, конструировать и ремонтировать. Не обжираться и радоваться праздничному столу. Все хорошо в меру. Бедность как и излишество не красят человека. Бедность унижает, богатство развращает. Поражает, насколько простые меры могли легко устранить дефицитный перекос в то время, но на которые не хватило ни воли, ни ума руководства страны. Давайте вспомним еще раз те времена, когда всего-лишь пакет MONTANA мог стать достойным подарком на день рождения, а если в него еще что-то положить, то маленьким чудом.
-5
Давайте вспомним, главное не возвращаться.
+1
Точно,Vladimir!
+1
Хренота какая-то. Не видел, чтобы кто-то особенно парился из-за пакетов. По мелочи (типа хлеба и пряников) — в авоськах таскали. Потяжелее (консервы, кефир и т.д.) — в матерчатых сумках. Пакеты — постольку-поскольку, к тому же они и рвались :-).
+1
Ты уже тогда был старым.
+6
Да, было дело!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Единственный достойный пакет MONTANA с девушкой в красной курточке из того времени. Ну только олимпийские не считаются. Остальное туфтень. Такая кооперативщина типа Бони М и Пугачёва.