Мнение француза о советских людях

Из радиорепортажа французского писателя Жан-Ришара Блока для своих соотечественников о марше пленных фашистов в Москве в 1944 г.


«Я только что видел их всех, 57 600! Остатки гитлеровской армии «Центр». Пленные из-под Витебска, Бобруйска, Минска…
Я вышел посмотреть на них, как и все москвичи. Густая толпа. Радио призывает к спокойствию. Излишняя предосторожность. Московская толпа поражает своим достойным поведением…
Стояла хорошая погода, и москвичи были одеты в полотняные белые костюмы и светлые платья. Землистый, серо-черный поток пленных тек между двух человеческих берегов, и шепот голосов, сливаясь воедино, шелестел подобно летнему ветерку. Эти тысячи людей только раз переступили границу презрительного созерцания.
Когда последний ряд колонны прошел, появились поливальные машины, сверкающие серебряной окраской, и залили асфальт дезинфицирующей жидкостью. Вот тут-то русский народ разразился смехом. А когда смеется гигант, это кое-что значит».



« Первая женщина в космосе
Удивительные снимки советских женщин,... »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
Да, при Сталине могли показать презрение к врагу. Отмыть улицы после прохода фашистов, бросить их знамёна к подножию мавзолея. Теперь мы только сглатываем унижения которые получаем от америкосов. Нам нечем от ответить или мы боимся их обидеть ???
-10
мне кажется российская земля еще не отойдя от мерзлоты скучает без конвоя, патруля и всяческой надзорной сволоты
+10
Ответить-то как раз есть чем. Проблема в головах некоторого количества наших людей — подлое преклонение перед америкосами, и боюсь — эта зараза пожизненная и лечению не поддаётся. Тем более, что они — ельциноиды и в его время расселись по большим и малым постам по всей нашей бедной стране, их десятки тысяч. Нужны ещё хотя бы 2-3 Путиных, чтобы хотя бы поменять ситуацию в России, одной его жизни не хватит. Да ещё и расстреливать нельзя (их же идея). А их целые кланы, от Москвы до самых до окраин. Так-то вот.
-8
Россия -страна многоликая в ней море людей даровитых она еще столь же великая по части семян ядовитых
-5
Россия как ни переменчива а злоба прежняя кругом Россия горестно повенчана с несуществующим врагом
+2
Эт точно. ОК.