Крылатая ракета с ядерным двигателем

Bот история создания ядерного ракетного двигателя.




Ядерный ракетный двигатель (ЯРД) — разновидность ракетного двигателя, которая использует энергию деления или синтеза ядер для создания реактивной тяги. Рабочее тело (как правило — водород) подаётся из бака в активную зону реактора, где, проходя через нагретые реакцией ядерного распада каналы, разогревается до высоких температур, около 3000К и затем выбрасывается через сопло, создавая реактивную тягу. В СССР постановление правительства о разработке «крылатых ракет с прямоточным двигателем с использованием атомной энергии» было подписано в 1953 году, руководство работами было возложено на академиков Келдыша М. В., Курчатова И. В. и Королёва С. П.




В РД-0410 был применён гетерогенный реактор на тепловых нейтронах, конструкция включала в себя 37 тепловыделяющих сборок, покрытых теплоизоляцией, отделявшей их от замедлителя. В 1972 году уже произошёл физический пуск реактора ИВГ на комплексе «Байкал».

Основные параметры

Тяга в пустоте: 3,59 тс (35,2 кН)

Число включений: 10

Ресурс работы: 1 час

Компоненты топлива: рабочее тело — жидкий водород, вспомогательное вещество — гептан

Масса с радиационной защитой: 2 тонны

Габариты двигателя: высота 3,5 м, диаметр 1,6 м.



В США была своя программа NERVA (англ. Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application) — совместная программа Комиссии по атомной энергии США и НАСА по созданию ядерного ракетного двигателя (ЯРД), продолжавшаяся до 1972 года.Первый NERVA NRX в 1966 году был запущен в течение почти 2 часов, в том числе 28 минут на полную мощность. Финансирование программы было несколько сокращено в 1969 году, а новая администрация Никсона сократила его ещё больше в 1970-м, прекратив производство ракет «Сатурн» и отменив полёты по программе «Аполлон» после «Аполлона-17». Без ракеты Saturn S-N, которая должна была выносить NERVA на орбиту проект потерял смысл.

Характеристики
Диаметр: 10,55 м Длина: 43,69 м
Сухая масса: 34 019 кг. Полная масса: 178 321 кг
Тяга в вакууме: 333,6 кН
Время работы: 1200 с
Рабочее тело: жидкий водород.


Vought SLAM (Supersonic Low-Altitude Missile — низковысотная сверхзвуковая ракета) — проект американской стратегической крылатой ракеты с прямоточным ядерным двигателем. Нерешённой проблемой SLAM являлось радиоактивное заражение местности в процессе полёта ракеты и разрушения по пути её следования, в мирное время это чрезвычайно затрудняло испытания и учебные запуски SLAM. Непрерывный вынос частиц рабочего тела из реактора воздушным потоком приводил к тому, что ракета оставляла за собой чудовищный шлейф радиоактивных осадков. В верхней части фюзеляжа SLAM располагались в два ряда 26 пусковых устройств для термоядерных боеголовок. В 1964 году проект SLAM был закрыт.

« Советские открытки к 8 марта
Колхозная романтика советского кино »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Оч. спорная статья. Возможно она и интересна для узких спецов, в обл. ядерной физики......., но среднестатический мещанин-обыватель понимает только одно- если — НЕ ДАЙ БОГ- рванёт, хватит всем и нашим и ихним. Ничего не спасёт. А бункера и проч. хрень только на 4 мес. расчитаны. А дальше- выходи наверх и дыши радионуклеидами, и потихоничку дохни. " Нет судьбы."( Терминатор-2). А кто, м.б. и останется мутируют в теч. 4-6 лет. Мы реально сможем сами себя сожрать.(((((((
0
Когда начнется обмен ударами, то радиоактивный шлейф никакой роли играть не будет. В сегодняшних реалиях такой двигатель сделать гораздо проще, и управление такого двигателя сегодня сделать проще.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Не будите, ребята лихо, пока оно тихо…
+1
Этот аппарат разработал САМ. Как родился, так и начал разрабатывать.
-3
Брысь в Сев. Корею, болезный.
Комментарий удалён за нарушение
+7
Что, шароварник, снова здесь??? Не гнуси. Это у вас всё могут только рушить да продавать, а Россия потихонечку делает своё дело. Так что завидуйте молча.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
слушай, ты, сучий выкидыш, я тебя уже посылал. Но видимо гены в твоём роду некачественные. Туповат ты, аборт. Так вот, можешь записать себе на память: ИДИ НА Х4Й, животное. мать тебя родила посмеяться, а ты взяло, падла, и выжило. да ещё и чмокаешь губёнками обвислыми.
Комментарий удалён за нарушение
-3
тебе бы с женщиной попробовать сексом заняться. А то всё на чмоках да на геях циклишься. Попробуй, может тебе, заднеприводный, и понравится. А насчёт остального, повторяю тебе, тупенькое, ИДИ НА Х4Й. мазохист ты, видимо. посылают, а ты дальше провоцируешь. всё, чмо, ты более неинтересно. можешь не отвечать. хотя такое г.вно как ты не может не оставить последний высер за собой. так что давай, плюнь дерьмом в вентилятор и считай это ещё одной своей «пэрэмогой».
Комментарий удалён за нарушение
-4
Да, мультик хороший сделали, патриотический и скрепный. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Я вот тоже удивляюсь. С кем воевать собрались? Стыренные деньги все там, дети казнокрадов тоже. Но не только казнокрадов. Много простых людей уехало в разные страны из России по принципу «Там хорошо, ГДЕ ВАС НЕТ»
+3
жёлтосиний, глохни. Ты уже даже не смешон
Комментарий удалён за нарушение
0
то что ты хохол, гастарбайтер, ещё не делает тебя жителем Москвы, холоп. Гордишься, чубатый, что ты не «вата»? Как там у вас, «пишаюся тим, що украинэць». Так и гордись этим, раз гордиться больше нечем. Давай, холоп, на работу собирайся.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Шаровары подтяни, гастарбайтер.
Комментарий удалён за нарушение
-4
Чёж вы тупые-то такие??? Раз уж пишете несколько штук с одного аккаунта, то хотя бы не поленитесь высеры предыдущего прочитать. А то одно дерьмецо пишет, что оно из Подмосковья, а другое в третьем поколении в Москве живёт :) Или жительство по месту работы своих куриц указываете? Одна на Ленинградке сосёт — значит москвич. Другая на МКАДе — значит из Подмосковья. Что у вас за инструкторы недалёкие? Видимо из вас же… И вместо того, чтобы хамить, ты должен спасибо сказать. Потому как за мои ответы в личку вам, нищебродам, несколько баксов подкинули. Хотя чего можно требовать от рагулей? И читать выше — одному из вас я говорил, где живу. Всё, можете больше не писать. Ответов в личку не будет. Получите в сосальдо, шароварники.
Комментарий удалён за нарушение