Как «Советы» «Штатам» капсулу от «Аполлона» возвращали

Официально принято считать, что советские специалисты впервые познакомились с американской космической техникой в период подготовки совместного пилотируемого полета по программе ЭПАС (Экспериментальный полет «Аполлон» — «Союз»).

На самом деле, случилось это на несколько лет раньше. Правда, об этом эпизоде времен «холодной войны» вспомнили совсем недавно, хотя он и не был тайной. Просто, «заинтересованные» стороны не стремились широко его афишировать и в этом деле преуспели.
В начале сентября 1970 года в мурманский порт зашел ледокол Береговой охраны США «Southwind», совершавший летний круиз по Арктике. Основными задачами рейса было проведение океанографических исследований в Баренцевом и Карском морях, а также пополнение запасов на американских полярных научно-исследовательских станциях. После посещения Гренландии судно направилось на север и достигло 83-й параллели, что на тот момент являлось «высшим достижением» для американского ледокольного флота.


Ледокол Береговой охраны США «Southwind»
Следующим пунктом маршрута «Southwind» стал Мурманск. Этот визит, ставший первым со времен Второй мировой войны посещением американским военным кораблем советского порта, был довольно неожиданным для экипажа. Когда в июне они покидали родной дом, о заходе в советские территориальные воды и речи не шло. Приказ об изменении курса пришел в конце лета и до поры до времени о нем знал лишь капитан. Остается только догадываться, какие «ветры перемен» подули, пока «Southwind» бороздил арктические воды. Не исключено, что решение о посещении Мурманска стало следствием общего улучшения отношений между сверхдержавами, и визит американского военного судна должен был это продемонстрировать. Но, вероятнее, экипажу корабля была поручена вполне конкретная задача, о которой речь пойдет ниже, а словесная риторика стала своеобразным «прикрытием» для ее выполнения.
«Southwind», как нельзя более, подходил для выполнения возложенной на него миссии. Мало того, что судно оказалось «в нужном месте, в нужное время», так еще и судьба корабля оказалась тесно связанной с советскими арктическими водами. «Southwind» был введен в строй 15 июля 1944 года, а 25 марта 1945 года по ленд-лизу его передали Советскому Союзу и он пять лет бороздил моря под именем «Капитан Белоусов». Потом его возвратили американцам, и он вошел в состав ВМС США под названием «Atka». А 31 октября 1966 года ледокол был передан Береговой охране и обрел свое первоначальное имя – «Southwind». Его переоборудовали под океанографическое судно и направили изучать полярные широты южного полушария. В первом же плавании случилась крупная неприятность – корабль натолкнулся на айсберг, повредил днище и с большим трудом добрался до порта приписки. Но пробоину залатали и ледокол вновь вышел в море.


«Southwind» во время перехода в Мурманск. На заднем плане советский ледокол «Владимир Каврайский»
Но вернемся в Мурманск. Когда у американских моряков прошел первый шок, они узнали причину, по которой им пришлось изменить маршрут: в торжественной обстановке 8 сентября экипажу «Southwind» был передан командный модуль корабля «Аполлон» (Apollo), который ранее в том году выловил в Бискайском заливе советский рыболовный траулер. Это была капсула под номером ВР-1227, потерянная во время тренировки по спасению экипажа космического корабля в случае аварийного приводнения.
Всего в рамках программы «Аполлон» было изготовлено более трех десятков макетов спускаемого аппарата корабля с серийными номерами от ВР-1201 до ВР-1233. Их применяли для тренировки экипажей поисковых судов по всему миру. Известно, что экземпляр с номером ВР-1204 “засветился” на базе в Рота (Испания), с номером ВР-1215 – в японской Йокосуке, с номером ВР-1223 – на Азорских островах, с номером ВР-1227 – в Бискайском заливе. “Биографии” других макетов менее известны. В настоящее время большинство из них находятся в американских музеях, но практически нет данных о том, где они использовались до того, как стали экспонатами.

Передача капсулы Apollo в порту Мурманска американским морякам
Капсулу загрузили в носовую часть судна, после чего оно покинуло Мурманск и продолжило плавание. Посетив норвежские Тромсе и Осло, датский Копенгаген, корабль пришел в британский Портсмунт, где модуль ВР-1227 сгрузили и переправили в США. И хотя ни советская, ни американская сторона не стали делать секрета из факта передачи капсулы, средства массовой информации никак не отреагировали на церемонию в Мурманске. Единственным свидетелем, кроме заинтересованных лиц, который видел все своими глазами и даже сделал несколько снимков, стал венгерский журналист Тамаш Фихер (Tamas Feher). Одна из его фотографий была впоследствии помещена в энциклопедическом словаре космических исследований «Urhajozasi Lexikon», который был издан в Будапеште в 1981 году. Но, повторяю, никакого ажиотажа в те годы вокруг передачи капсулы не было.
Вновь об этом эпизоде вспомнили спустя 32 года, когда венгерский историк Нандор Шумински (Nandor Schuminszky) случайно натолкнулся на фотографию с подписью «Подъем пустой капсулы для морских испытаний „Аполлона“ из моря» и попытался узнать больше о событиях тех лет. В этом ему сильно помогла всемирная паутина. В результате обмена электронными письмами с коллегами из других стран удалось прояснить практически все детали тех давних событий. Откликнулись и моряки с «Southwind», которые подтвердили и факт захода судна в Мурманск, и факт передачи капсулы.

Та самая фотография
Вероятно, на этом можно было бы поставить и точку в рассказе об этой малоизвестной странице истории программы «Аполлон», если бы не множество вопросов, которые возникли у исследователей, но так и остались без ответа.
Самый главный вопрос: «Каким образом капсула попала в Советский Союз?».
По официальной версии, ее в тумане потеряли моряки британского королевского флота во время тренировки по спасению аварийно приводнившегося экипажа космического корабля. а потом капсулу подобрал советский рыболовный траулер, ведший промысел в Бискайском заливе.

Известно, что американцы старались обеспечить скрытность своих тренировок. Даже макеты, не говоря уж о реальных аппаратах, старались уберечь от постороннего (читай – советского) взгляда. Тем не менее, капсула с номером ВР-1227 оказалась в Советском Союзе. Может действительно виноват во всем туман, а может…
Большинство специалистов исключает всякую случайность в пропаже капсулы. Они полагают, что эти события стали следствием удачно проведенной спецоперации. Капсулу просто «умыкнули» из-под носа британских моряков для изучения.

Судно «Апатит» «нашедшее» капсулу. 2007 год.
Определенная логика в таких рассуждениях есть. Если вспомнить, что в годы «холодной войны» под личиной рыболовецких судов в мировом океане частенько курсировали разведывательные корабли, в это нетрудно поверить. Тем более, что велась «лунная гонка» и все, что было так или иначе связано с программой «Аполлон», чрезвычайно интересовало советскую разведку. Поэтому, вполне вероятно, что ведя наблюдение за интересующим объектом разведчики воспользовались туманом или оплошностью моряков Королевского флота и «нашли» то, что нас интересовало. А может быть и «заставили» потерять капсулу.
Ходят слухи, что этот инцидент был не единственным и в руки советских специалистов попали и другие образцы американской космической техники.
Еще один вопрос: «Почему советские власти решили возвратить капсулу американцам?»
В том, что капсулу ВР-1227 тщательно изучили, нет сомнений. В этом на страницах журнала «Новости космонавтики» прямо признался один из сотрудников Центрального конструкторского бюро машиностроения А.В. Благов. По его словам, «специалисты ЦКБМ ездили в Мурманск посмотреть на „подарок судьбы“… В общем, это был металлический, очень хорошо сделанный из толстого оцинкованного железа, без следов коррозии, габаритно-весовой макет командного модуля „Аполлон“. Судя по всему, технология изготовления была рассчитана на небольшую серию. К сожалению, до нас дошел только комплект светового поискового маяка с оригинальной оптической схемой остекления фонаря. Все было предельно просто… Даже теплозащита никак не имитировалась… Мы себе такого (постройки специальной серии кораблей для морских испытаний) позволить не могли...»

Погрузка капсулы на американский корабль
Ну а возвратить ее решили по двум причинам.
Во-первых, ничего нового, способного круто изменить отечественную космическую отрасль, увидеть не удалось. Все технологии либо были нашим специалистам известны, либо они могли предложить более прогрессивные технические решения.
А, во-вторых, возвращение капсулы можно было считать жестом доброй воли, который был способен улучшить отношения между СССР и США.
Иногда в качестве причины возврата капсулы называют стремление советской разведки утереть нос американским конкурентам и продемонстрировать свои возможности по добыванию секретов противной стороны. Но это вряд ли. Обычно разведчики о таких вещах не распространяются, ну а если демонстрируют свой потенциал, то только во имя более крупной цели. В данном случае такой «крупной цели» не просматривается.

Члены экипажа «Southwind» на фоне капсулы
Еще один вопрос: «Знали ли американцы, что капсула попала в руки советских моряков или предложение забрать свою технику оказалось для них неожиданным?»
Судя по всему, до последнего момента они были уверены, что ВР-1227 покоится на дне Бискайского залива. Лишь незадолго до прибытия «Southwind» в Мурманск по дипломатическим каналам им сообщили истину.

Скандал в Вашингтоне был грандиозный. Не исключено, что именно по этой причине ушел в отставку тогдашний директор НАСА Томас Пэйн. Она последовала 15 сентября 1970 года, то есть ровно через неделю после того, как прошла торжественная церемония передачи капсулы. И хотя официальная мотивировка отставки была иной, это могли быть связанные между собой вещи. Иначе, зачем покидать столь высокий пост человеку, который возглавлял аэрокосмическое агентство США в период его «звездного часа»? Зачем уходить в отставку чиновнику, который стал одним из инициаторов организации советско-американского пилотируемого космического полета, переговоры о котором должны были начаться в октябре? Так что, скорее всего, уход Пэйна был вынужденным.
Есть в этой истории и другие странности, о которых мы возможно узнаем подробнее после рассекречивания документов в 2021-ом году, если не будет принято решение продлить «срок давности».
Однако, вернемся к судьбе капсулы под номером ВР-1227.
После завершения программы «Аполлон», ее передали в Национальный авиационно-космический музей в Вашингтоне. Оттуда капсулу взяли в аренду власти небольшого города Гранд-Рапидс в штате Мичиган и установили как символическую «капсулу времени» перед зданием Детройтского национального банка. На мемориальной табличке, помещенной рядом, написано:

«Капсула времени Гранд-Рапидса. 1976-2076.
Посвящается людям Гранд-Рапидса.
31 декабря 1976 года.
Этот командный модуль „Аполлона“ (серийный номер ВР-1227) содержит памятные вещи, собранные учениками средней школы города. Они отражают нашу жизнь в дни 200-летия независимости США.
Капсула использовалась для тренировок по спасению астронавтов, возвращавшихся с Луны. Она была потеряна у побережья Англии, найдена советскими моряками и возвращена.
Капсула передана Национальным авиационно-космическим музеем в аренду жителям Гранд-Рапидса и будет вскрыта 4 июля 2076 года в день 300-летия независимости США».

Что конкретно помещено внутри капсулы в Гранд-Рапидсе, неизвестно. Об этом могли бы рассказать школьники тех лет, да их учителя, но они предпочитают держать рот на замке.
« История про настоящего директора
Как проходили советские корпоративы »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Максимальная вероятность успешного завершения пилотируемой экспедиции на Луну по предлагаемой НАСА однопусковой схеме на ракетно-космической технике образца 60-х годов XX века составляет не более 5%. Это означает, что успешно завершить такую экспедицию можно лишь один раз из двадцати, даже принимая заведомо завышенные значения надёжности каждого её этапа. Но если смотреть правде в глаза, эта общая вероятность – не больше 0.1%, о чём случайно проговорился в своих мемуарах генерал Каманин. Даже если принять вероятность успешного выполнения экспедиции на Луну равной 5%, какова вероятность совершить шесть удачных попыток подряд?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
эти модули-как бы улетели на луну, поэтому все и замалчивалось, чтобы не всплыла лунная афёра…
+4
И на фига нам была тогда нужна эта капсула, если в космонавтике мы и так числились «впереди планеты всей». Разве только, ради спортивного интереса. А про позднее созданные ими шаттлы, сами же американцы писали: «Зачем нам многоразовые взрывающиеся „челноки“, если русские пользуются одноразовыми аппаратами, и все у них почти всегда хорошо. Хотя попытки использования многоразовых кораблей были и у русских, но они от них отказались в пользу спасения астронавтов...»
+10
В 2026 году будет 250 лет независимости Штатов. Англия просила у Екатерины войска для усмирения колоний, но получила отказ. Суворов мог и в Америке повоевать и неизвестно завоевали бы Штаты независимость при таком раскладе.
Комментарий удалён за нарушение