Самые необычные способы употребления водки в СССР

В Советском Союзе у употреблявших водку странными способами было три основных цели – избежать ответственности за пьянство, «если что», «догнаться» по-быстрому и «полечиться».

Водочная клизма: была ли она панацеей от гаишников

Этот диковинный способ «напиться» даже воспет в музыкальном творчестве – у Михаила Круг в его песне «Водочку пьем» есть слова о том, что, если поставить с «водкою клизму», то «… и запаха нет, и в дуплет». Про «дуплет» Михаил Владимирович не слукавил – при анальной клизме весь алкоголь попадает в кровь, тогда как при поступлении в организм обычным путем часть «градусов» разлагается в желудке. А вот насчет отсутствия запаха певец и музыкант был неправ – медики утверждают, что это мнение не боле чем миф: алкоголь выводится, в том числе, и через легкие, поэтому алкотестер пьяному шоферу обмануть не получится.
Алкогольные клизмы практиковали не только в СССР – в Америке, в штате Техас, в начале нулевых 58-летнего мужчину таким способом убила собственная жена – техасец не мог выпить нормальным способом (из-за болезни горла), и супруга влила ему через задний проход 3 литра хереса. Доза алкоголя, употребленного без закуски, в крови оказалась смертельной.
Водка через сифон: «башню» сносит со второй стопки
Так пишут интернет-пользователи на форумах, вспоминая на редкость противный вкус такого напитка. Специалисты научно-производственной компании «Аверс» провели эксперимент по воздействию на организм газированной водки (фабричного производства), выделив для этого, как и положено, контрольную и основную группы испытуемых.
Результаты оказались таковы: газированная водка бьет по мозгам гораздо быстрее, чем обычная и для наступления опьянения выпить нужно сравнительно немного. У испытуемых похмелье наступало только при употреблении более 200 грамм подобного напитка.
Лучше меньше, да лучше?
Этот ленинский принцип в СССР некоторые выпивохи трактовали по-своему. Питие водки наперстками (или чайными ложками) в Советском Союзе было скорее развлечением, чем делом привычным. Специалисты в гастроэнтерологии поясняют причину этой забавы: она сродни алкогольной клизме – алкоголь в данном случае также не достигает желудка, кишечника и печени, успевая всосаться в организм «по пути», что вызывает более скорое опьянение. Но, как говорят те, кто пробовал пить водку такими малыми дозами, это было довольно противно.
Усилить димедролом
Это сейчас димедрол изъят из свободной продажи в аптеках в связи горячей привязанностью к нему наркоманов. В СССР данное лекарство продавалось свободно, и нередко использовалось как «усилитель воздействия» при относительно малом количестве водки.
По мнению медиков, синтез водки (этанолового наркотика) и димедрола провоцирует возникновение делирия (расстройство психики, при котором нарушается сознание) – у выпившего такой настой появляются бред и галлюцинации. А если организм у человека недостаточно крепок, то водка с димедролом способна погрузить его в вечный сон.
И выпить, и здоровье поправить…
Советский народ очень любил «лечиться» водкой, причем не только наутро после гулянки. Одним из самых популярных рецептов был (и остается) – водка с перцем от простуды. Якобы это средство «как рукой снимало» симптомы заболевания.
По мнению современных медиков, которое озвучил кандидат медицинских наук врач-гастроэнтеролог медцентра «Дипломат Клиник» А. Д. Парамонов, в качестве отхаркивающего средства рюмка водки с перцем натощак подойдет. Но это не панацея – когда организм уже инфицирован, нужно лечиться традиционными способами.
Аналогичное отношение у врачей к водке с солью, также любимом в СССР народном средстве от заболевания желудка (или отравления), зубной боли, поносе и целому ряду других недугов – специалисты настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и при первой же возможности идти в поликлинику.



© Николай Сыромятников
« Какие народы СССР не призывались Великую...
10 самых странных вещей из СССР »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приятель рассказывал, что у них в тюрьме ( сидел за кражу пиломатериалов ) водку кололи шприцем прямо в вену. Говорил, что нескольких кубиков хватало, чтобы сильно закосеть, но опьянение довольно быстро проходило.
-1
Как это поможет вернуть социализм.Совершенно бесполезная информация.
-1
Пили водку как суп, ложками с хлебом, но мало торкало.
+1
экзотика для иностранцев
0
Самогон с солью — отличное средство от поноса! Проверено! И ни какие лекарства тут не помогут. Ещё правда можно выпить сушенную шкурку от куриного пупка, тоже помогает.
+3
А почти не слова про водку с пивом. И как-же не вспомнить про водку с шампанским. Уносит не хуже сифона…
+4
У меня есть друг (он уже давно не пьёт), который спорил в молодости на бутылку коньяка, что он съест кольцо зелёной тухлой колбасы. Съедал её, потом выпивал выигранную бутылку коньяка, как правило, из горлА, и вновь был, как огурчик (в смысле желудка), да ещё и слегка пьяный. Вообще он тогда говорил, что может выпить бутылку спирта 96 градусов из горлА, и я полагаю, что это правда. Вот такие у нас есть люди, а вы говорите — клизма.
+2
Ну… бывало… в ложечку наливалась водка и над ней пережигали кусочек сахара и в постель… утром самочувствие было гораздо лучше…
+8
Если требовалось быстро отрубиться (или отрубить), то употребляли «ерш» — полстакана водки доливалось пивом. Сейчас это не нужно, нынешнее пиво и так готовый ерш.
+5
Слыхал про такие эксперименты) А по мне, лучше классически, под хорошую закуску)