Как выглядели советские «спа-курорты» 1950-х?

Очереди за колбасой, вечный телевизор и бадминтон на опушке леса были не единственными развлечениями в СССР. Были там также и санатории, или, как сегодня модно говорить, SPA-курорты. Вот несколько фотографий более чем полувековой давности.
Сероводородные ванны — один из самых распространенным методов лечения в санаториях по всему СССР, включая и Кемери

Это фото сделано в 1951 году в Одессе в санатории для работников тяжелой промышленности


Лето 1952 года. Целебные грязи и тогда были не менее целебные


Тоже 1952 года, какие-то дыхательные процедуры для шахтеров (обрати внимание на кисти рук ближайшего к нам молодого человека)

1953 год. «Курорт» под Москвой — утро начинается с зарядки

Если девушки могут делать зарядку, почему ее не могут делать молодые (и не очень) люди? 1951 год

Ну а вечером, конечно же, танцы!
« Гигиена школьника, 1953 год
Детский журнал «Мурзилка», №8 за 1927 год »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Позитивная Ч/Б подборка! Многие фото не постановочные — этим и ценны.
+8
В 1980 г я по бесплатной путевке ездил в санаторий в Славный город Одессу, и там тоже принимал сероводородные ванны. Без всякого блата. Про мясо и колбасу про очереди не припомню так как школьником был. Не больно это и волновало. Голодным и разутым раздетым не был никогда. Счастливым был, помню. Особливо когда купили велосипед Урал (третий после детского трехколесного и Школьника). Где мы только с другом на лисопедках не побывали. Проще сказать где не были- далеко за городом, а так везде. И никогда никаких проблем у нас не было. Жил и живу в Семипалатинске.
0
Ну что то уж больно длинная статья…
+26
Представитель профсоюза гонялся за трудящимися и впаривал им путёвки за четверть цены. А народ вяло отбивался. На некоторых предприятиях путёвки давались и на членов семьи работника. Где сегодня те профкомы и санатории загоняющие трудящихся на профилактику здоровья? Осталось всё в «тоталитарном» прошлом.Незаметно суббота стала рабочей и отпуск стал сосем куцый, а то его в некоторых конторах совсем упразднили. В общем демократия продолжает наступать на права рабочих.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-14
Не надо врать. Профсоюз предоставлял путёвки начальству и «своим». Простой работяга или инженер, как правило, никаких путёвок не получал. Если повезёт, то мог получить то, что оказалось не нужным для начальства.
+8
Никакого вранья! Путевки, порою бывало, действительно «втюхивали» всем желающим. Понятно, что летом особым спросом пользовались санатории Черноморского побережья, а зимой Домбай, вот тогда и происходило распределение «по блату». Но это вполне резонно: начальство во все времена и при любой власти всегда пользовалось (и будет пользоваться) определенными привилегиями.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вы- не правы(((((((((((
+20
раньше государство и предприятия заботились о работниках. а теперь выжимают соки и гуляй дальше если ослаб.
+8
Все продолжаем новомодными словечками оперировать, для «красного словца»-то у нас воры и жулики этак ласковенько называются толерантным словечком «коррупционеры», то бывшие «братки», сгубившие за «бабло» не одну сотню жизней, теперь называются олигархами, и сейчас у нас на деревне простая русская банька именуется спа-салоном, реклама-двигатель прогресса.
+23
Санатории или, как Вы выразились, «Спа-курорты» (интересно где это сейчас так модно говорить?) существуют и сейчас повсеместно. С вечными грязями. с сероводородными ваннами, соляными пещерами, массажами, магнито- и физиотерапией и пр.составляющими. Только цены сильно «кусаются», а раньше, помню, мама бесплатно от профкома ездила, еще и больничный оплачивали!
+8
Взгляд на картину 50-80е: Чувак чувихе в насочках " может тоже потанцуем?!", Взгляд 90-2000е: " К тебе или ко мне?", 2010-2018е: " у тебя вай фай есть?"
+1
Очереди за колбасой начались еще при Брежневе, потом на время проведения Олимпиады-80 было получше а уже с 82-83 годах чувствовалось что стало хуже чем в 77-79 — х. Это, конечно, не сравнить с концом 80-х (даже вспоминать гадко) но и в более ранние годы дефицит был, хоть и более скромный. Анекдот помните? "-Что такое длинное зеленое и пахнет колбасой? — Что? — Московская электричка!" И не стоит сравнивать разные регионы: столицы и Прибалтика в СССР всегда снабжались лучше нежели регионы «среднего» уровня.
+1
Может в Москве и Ленинграде не было очередей за колбасой, то в провинции везде были очереди. У меня папы не стало в 80 году, а так каждый год, зимой, ездили в Москву за мясом и колбасой, это было далеко до Горбачева
+15
Что то мне подсказывает, что и сидение перед телевизором в 1952 не было вечным!?
+18
Спасибо! Вспомнилось счастливое советское время.
0
Да, действительно было прекрасное время и очередей не было за колбасой, пока Горбачев с компанией непришел. А дальше Ельцин с теперешними недовольными. Попробуйте просто честно работать и жить по средствам и деньги хранить дома, а не в эарубежных банках. Они принимают любые суммы, а при получении спрашивают подтверждение о происхождении ресурса. Вот и ответ, нельзя грабить свой народ. А что вы Володькой не довольны, то это ваше право, им весь «мир» недоволен, он просто делает Россию сильной и не послушной Западу и США, а вы и рады стараться. Начните с себя и через какоето время все улучшиться. Что Вы сделали для Страны? Я люблю Россию, хотя живу в Белоруссии. Родился я в начале 60 годов в СССР.