Как добывали черную икру в Советском Союзе

СССР производил 93% мирового объема белужьей и осетровой икры. О том, как добывали черное золото, расскажут снимки американского фотографа, побывавшего в Астрахани в 1960 годах и наблюдавшего за этим интересным процессом.

















« Самые громкие операции Советских войск в...
Первый советский конкурс красоты »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
Как бфвший советский человек, могу сказать, что чёрной икры никогда не видел. Не полагалась она простым советским людям, как и осетрина. Только для высшего начальства! И простым россиянам сейчас тоже не полагается.
+5
в 70-х в Москве заходишь в пивной ресторан Жигули и берешь салат к литру пива с бутербродами черной икрасной икры
+5
Не надо врать. До сих пор помню как в детстве в Елисеевский заходили — икра в свободной продаже.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+12
Я, видимо поболее Вашего советский человек и могу возразить тем, что живя в Баку в послевоенное время видел своими глазами чёрную икру даже не в баночках, а на развес в обычном магазине Пассаж в Сабунчах. Цена до Хрущёвской реформы была: зернистой — 216 руб/кг, а паюсной — 182 руб/кг, т.е. после реформы Хруща в 1961-м она стала стоить соответственно 21,6 руб/кг и 18,2 руб/кг. Это в тот период было дорого и брали её по-мало на праздники… Но, начиная с 1964 г. она начала и дорожать, и исчезать с прилавков, как говорили тогда в анекдоте — «Спроса нет у населения», а на самом деле всё потекло рекой на запад… А ведь её добывали не только в Астрахани, но и в Дагестане, и в Азербайджане был знаменитый на весь мир Банковский комбинат в устье реки Кура, занимавшийся не только производством, но и воспроизводством молоди осетра…
+9
Если начать расследование сейчас- то полетят многие головы. Беспредел похлеще, чем в союзе. А популяция осетров тает с каждым годом. А дагестан тоже имеет выход на Каспий. А туда даже метфетеф не полезет- потому как откаты идут испрафно(((((((((((
+5
В 60- годах, как добывали, так и продавали за Рубеж!
+6
ДА, ЭТО СЕЙЧАС +СКАЗКА к СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС! КАЗАХСТАН… АТЫРАУ ( бывший ГУРЬЕВ). С уважением ЕРБОЛ. 1 8. 0 8. 2018.