Эх, какую страну потеряли!

От автора: «Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП — Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.»

В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке. Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии — бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем — оно и понятно.
Был найден выход, вполне стандартный для того времени — на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло.
В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности — ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен — в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в несколько миллиграмм.
Эх, господа, какую мы однако державу про***рали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил.
« 10 наших любимых вкусов из беззаботного детства
Чехословакия в 1970-е годы »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-17
Потому и жалеете о советском времени, что родители на блатном месте работали. Эти бывшие блатные продавцы тоже с ностальгией вспоминают, как в золоте ходили. Мне уже 60 лет, я ничего хорошего, кроме того, что мы были молодые, не вспоминаю. А что вспоминать? Повальную нищету и бесправие перед номенклатурой? А ещё сатиновые шаровары и брезентовые тапочки в детстве. Бесплатное образование? Поживите-ка на одну стипендию в чужом городе, родители сами еле концы с концами сводили. Бесплатная медицина? А вспомните, как лечили и удаляли зубы бесплатно, без анестезии. Квартиры бесплатно? Да если бы были они у всех. Мои родители (и вначале мы с сестрой с ними) так всю жизнь и прожили в избушке. Так у нас в шахтовом поселке и остальные жили. Зарабатывамых родителями денег только и хватало, что на еду, да задницу чем-то прикрыть. Сейчас, даже в непрекращающуюся череду кризисов, мы намного лучше живём. А то, что братские республики отвалились от страны-донора, так туда им и дорога, своих проблем хватает. Жалеет о прошлом только тот, кто что-то потерял. Я — не потерял в прошлом ничего, меня устраивает настоящее. Я сам получил образование, сам без блата на службе заработал репутацию. А теперь живу и радуюсь за себя, за детей и внуков.
+8
Жопализ ты Путинский! Отпишись от этой рубрики, да и не майся, бедненький! А сейчас ребёнку надо операцию простейшую сделать, а денег гребут-кошмар! где их взять?! А в то время бесплатно бы сделали! И анестезин был, не врите!!! И на стипендию прекрасно жили, между прочим! Сына не могу на учёбу отправить, потому как надо от 40000тыс. и далее! а где их взять.а? А раньше бесплатно учили! И как учили!!! а сейчас одни бездари! не дай Бог к ним попасть!
-1
марамойка парашоидная, сиди дальше в своём Харькове, сюда-то что лезешь? сбу тебя за жирный пердак ещё не прихватило, что на Российских сайтах общаешься? Да ещё и на Русском языке!
+11
«Я сам получил образование, сам без блата на службе заработал репутацию...» Ну раз уж вы упомянули «одну стипендию в чужом городе», то очевидно. что образование Вам все же дало государство. Еще и стипендию платило, пока Вы на халяву обучались! А сейчас на «бюджет» сможет кто-нибудь без блата поступить?! Д даже если и поступит — уровень полученных знаний будет оставлять желать лучшего. И не переживайте: прежняя номенклатура и в настоящее время остается «на плаву», также как и бывшие теневики, хапуги, барыги и спекулянты. Гуано не тонет, всегда всплывет. А на то, что лично Вы «теперь живете и радуетесь», можно ответить словами Саввы из «покровских ворот»: «Живут не для радости, а для совести». Возможно ли ликовать, когда вокруг видишь нищих бабушек, у которых вся пенсия уходит на коммуналку, детей-беспризорников, бомжей, ставших жертвами черных риэлторов и т.д…
0
красава поддержал
+9
Смотрите чтоб в это прекрасное время у Вас квартиру не отжали какие нибудь чёрные риэлторы, которую вы получили бесплатно в те времена.А когда зубы лечить будете, читайте договор внимательно, а то вообще без порток останетесь.
-9
Квартиру я себе купил уже в ЭТИ времена. И зубы вставили в платной клинике. Кстати, и налоговый вычет получил
+1
Ну значит у Вас всё ещё впереди.
+14
Поживите-ка на одну стипендию в чужом городе, родители сами еле концы с концами сводили. — А вагоны разгружать не пробовал, дабы маме с папой подмочь? По поводу избушки. Неслабая избушка, наверное, была, раз на очередь на расширение не ставили. Я смотрю. ты из породы тех кто сидел и ждал когда коммунисты светлое будущее принесут на тарелочке с каемочкой голубой. От же порода какая свиная. Быть рядом с корытом и хвостом не шевельнуть, чтобы его наполнить.
-7
Ой, у Вас прямо от души слова! Вот только Вы не учли что это сайт любителей и ценителей СССР поэтому любые выпадки против нашей «могучей и самой справедливой Родины, которую просpali наши купленные проклятыми буржуями либералисты» автоматически загоняют Вас в ряды врагов со всеми вытекающими последствиями. И не важно — правду Вы пишете или нет. Если Вы сомневаетесь в величии 1/6 части суши и в том что «раньше было лучше» — на этом сайте Вам не дадут жить спокойно.
+10
Вы не учли что это сайт любителей и ценителей СССР… — Так как же не любить и не ценить СССР, если в квартирах вода и газ были совершенно бесплатны. Ну и образование тоже. Ах да, ваш коллега выше не мог прожить на одну стипендию, голодал и питался лебедой и корой из березы. Видимо, коммунисты действительно что-то не доработали в этом вопросе. Надо было сразу всем студентам выплачивать стипендию в 250 рэ. Или я чего-то не понял?
0
если в квартирах вода и газ были Вот именно, ЕСЛИ были, а были они не у всех. В Тверской области (не во всей) и сейчас газа нет — и не будет.
0
Умничка Вы! Правельно пишите! А меня ещё что ужасно возмущает и расстраивает-Путин-скотина!-обещал всем ветеранам ВОВ обязательно выдать квартиры бесплатно, а сам сволочь всё это закрыл и всё! И смотришь, как эта бабуличка 95-летняя в такой развалюхе доживает, где стены сыпястя, нет ни воды, ни газа, НИЧЕГО!!! Господи, как их жалко! Воевали, жизни отдавали, а что получили?!
+1
Байка весёлая, только по поводу тюбика в несколько миллиграм за 5000$ автор слегонца припиzdел, раз так в сто, а для 70-х годов так раз в 1000. По поводу бетона на который ничего не цепляется, сейчас это уже рассказ лоха для лохов, современная строительная химия может если не всё то очень многое, дело только в цене вопроса и сроках доставки. PS СССР мне жалко, но не в последнюю очередь он рухнул из-за таких доброхотов, которые жалеют, что воровать так же не получается.
-13
История зашибись. Люди не могут найти в магазинах клей, чтобы наклеить кафель и поэтому для них с секретного военного производства работяги воруют стратегический товар, стоимостью в миллионы долларов. Все торжество советского социализма на примере одной бытовой истории про ремонт квартиры. Отличный свидетельство той эпохи, но обвинять в распаде страны все равно будут Горбачева.
+3
Горбач и Ельцин! Историю изучай, неучь!
Комментарий удалён за нарушение
-12
Вас сейчас заклюют :) Вы что — не знаете что априори «раньше было лучше и во всем виноват „меченный“? Не отбирайте у ребенка игрушку а у фанатика его веру. ©
0
Жопализы и политические проститутки!
+4
Не корректно…
-3
Все эти загранпоставки были бестолковыми и не нужными организациями. Это была прослойка между предприятиями производителями техники и внешнеторговыми организвациями, где работали настоящие профессионалы, а министерским начальникам надо было как-то пристроить на теплые места своих родственников и любовниц. Загранпоставки только мешали развитию экспорта. Знаю точно, работал в МВТ СССР.
-4
Вот только те, кто сидел на этих сытых и достойных местах будут с Вами ой как несогласны! :))
+9
Конечно, тогда человек считался вершиной деятельности. На рыбалку мы ходили в меховых водолазных костюмах и дубленках, которые выдавали отцу в Подводречстрое, ездили на лодках, используя копеечный бензин, пимли спирт, сэкономленный в лечебном кабинете. Но слушали хорошую музыку, смотрели классные фильмы, гуляли по незагубленному лесу, читали классиков, учились в университетах и верили, что так будет вечно. Увы! :-)
-12
Ну теперь нет халявных костюмов и дубленок, конечно. Бензин дорогой, слов нет, но спирт не надо экономить. Хорошего алкоголя навалом. Фильм хороших сейчас завались, музыка и классики никуда не делись. Лес есть, только отъехать надо подальше. В университет вам поздновато, наверное, но можно учиться в Интернете на бесплатных курсах. Их много. Можно учить языки. Для этого сейчас куча возможностей.
-12
Мы слишком верили нашим руководителям, а они просто грабили и продавали наше добро, контроля со стороны народа не было, а законы они под себя переписали, как бы сейчас эта история не повторилась, сейчас их тоже никто не контролирует
-1
" а они просто грабили и продавали наше добро" ДА-да-да!!! А теперича всёдобро народу! Все в шоколаде и нет не бомжей ни беспризорников ни наркоманов никого…
0
Что за бред!