Эх, какую страну потеряли!

От автора: «Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП — Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.»

В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке. Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии — бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем — оно и понятно.
Был найден выход, вполне стандартный для того времени — на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло.
В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности — ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен — в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в несколько миллиграмм.
Эх, господа, какую мы однако державу про***рали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил.
« 10 наших любимых вкусов из беззаботного детства
Чехословакия в 1970-е годы »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
По поводу тысяч «зеленых» рублей за мг!!! -это, конечно, веселая байка. Хотя впечатляет. Так уж получилось, что я заселялся вначале в старую хрущевку (двухкомнатная квартира), потом в старый четырехэтажный дом в трехкомнатную квартиру (которые купил, потому что ничего мне не досталось даром, кроме образования), поэтому пришлось делать ремонт в той и другой. Так вот- бетон, который пришлось штробить и сверлить, и цемент, на который была положена плитка в ванной — это было нечто, не уступающее по твердости композитным материалам. Если бы в Спитаке строили такие дома, никакое землятрясение их бы не повредило. Поскольку тема поста очень обширная -пройдусь сразу по нескольким последним обсуждениям. Что касается очередей — все мы там были и стояли. Кто-то, наверное, даже познакомился и поженился. Я вырос в провинциальной глубинке страны, поэтому навидался всякого. У нас не было дорог, да и сейчас!!! их нет, а зачем — лучше построить еще одну кольцевую дорогу вокруг Московского царства, в Китай, или еще какой-нибудь Крымский мост, а лучше просто с*издить и вывести за границу. Да, еще можно очередную Олимпиаду провести, чемпионат мира по футболу и т.д. Вот все мне это напоминает анекдот про грузина или армянина, у которого семья в нищете (были и такие), но зато сорить деньгами перед гостями, а особенно, русскими «дэвушками» — это нормально. Мне, наверное, повезло. В моей маленькой полутарамиллионной Автономной республике были сосредоточены предприятия ВПК, Минсредмаша, мото, автомобиле, станкостроения, очень неплохая «нефтянка». Уровень производимого ВВП на человека в нашем регионе был одним из первых в СССР!!! Поэтому и снабжение и зарплаты были очень неплохие по-сравнению с другими областями СССР, хотя в целом ситуация была примерно одинаковая. Вот я это к чему? А к тому, что не жили мы богато, не было у нас нормальных, вменяемых руководителей, и не будет. Может, нам какого-нибудь очередного «Рюроковича» пригласить. Тем более, сто в Скандинавии как раз все очень хорошо и с социалкой и с здравым смыслом. Ну, а с геями как-нибудь свыкнемся. Тем более, что они у нас тоже есть и вроде никого еще не изнасиловали. Вот удивительно, как легко запугать наш народ всякими страшилками. Ничего, что у нас падают самолеты, идет война между нашими братьями ( да, представьте, что там гибнут с той и другой стороны не только бандиты, но и простые люди, у которых есть матери, братья, сестры, дети). Ради чего они гибнут в 21!!! веке? Но зато мы самые одухотворенные и судьбоносные!!?? Ну, противно и смешно уже. Эти разжиревшие попы и продажные судьи и депутаты, разворовавшие все чиновники и олигархи — наш вектор развития?
0
По поводу тысяч «зеленых» рублей за мг!!! -это, конечно, веселая байка Не байка, был в те времена клей циакрин. В 3-х литровых банках его, конечно, не бывало, а 50-мл флакончик стоил, если не ошибаюсь, 500 руб. (понятно, в продаже его не было). Кстати, современный «супермомент» содержит цианакрилат — по запаху и свойствам очень похож.
0
По поводу очередей недоговорил. Студентом часто ездил в Москву и Питер, особенно на 1-3 курсе. И на страну посмотреть, и одеться хотелось нормально + окупить поездку и подзаработать (чисто хобби и нежелание сидеть на шее у родителей). Так вот — после этих 3 лет любая очередь в универмаг вызывала у меня почти рвотный рефлекс, а крупные магазины я обходил стороной — и ничего, выжил.
-7
Читаю комментарии и диву даюсь, автор грустит что державу развалили! Нечего было плитки клеить вертолетным клеем! Потому и развалилась держава, что один плитку клеил, клеем для вертолетных лопастей, другой от самолета ИЛ-62 и т. д.…
0
Да!!! Надо этим клеем страну было склеивать!
+5
Я как то плитку сбивал в квартире какого то авиаинженера, так там она была приклеена на старую плитку на какую то мастику серого цвета. Как силиконовый герметик, только крепче и к пористым поверхностям очень липучая.Перфоратором разбивал плитку, а потом шпателем или ножом срезал ее со старой поверхности.А старую плитку удалить без глобальных разрушений было невозможно, она намертво срослась с кирпичной кладкой и отлетала только с кусками стены.Это было на «Соколе».Еще мне такая же фигня попалась на «Киевской», тоже кирпич+плитка=дружба на век!))Новую плитку приходилось клеить на старую, что бы сэкономить на штукатурке.
+6
Даа были времена
-6
автор (ПОХВАЛИЛСЯ)
+2
А где же ВСЕ и в том числе Я — были, если америкосы до сих пор из НАС делают предателей нашей МАТУШКИ РОССИИ. И словно одурманенные за фантики доллары по прежнему Россию предаём. Ну пусть ТУЗЫ чиновники за свои миллиарды, а Мы рядовые ПО ЧЕ МУ..???
+1
Много у Вас уже этих фантиков долларов? И что Вы продали американцам?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вот такие либерасты как ты и продаются. Не нравится Кремль-вали на мандан. Там таких любят
0
Да, не нравится Кремль. И ты тоже. Поэтому забирай свой Кремль и вали в Северную Корею траву жрать. Там твое место.
+1
за щёчку и везде «любят»…
-3
вот поэтому и про****рали)))) что вместо лопастей плитку клеили)))
+3
Мелкая металлическая сетка решала проблему неклеющейся плитки на раз. Таким образом можно плитку на недооторванные обои приклеить.
+5
тогда и сейчас----чтобы хорошо жить, надо хорошо работать, лодырям всегда плохо и хаять научились, выучился сам --20руб степуха и жил не тужил и не плевал и не плюю--СПАСИБО!!!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Баян, который я читал в сети еще в начале в начале 2000-х.