Эх, какую страну потеряли!

От автора: «Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП — Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.»

В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке. Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии — бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем — оно и понятно.
Был найден выход, вполне стандартный для того времени — на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло.
В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности — ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен — в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в несколько миллиграмм.
Эх, господа, какую мы однако державу про***рали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил.
« 10 наших любимых вкусов из беззаботного детства
Чехословакия в 1970-е годы »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот, эта была страна. Все жили дружно, учились, работали, отдыхали, смеялись. Они обманули нас блесками некачественных конфет и жвачек и мы потеряли такую страну.
+1
Этот клей нaзывaлся ГЕН 153. им клеили внутреннею обшивку лобовикa воздухозaборникa двигaтеля почти всех сaмолетов, И у меня досих пор приклеенa домa все плиткa! уже свыше 50 лет ни однa не упaлa. MADA IN СССР
+6
Эх… какую страну потеряли… нет нам прощения! Внукам оставляем… вот… этот хаос??? Могилы ведь наши заплюют…
-8
СССР был хорош только для людей бесталанных, тупых, ленивых и сильно пьющих. Остальным в нем было плохо. А перечисленному контингенту лафа. Какой бы ты ни был лентяй, бракодел или алкаш, работя для тебя всегда найдется и зарплата будет в срок. Правда советскую зарплату грех зарплатой называть, основная масса населения в СССР работала от получки до получки, люди фактически могли только себя кое-как прокормить и купить одежду. Детей много не заводили (один, редко два), т.к. много их не прокормить, это при том что работали и муж и жена.
0
иван ты пень
0
Когда нечем крыть, переходят на личности. А потом и табурет с кухонным ножом идут в ход.
+2
Скажите спасибо Горбачёву с Ельциным… А КПСС, последних исторических времён (после Сталина) обюрократилась настолько, что не смогла удержать великую державу… Конечно были рядовые настоящие идейные коммунисты, но к концу существования СССР их оставалось катастрофически мало… И «рулили» уже не они ..!
Комментарий удалён за нарушение
+1
В магазине нет подходящего клея для кафельной плитки, работяги с военного завода воруют клей, который стоит бешеные деньги, и потом этим клеем в квартире клеят кафель. А виноваты Горбачев с Ельциным. Ну да. Логично.
+1
Да… Горбачёв С ЕБНом очень постарались всё пропить… развалить… я никогда на них не голосовала… я выросла при СССР… вот за него и держусь… как утопающий за соломинку… мне держаться больше не за чего… СССР… это целая эпоха и моя чудесная молодость…. И чтобы… зоть как-то повернуть вектор в сторону СССР… поддерживаю оболганного со всех сторон Грудинина… ну… хоть какие-то перемены… очень хочется… вот… так -то…
-6
«Да… Горбачёв С ЕБНом очень постарались всё пропить… развалить» Да ну?!!! :)) Боюсь, сама советская система была гнилая и нежизнеспособная. Закрыли лагеря, дали колхозникам паспорта, с того все и началось. Без рабского труда оказался СССР не жилец, чах-чах и в конце концов нарезал дуба. Вот и вся правда.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Со многим в вашем высказывании согласна кроме одного. Прежде чем поддерживать очередного капиталиста надо сто раз перекреститься (если поможет). Стремление и умение иметь не всегда распространяется на весь народ.
0
Вот… видите и на вас пропаганда очень подействовала… столько вранья в отношении Грудинина… на две тележки не поместится! А лучше останется старое… замшелое и всем надоевшее? А где те русские… которые бы рвались в президенты? Чего боятся? Да… просто туда бедноту и на подступ не допустят… и смотрите: Когда Г. не баллотировался… ну… всех устраивал… и Жириновский пел хвалебные оды… все пели! И вдруг отношение резко поменялось… что это? А перепуг! Рейтинг у Г. пошёл в гору… страшно… олигархату… а вдруг к власти придёт и всем кубышки велит отдать народу? Страшно! То и дудят в другую дуду! Для меня нет вариантов… как голосовать только за Грудинина! Меня с детства учили… любить Родину и не проедавать… я ещё ни единого раза не предала… чем и горжусь… спасибо за комент… удачи вам…
0
Т.е., счета в Швейцарии — вранье? Вы серьезно считаете, что один олигарх отберет деньги у других и отдаст народу? Ворон ворону глаз не выклюет, не по понятиям.
-3
Современный помещик Грудинин лучше советского гэбэшника Путина? Сильно сомневаюсь, что хрен слаще редьки. Ни в коем случае нельзя людей из бизнеса пускать во власть, тем более на высший пост в стране.
0
А кого пускать?
0
Мне симпатичен Навальный. Хотя не факт, что оказавшись у власти он будет делать то, что говорит. Таких уже много было, кто обещал рай земной, а потом дорвавшись до власти делал свое. Один Ленин чего стоит.
+4
Очко бы этим клеем заклеить всем вороватым чиновникам.
+2
Да, были люди в наше время… Не то, что нынешнее племя ..!…
+2
В промышленности такой клей используется для приклейки резца к державке. Таким инструментом можно легко обрабатывать детали к машинам.
-2
такого клея не бывает лопасти делают из алюминия.
0
Для справки — рулевой винт на Ми-6 вообще был деревянным! ( это то что на фото)
0
Мне случалось видеть старые полуразрушенные винты от военных судов на воздушной подушке. Какие-то металлические нитки, пропитанные неким синтетическим связующим. Видимо это и был тот клей.
0
  • avatar
  • vbwfh
Бывает мы победитовые набойки клеили на каблуки. Туфли рассыпались, а набойки от каблуков не отрывались и не стирались. А ещё были какие-то присадки к эпокситной смоле, что она становилась эластичной. Это использовали для приклеивания резинки к подмёткам кожаных туфель, тоже намертво. Голь на выдумки хитра.
+5
«Эх, какую страну потеряли!» Что значит, потеряли? Бестолковым тупым неграмотным управлением верхушка КПСС её развалила. Не жалко, страна была неправильная, где кучка негодяев всё решала за весь народ, начиная от того, чем ж%пу вытирать, и что и когда сеять и кончая тем, куда тратить большие народные деньги, на помощь «братским режимам» и гонку вооружений, или на обустройство собственной страны и повышение жизненного уровня граждан. Доруководились, СССР развалился.
0
  • avatar
  • vbwfh
Как только человечество объединилось жить в государственных сообществах оно добровольно отдало своё право решать «чем вытирать ж%пу, и что и когда сеять...» кучке не однозначных своих, а то и не своих сограждан. А им сверху виднее куда выгоднее и для кого тратить народные деньги. Надо же и рыбку съесть, и на *** сесть, и костями не подавиться, и чтобы все были довольны. Это какой же ум надо иметь чтобы умудриться всех осчастливить?
0
«Это какой же ум надо иметь чтобы умудриться всех осчастливить?» Очень просто — сначала все отобрать, а потом давать по чуть-чуть.
0
Есть одна закономерность: почему-то все хорошо и в Норвегии, и в Дании, и в США с Канадой, и в Японии, Австралии, Южной Корее. А плохо везде там, куда добрались советские коммунисты: Сев. Корея, Куба, Венесуэла и др. И в самой России и бывших союзных республиках СССР тоже. Не кажется странным? :))
+3
Что имеем не храним, потерявши, плачем…
+2
Статья — зачет!)))