Чехословакия в 1970-е годы

Подборка фотографий, сделанных советскими туристами в Чехословакии.
































































« Эх, какую страну потеряли!
Агитация и воспитательные элементы нашего прошлого »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это не современные здания, и Советский Союз к этому никакого отношения не имел.
+1
Что тут скажешь? Чехия всегда была мечтой моей жизни. Может быть, я уже жил там?
+2
Только то и всего что дороги хорошие.А памятников у нас больше.Одни храмы чего стоят.
+3
Sic transit gloria mundi (О как скоро проходит мирская слава латынь) Нет больше ни СССР, ни Чехословакии… :(
+10
10 млн человек. На маленькой, по сравнению территорией смогли построить социально ориентированное государство. Сбербанк в Чехии дает ипотеку, вы не поверите, под 1.5-2%%!!!
+3
Да, но работу там найти сложно. У нас на заводе наладчики работали из фирмы Фавеа. Когда уезжали, сожалели о том, что не будет у них заработка и что работу найти у них очень сложно. Многие вынуждены уезжать в остальную Европу на заработки. Другой знакомый из Праги, работал у нас на заводе по направлению из Джонсон и Джонсон (Бельгия) на кабальных условиях. 7 недель в России и 7 дней выходных в Праге с семьей. Уволился, не выдержал. Толковый был парень, нашел другую работу, но тоже не в Праге… Говорит, что в Чехии практически работы нет. Так что везде свои проблемы
+1
В Словакии такая же проблема, ребята готовы ухватиться за любой заказ. Трудяги высокой технической культуры.
+9
Один из красивейших городов мира, где сходится история.Ничего подобного больше нигде нет. А как тут кто то говорит, что он синтетический, пусть сходит к невропатологу и тот проверит, не искусственная ли у него голова. Для того, чтобы понимать Прагу и ее историю, нужно обладать определенным уровнем культуры и познаниями. Чехи образованная, развитая и очень дружелюбная нация. Чтобы ее понять, там просто надо побывать и все вопросы снимутся раз и навсегда!!!
+7
Так необычно видеть Прагу без толп туристов (вы посмотрите на пустой Карлов мост!) и с автомобилями на пешеходных ныне зонах. Прага — красивый город… но он уже, увы, ненатуральный — он «синтетический», как говорил один знакомый. Настоящая Чехия — это Телч, Ч.Крумлов, Тжебонь, Ч.Будейовице и пр… А Прага превратилась в этакую стеклянно-неоновую витрину старого древнего здания. Хотя еще можно найти уголки, где можно насладиться красотой настоящей древней архитектуры и неповторимой атмосферой этого города… той самой, которой на тур-зонах этого уже давно нет и в помине!
+6
Такая открыточная, но не раскрытая Прага. Верно водили по уже давно хоженым туристским тропам. Для меня же Прага-это крылья садов над Влтавой, тихие улочки, «вечный» трамвай 22 с Белогорской до Виноградов, лебеди на Малой стране, пражский шик Парижской улицы, Метроном на месте памятника Сталину. И, разбегающиеся в разные стороны, как озорные дети, улочки Старого Места.
-10
Можно было, и нужно было показать Чехословакию августа 1968 года, наших убитых солдат, сожженные советские танки и БТРы на улицах старинной Праги, и толпы чехов и словаков с автоматами и гранатометами в руках.Они считали, что им не дает нормально жить СССР, но, как оказалось, они просто ненавидели друг друга-чехи и словаки, и поэтому их страна распалось на два государства, и теперь они в этом обвиняют Россию.
-1
Недавно спорил с нашими воинствующими маразматиками на сайте «Белые страницы истории» по поводу событий в Чехословакии в 1968 году.Нечего было навязывать им свою волю с помощью танков, естественно это не вызвало восторга у чехословаков.А в настоящем отношение к россиянам уважительное.Знаю со слов моих коллег, которые ездили на «явах» в Чехию.Еще замечу, что Прага тот город, в котором стоит побывать!)
+3
«Навязывать им свою волю»-так Вы учтите, что Чехословакия являлась для нас вражеским государством, и она была оккупирована нашими войсками законно и по праву победителя, или Вы подзабыли, что это не мы в июне 1941 года вторглись в их страну, а они, вместе с немецко-румынско-итальянско-венгерско-болгарско- польско и пр.войсками начали захват нашей страны.Я служил в то время в армии, только мне достался Даманский в марте 1969г., но мои друзья были в самом центре событий в этой стране в августе 1968 г. и порассказывали про «добрых» и «вежливых» чехословаков.
0
Вы напрасно записываете Чехословакию в агрессоры по отношению к СССР.Она сама исчезла с карты Европы еще в 1939 году, будучи оккупированной Германией.И уже немцы насильственно заставили промышленность Чехословакии работать на себя.Ставить им это в вину по этой причине считаю несправедливым. После освобождения ее территории от фашистов нам надо было уйти, оставаясь для них освободителями, а не насаждать им социалистический путь развития.Когда там назрела необходимость в реформах им дубиной указали( операция Дунай) «находиться в стойле» в 1968 году.Я это имел ввиду, говоря о «навязывания им своей воли».Вовсе не хотел переходить на эту тему, но комментарий вынудил.
0
И работали они на немцев до 5 мая 1945 года… ormvd.ru/pubs/101/diligent-work-for-the-benefit-of-the-occupiers-/ Кстати, в 1968 году больше всего чехам досталось от немцев ГДР oper-1974.livejournal.com/200834.html
0
Это Вы мне о прелестях оккупации напомнить хотите? Немцы -высшая раса, а славяне должны быть рабами или быть уничтожены.
0
Именно так — в «стойле». ЧССР была членом СЭВ и членом Варшавского договора — военного блока. Кроме эмоций есть гос. политика, в рамках которой — единая политическая и военная идеология системы социалистических государств. И если в системе случается путч, он должен быть ликвидирован. Точно так же поступили бы и в блоке НАТО. А «оккупантами» наших считали только несознательные граждане. Таких было много, к сожалению… Сейчас такое мнение активно насаждается в отношении взаимодействия России и Украины после их «майдана».
-1
Именно так — в «стойле». ЧССР была членом СЭВ и членом Варшавского договора — военного блока. Кроме эмоций есть гос. политика, в рамках которой — единая политическая и военная идеология системы социалистических государств. И если в системе случается путч, он должен быть ликвидирован. Точно так же поступили бы и в блоке НАТО. А «оккупантами» наших считали только несознательные граждане. Таких было много, к сожалению… Сейчас такое мнение активно насаждается в отношении взаимодействия России и Украины после их «майдана». -
0
Напомните, пожалуйста, когда случилась Великая социалистическая революция в Чехословакии или референдум о социалистическом пути развития страны? С этого давайте начнем… и не мешайте в одну кучу взаимоотношения России и Украины.Никакой аналогии здесь нет.
0
Вхождение с СЭВ состоялось в 49г, в Варшавский блок — в 55г. Референдумы — это черта/мода современности. Решение о гос. строе принималось коллегиально 5ю странами, но на добровольной основе. Как маленький пример: марка пасс.электровозов ЧС, производимого для СССР с 56 по 91г, расшифровывалась как «Чехия-Советам» в дань освобождения от фашистких захватчиков (по воспоминаниям работника з-да Шкода-Пльзень).
+1
И тут Вы ошибаетесь: если бы мы после победы 1945 года ушли из Чехословакии, из Венгрии, Румынии, Польши, Болгарии, Вост.Германии, то наше место мгновенно бы заняли войска США и Великобритании, и вот тогда то нашей стране, изнуренной и обескровленной войной, был бы конец, как государству.Вон Германия, Франция, Италия, Испания до сих пор находятся в американском стойле, и ничего, только не нужно рассказывать о их «процветании», где бы они были, если бы не американский план Маршалла, взамен их золотого запаса, который до сих пор «лежит», а скорее всего уже нет, в хранилищах США.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вы сознательно путаете теплое с мягким? У моего брата тесть был в ЧССР в 68-м. Отношение было у всех жителей к нашим солдатам как к оккупантам. Но несмотря на это личной ненависти у чехов/словаков к нашим ребятам не было — было нежелание вариться в советском котле и плясать под дудку Москвы. Первые несколько дней даже здоровались все, что было непривычно для наших. Ну а когда полилась кровь — тогда уже было по-иному. Хотя он рассказывал что когда местные захватили наш армейский грузовик, то бойца отпустили сразу и даже пивом напоили, а у офицера отобрали пистолет, высыпали из него патроны и ударили кувалдой по нему (привели в негодность табельное оружие) а потом все-таки вернули вместе с документами.
Комментарий удалён за нарушение
+1
А вы, интересно, откуда вышли? не из Совка? Разве мы трогали эту страну до 22 июня 1941 года? А вот они с этого числа, всей своей технологической мощью, отданной Гитлеру, да и войсковыми соединениями, вторглись в мою страну. Они не зверствовали как фашисты, но воевали против моего народа. В 45 г. они подняли восстание, но нашим пришлось освобождать их. Не знаешь сколько наших погибло там, когда война практически закончилась? И их нужно было отпустить просто так, простите нас, что мы вот так пришли не спросясь в Европу и причинили вам беспокойство. Так что ли? Ста лет не прошло, а они уже забыли об этом. А «пражская весна», как они её называют, была не совсем бескровная, нашим стрелять запрещено, а вот с той стороны стреляли и танки жгли, тогда с ними обошлись более чем гуманно, но они и сейчас это помнят и не надо питать иллюзий, был я там и знаю.А что Чехия, а не только Прага, изумительна хороша, это правда, да и простой народ обиды не имеет.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Я была в Чехии в 2006 году. И вот что я Вам скажу: и Чехия та же самая, что и Чехословакия. Нискольконе изменилась до 21 века.