А нам хотелось...

От автора: «Когда мне было лет от трех до двадцати я тоже всяко-разно страдал от Империи зла. Лет в пять уже страдал от несовершенства экономики и товарного дефицита.»
В десять был возмущен своей немодной одеждой — трениками и майке с олимпиадой. В шестнадцать был возмущен тем, что получил права еще в школе. УПК у нас был такой.



Источник: photos.lifeisphoto.ru
Каждую осень и весну нас – детей, начиная с четвертого класса (!!!) вывозили на поля. Снимали с уроков и вывозили в поле, не взирая на погоду и, кстати, не взирая на освобождения. От физкультуры освобождения по моментам, связанным со здоровьем, работали, от поля – нет.
Мы убирали картошку, морковь, сажали елки в питомнике, пололи елки в питомнике, собирали лен. Морковь выдирали из земли. Машины морковь из земли не убирали – это делали мы – дети. Следом за нами проверяли, чтобы мы убирали всю морковь и всю картошку. С четвертого класса и по десятый.
Собранное – в ведра. Классный руководитель стояла с тетрадкой и записывала каждое ведро, следя, чтобы мы выполняли норму. Не выполнишь – будет нагоняй, снижались оценки.
Как сейчас помню, обожрались мы как-то винограда и лежим на солнышке, перевариваем под звук работы трактора. Рядом валяются ведра и распотрошенные тормозки.
— Госсподи! – взвыл опытный двоешник по всем предметам по имени Даниил. – Мы тут лежим, а нам потом оценки снизят.
— Дадада! Проклятый совок! – утвердительно кивнул Ваня, который в школу ходил строго в свободное от выпаса овец время. То бишь через день. За что к нему домой ходили учителя и участковый. – Инструментов не выдают. Как же здорово было бы, вместо того, чтоб горбатится за деньги (до трехсот рублей, кстати. Пять велосипедов, если переводить на твердую валюту) на этой виноградной плантации, посидеть в классе и послушать геометрию. Классная еще стоит и ведра записывает. Могла бы и не записывать, кстати. Это не по-социалистически, я считаю – начислять зарплату в зависимости от того сколько винограда я лично собрал. Надо же взять и все на всех поделить. Поровну. Чай не капитализм сейчас какой-то.
— Оххх. Украденное детство. – вздохнули пацаны.
Как сейчас помню – едем мы в 1988 году на море. На территорию соседнего ныне, государства. Едем поесть шашлыка.
Унылая в общем-то ситуация – одному из нас разрешили забить барана из личного подворья, другой выпросил у отца машину, кряхтя и вздыхая скинулись мы вчетвером по 20 копеек на десять литров бензина и поехали на море есть шашлык. Могли, конечно, и не тратиться на бензни, а стрельнуть у любого водилы на дороге, но вот решили шикануть. Могли бы в лесок рядом с селом, а не на море, но вот дурь какая-то совковая прибила – давай к морю. Езды-то всего час и гаишников почти нет. Можно вообще полями проехать…
— Как мы живем, а? – жаловались все, когда закончился шашлык. – Ну почему? Почему мы должны либо ждать бесплатную путевку на море, либо платить за нее аж пятьдесят рублей. Это же практически вся моя стипендия! Подумайте! Целая стипендия за какие-то 10 дней на море! Это же треть от зарплаты простого рабочего. Ну вот приехали мы на море, потратив целых три рубля на всех – это же дикость!!! Куда лучше было бы, если бы путевка на море стоила хотя бы десять моих зарплат и пришлось бы пересекать восемь таможень при этом. Причем, совсем идеально было бы уплатить хотя бы триста долларов за проживание воон в том пансионате. И пусть там не меняется ничего. Ни питание, ни койки. Просто пусть вырастет цена и куча таможенных постов. Пусть настанет царство процветания здорового капитала.
Да, железная дорога не была дорогая. Мы могли поехать и к родственникам в Латвию и в Москву.
Да. Я помню. С детства помню ломоть домашнего хлеба величиной со штыковую лопату и слоем варенья в минимум сантиметр.
— Колбасы бы! – простонал брат перепачканным ртом. – Очень хочется колбасы. Не докторской по два-двадцать, которая в магазине есть, а какой-нибудь другой.
Нормальный ребенок всегда страдает от отсутствия колбасы! Я ни разу в жизни не видел ребенка, который бы выбрал хлеб с повидлом, а не бутерброд с колбасой.
— Успокойся, Александр! Потерпи, брат! – сказал я брату. – Скоро весь этот режим рухнет и мясокомбинат нашего города, крупнейший на юге Молдавии, наконец-то сдохнет! Сдохнет потому что сдохнет животноводство! Которое сдохнет потому что сдохнет сельское хозяйство вообще! Которое сдохнет из за мудрых реформ и из за того, что энергоносители вырастут в цене, а закупочным ценам на зерно вырасти никто не даст во имя пенсионеров и прочего популизма. Тогда у нас здесь будет офигенное количество дорогой колбасы из подозрительных материалов. Вот тогда и наедимся.
— Ура! Ура! Поскорей бы! – запрыгал от радости брат. – Мне негде будет работать и мне придется уезжать из родного села!!! Это спасет родное село от разрушения и спивания населения!
А еще помню как мы ехали на какой-то рок фестиваль в Москву. Скорпионс посмотреть и всякое прочее. Платить по целых двадцать пять рублей за перелет на самолете мы не решились, потому что глупо отдавать полстипендии на перелет в Москву. И решили мы проехаться поездом за шесть рублей с морды лица. Вообще, конечно, двенадцать стоил билет, но по студенческому билету – шесть. Пришли за две недели и купили билеты.
— Где очередь?! – кричали мы. – Что это за подлость такая, а? Почему есть билеты? Почему милиционер гоняет этого человека, который пытается скупить все билеты и потом впарить их нам за две цены? Разве он не понимает, что он душит мелкий бизнес? Что за подлость такая — кормить обедом в ресторане за два рубля? Что за порядки на железной дороге? Что вы нас принуждаете постоянно ездить на какие-то концерты?! То в Одессу за рубль пятьдесят, то в Москву за шесть. Опять же — колбасу эту возить обратно. Где у вас сердце?
— Мало… Мало чего-то велосипедов. – угрюмо сказал друг Серега, после того как мы закончили играть в «футбол на велосипедах». – Всего-то от десяти до двадцати человек приехало на стадион. А все потому что велосипед стоит от пятидесяти до восьмидесяти рублей. Если бы он стоил соизмеримо с зарплатой воспитательницы детского сада – было бы гораздо больше народу на велосипедах. Иногда еду на пруд купаться в компании тридцати пацанов и думаю – почему так мало велосипедов?
— И не говори. – согласился я — Я всего лишь четвертый велосипед сейчас доламываю.
— Видимо ты из зажиточной и привилегированной семьи. – понимающе кивнул Серега.
— Конечно. – кивнул я. – В селах на юге Молдавии существует много привилегированных семей.
— А я вот из простой. – гордо сказал Серега. – У меня всего лишь второй велосипед. Ну если не считать «школьника» и «орленка». Ну и в детстве там… трехколесный…
Телевизор у нас был черно-белый с трансформатором. Трансформатор периодически плавился и перегревался. Но без него телевизор бы моргал и смотреть его было невозможно. В нашем городе был один телеканал. Второй пришел к финалу советской власти.
— Всего один канал. – горестно протянул как-то сосед по лестничной площадке. – Опять придется сидеть во дворе с мужиками и разговаривать обо всем. Или в домино-шахматы-карты играть. Так плохо быть зомбированным, когда ты не знаешь что ты зомбирован. Или опять придется читать эти чертовы книги, которые невозможно достать и приходится брать почитать у соседей, с которыми я знаком. Куда лучше было бы, если бы каналов было под шестьдесят. Тогда бы я совсем не знал соседей, потому что вместо разговоров лежал бы дома и клацал по пульту телевизора.
И книжки мне были бы не нужны. Ведь будут же каналы. Куда еще и книжки? Опять же детишкам радость – куча каналов с мультиками. Пусть сидят дома и смотрят. А то они играют везде. А если дерутся – их разнимает любой прохожий. Ну ничего-ничего… Скоро это кончится и всем станет плевать на то что двое детей дерутся.
Скоро детям начнут продавать сигареты и пиво и тогда они смогут покурить и попить пивка на детских площадках.
— Скорей бы, скорей! – радовались мы.
Нам очень хотелось пива, сигарет и мультиков.
« 30 интересных фактов о Сталине
18 прекраснейших фото женщин времён СССР! »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Устал от некомпетентности «знатоков» СССР!
+2
Хорошее эссе душевное мне очень понравилось
+5
В поездках в колхоз была своя романтика.
+8
Молодец автор, прикольный юмор, только плюс.
+7
  • avatar
  • bs-nn
«Нормальный ребенок всегда страдает от отсутствия колбасы! Я ни разу в жизни не видел ребенка, который бы выбрал хлеб с повидлом, а не бутерброд с колбасой». А я видел! И не одного. Все мои друзья выбирали хлеб, только не с повидлом а с вареньем. Или поливаешь его постным маслом и посыпаешь солью. Наверное мы все были не нормальные, но других детей в нашем рабочем поселке на Урале и не припомню. И никто не страдал от ее отсутствия. О ней даже никто никогда и не думал. И велосипеды у всех были. У кого-какие. И даже мопеды. Я свой первый мопед собрал сам, как раз из велосипеда. Совершенно без денег. У кого-то, чего-то выменял, чего-то подарил более старший товарищ. Слова привилегированный в лексиконе тогдашних подростков вообще не было.
+15
Жизнь в Советском Союзе была лучше во всех отношениях. Точка.
+26
А я счастлив, что я родился в СССР и целых сорок пять послевоенных лет прожил в СССР. Никогда не отождествлял счастливую жизнь со штанами, сортом колбасы. Живя в СССР я учился, любил, работал, служил, увлекался спортом, искусством, никогда не голодал, успешно рос в профессии, науке, растил детей, получал бесплатно квартиры, в связи с ростом семьи, никогда не рассматривал работу в полях по уборке сахарной свеклы, моркови, яблок, сбору макулатуры, металлолома, ликвидация последствий диверсии в Чернобыле, землетрясения в Армении, в оказании интернациональной помощи… Так что, в СССР я жил очень содержательно, а потому и счастливо. Теперь прожив 27 лет при капитализме, я понял, как недалеко от приматов ушли в своём развитии особи, которым для счастья не хватало рынка, капитализма, инфляции, коррупции, заказных убийств, наркомании, проституции, гей-парадов, фашизма, гражданских войн в республиках СССР…
0
+++++++++!!!
+4
100% я с вами
+13
А мой родители рассказывают, что с пятого класса ездили на хлопок, на лук, на капусту. И учились хорошо. И учителя требовали гораздо строже, чем сейчас. Они у меня очень грамотные. И не жаловались не разу. У папы детство прошло на Целине. Было очень трудно. Но ни разу я не услышала от них жалоб на те времена. Я и сама не помню себя несчастной при союзе. У нас была хорошая качественная одежда и обувь. В лето я обязательно отдыхала в лагере. За символическую плату. Автор скорее всего наслушался чего то. А сам ни на дух не знает о том времени. Уже тошнит от этих знатоков «совка»
0
Вы ОБА об одном и том же! Один с юмором и иронией, а второй с угрюмой тоской! Привет Вам ОБОИМ, ребята! Там было много реальной человечности.
0
Да вы что?! Причем тут автор? Это же САРКАЗМ!!! Как вы не поняли?! автор подчеркивает, как в Союзе было хорошо
+1
автор(не катай вату) я твой ровесник по ходу, коротко говоря(д«Артаньян твоё-бы время хаил) говоря вот у них лошади железные, коробки из которых люди не живые говорят(просто твои лучшие годы выпали на 80-90) и всё в этом и есть твоя (гланда)
-10
Колбасы в магазинах не было только по блату.
+1
Глубокая мысль! )) Сразу вспомнилось классическое «Казнить нельзя помиловать». ))
+5
Значит ты давно умер, раз колбасы не было? Как я 45 лет прожил в СССР? У меня отец был пенсионером с 1961 года. Чего же вы сегодня не давитесь в очередях за своими просроченными вожделенными копчеными колбасами из ГМО, сои и пальмового масла.