10 самых странных вещей из СССР

С учетом того, насколько качественно в Советском Союзе делали вещи, они еще долго будут попадаться на глаза во всех домах страны, оставаясь в отличном состоянии. И с каждым поколением все меньше людей будет знать, что вообще делали этими предметами.

Плойка



Странное и пугающее внешним видом устройство выпускалось под милым названием «Надейка». И предназначалось оно для «завивки» волос – самой модной прически в СССР. Прибор выпускали не очень давно – в 1980-е годы.

Машинка для штопки



Совершенно непонятное для современных людей устройство когда-то облегчало жизнь экономным хозяйкам. С его помощью они штопали чулки и носки всей семьи, предварительно натягивая вещи на деревянный «грибок». Модель, что на фото, выпустил промкомбинат Свердловского райсовета в 1957 году.

Стиральная доска



Самая незаменимая вещь, которая точно была в каждой советской семье. Если вам вдруг лень загрузить стиральную машинку, нажав несколько кнопок, а потом просто развесить чистое белье для сушки, посмотрите на фото, подумайте, каково это было – стирать вручную и не ленитесь в современных условиях.

Пылесос «Сатурн»


Один из самых футуристичных бытовых приборов времен СССР. Тут даже особо разбираться в космической тематике не нужно, чтобы понять – он представляет собой маленькую копию планеты с астероидным кольцом вокруг, в честь которой и был назван. Собрали его на Вильнюсском заводе электросварочного оборудования в 1967 году.

Ручная машинка для стрижки


Те, кого стригли ей, никогда не забудут ощущение от процедуры, если тупились ножи. И по этому показателю она вполне сойдет за орудие пытки для выведывания важной информации у шпионов.

Механическая бритва


Не самая лучшая бритва в мире, которую, кажется, никто из советских мужчин не любил. У нее быстро тупились ножи, из-за чего брила она так себе. Но прибор под названием «Спутник» все равно покупали – из-за моды и отсутствия выбора. Модель, что на фото, собрали на Ленинградском заводе в 1967 году.

Ручной миксер


Если к нему приноровиться, можно достаточно быстро взбивать яйца для выпечки, чтобы порадовать семью сладким. С другой стороны, на современной кухне с ее автоматическими устройствами ручному миксеру уже давно нет места.

Радиоточка


Лаконичная по своей форме она была незаменима в каждом доме. Под ее звуки просыпались и с ее помощью узнавали все важные новости страны. Модель называлась «Ритм 304». Она была способна исправно работать на протяжении долгих лет.

Соковыжималка


Внешне она похожа на всем известную чесночницу, которая и сейчас еще в ходу, да и принцип действия у нее такой же. С ее помощью можно было и сок добыть, и руки накачать, и силу воли потренировать, потому что процесс явно был не из быстрых.

Сепаратор


Выглядит не особо привлекательно, но со своей работой устройство справлялось. Оно позволяло получить из цельного молока сливки и обезжиренное молоко.
« Самые необычные способы употребления водки в СССР
Неизвестный Сталинград: самый длинный день »
  • +233

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
У меня такое приспособление для штопки носков до сих пор есть… только забыл, как там куда…
+14
Меня такой машинкой для стрижки подстригал в 1978 году мой папа. Мне сейчас 56 лет.
+10
Такими машинками стригли в парикмахерских в 60-х годах!
+8
Такими машинками стригли всю армию СССР, все колонии и лагеря, и не только пионерские, так что этот предмет свою работу сделал.
+1
почему нам тыкают,88года и Югославия, Венгрия, Польша и тд у нас скупали на базарах
+4
А для дикого запада — сама Россия и СССР были и есть — СТРАННЫЕ.
-1
Я Вас разочарую — практически во всех развитых странах мира в свое время были изделия подобные перечисленным. И еще нигде мне никто не пытался выставить пылесос или радио как национальное достояние, совершенно непонятное иным жителям нашей планеты.
+10
А что в них странного? Почему именно СССР? Во всем мире были и есть подобные вещи.
+15
И я не увидел ничего странного. Всему своё время. А носки действительно штопали. И просто тогда на сгоревшей лампочке
+8
При всей доступности носок ныне, до сих пор их штопаю, как в детстве приучили. :)
+19
Спасибо за пост))))))))))) Интересная подборка. Одно уточнение. Сепаратор предназначен для выработки сливок, кои можно получить из нат. молока, а не из современной фигни под названием «молоко».
+8
Для своего времени очень даже понятные вещи. А ручным миксером взбить яйца с сахаром для бизе была настоящая пытка, по сравнению с электрическим миксером.
+5
Верно! Но уж лучше венчика из проволоки…
+5
Мне в детстве доводилось ВИЛКОЙ взбивать — вот это была пытка… а венчиком — да в радость! ))