Загадочные вещи из СССР

Если показать эти вещи современным детям, вряд ли они догадаются, что это такое. Но вспомнят ли их рожденные в Советском Союзе? Давайте угадывать вместе?!
1. Фен «Аэлита-2», стоил 22 рубля


2. «Феликс М» — самый распространённый в СССР арифмометр (калькулятор). Назвали его в честь Феликса Дзержинского. Производился с 1929 по 1978 годы


3. «КВН-49» — первый массовый ТВ в СССР, выпускавшийся с 1949 до 1960


4. А это?

5. Под маркой «Электроника» в СССР выпускали различные электроприборы, например, компьютер



6. Компрессор для аквариума «Скалярий», 1979

7. Новогодняя вертушка для елки «вэ-1 ЧТП»

8. Пылесос «Шмель»

Да, здесь догадаться не сложно, однако «Буран» 64 года выпуска сегодня больше напоминает скафандр или необычной формы кальян, нежели пылесос

9. Прялка электрическая

10. Радио

11. Портативный радиоприёмник с солнечной батареей «Лель РП-402»


А вот здесь собраны вещи из Союза, которые вас точно удивят!
12. Тренажер «Силометр»

« Советское телевидение 50-х
Как защищали и снабжали блокадный Ленинград »
  • +271

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Спасибо за пост))))))) Класс). Автору- решпект)))))) «Шмелик»- до сих пор работает)))))).
+9
А работало КАК!!!
+11
Пылесосом «Шмель» я, не смейтесь, пользуюсь по сей день. После небольшого усовершенствования, он служит мне для уборки салона авто. Очень удобно и эффективно.
+6
Отдал соседу в гараже в прошлом году, только не «шмель» и не «Буран», а «Вихрь», но почти такой как с фотки — работает до сих пор, почти каждый день, мешок подогнали от какого-то немецкого и шланг кое-где сильно потёрся, но работает!
+6
Где-то году в 1966 — 1967 арифмометрами ещё студенты пользовались. Их брали напрокат в институте, но надо было выбирать: одни врали, у других рычаги ходили туго. А уж КВН-49 с линзой помню очень хорошо. Он у нас в семье проработал 8 лет до 1963 года. Когда переезжали, не брали его с собой, кому-то из соседей отдали. А взамен купили «Сигнал». И пылесос у нас был похожий, только «Вихрь», а не «Буран». По форме он напоминал инопланетный космический корабль из фильма «Мечте навстречу».
+2
Насчет арифмометров в студенчестве сильно сомневаюсь. Им разве что убить кого-нибудь сподручно было. Нас в институте в 70-х научили виртуозно считать на логарифмических линейках — легких, компактных, многофункциональных.
+9
Это не просто микрофон — это микрофон МД-47, один из лучших за всю историю советской радиотехники! №10 — это не радио, а радиоПРИЕМНИК. А номер последний — не силомеТр, а вовсе даже силомер, это даже на упаковке прекрасно видно…
+3
Эти силомеры лежали в каждых спорттоварах — не покупали по причине очень высокой цены, точно не помню, но порядка 25 рублей
+7
«Шмель» только красный лежит в гараже, и используется при весенней уборке салона машины, или после поездки на пляж. Поменял только щетки, слегка поправил коллектор. Работает в общем.
+8
4 фото — микрофон, у нас такой был)
+9
МД-47 (микрофон динамический), у меня такой же, 1966 года выпуска, замечательно работает, разъём TR пришлось заменить на современный.
+6
да буран был работяга, столько лет, а ему хоть бы что
+1
А какой год ноутбука???