Яркие кадры последних месяцев СССР

Причин разрушения СССРможно назвать множество: авторитарность, неспособность государства удовлетворять запросы населения, постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада, а к концу, неудачные попытки реформирования политической и экономической системы, которые, собственно, и привели к самому развалу.




Люди покупают чашки в магазине в центре Вильнюса 27 апреля 1990 г.
Несмотря на экономическую блокаду Литвы Советским Союзом, на её 10 день в магазины Вильнюса бесперебойно поступали продукты и остальные товары народного потребления. (AP Photo/Dusan Vranic)

Матери, потерявшие своих сыновей в армии, стоят на Красной Площади с фотографиями своих любимых детей в понедельник, 24 декабря 1990 г.
У стен Кремля тогда протестовало около 200 родителей, сыновья которых погибли в результате меээтнического насилия в армии. За 1990 год в СССР погибло около 6000 военнослужащих. (AP Photo/Martin Cleaver)
Сотни тысяч человек собрались на Манежной Площади в Москве 10 марта 1991 года с требованиями отречения от власти Михаила Горбачева и его коммунистических соратников.
Толпа насчитывала 500 тысяч человек, и это была самая многочисленная антиправительственная демонстрация со времён прихода коммунистов к власти. (AP Photo/Dominique Mollard)
Михаил Горбачев в окружении свои «товарищей» за несколько недель до того, как они возглавят Августовский путч.
Рядом с Горбачевым стоит вице-президент СССР Геннадий Янаев, который вскоре станет самым видным деятелем Путча. На фото – руководители страны на торжественном зажжении огня на могиле неизвестного солдата около Кремля в мае 1991 г.
Советские танки на фоне Собора Василия Блаженного и Спасской башни 19 августа 1991 г.
Танки проехали всю Москву до самого белого дома, где Борис Ельцин собрал своих сторонников и подписал указ «О незаконности действий ГКЧП».
Лидеры Августовского путча слева направо: Министр внутренних дел СССР Борис Пуго, Вице-президент СССР Геннадий Янаев, заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов.
Они образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению и пытались предотвратить развал СССР.
Толпа окружила БТР, пытаясь заблокировать дорогу 19 августа 1991 г.
Военная техника вышла на улицы Москвы после того, как было объявлено, что президента Михаила Горбачёва сместили с поста, и на его место пришел Геннадий Янаев.
Сторонники Бориса Ельцина катят на баррикады большую трубу, 19 августа 1991 г.
Борис Ельцин на танке напротив здания правительства 19 августа 1991 г. Ельцин обратился к толпе сторонников со своим заявлением о незаконности действий ГКЧП.
Выступление президента СССР Михаила Горбачёва 20 августа 1991 по телевидению. В нём он сообщает, что в стране происходит антиконституционный путч, а с его здоровьем всё в порядке.
Демонстрант нападает на советского солдата около Белого дома 19 августа 1991 г. В этот день тысячи людей в Москве, Ленинграде и других городах страны начали сооружать баррикады ну пути бронетехники и войск
Демонстрант общается с советским солдатом вечером 20 августа 1991 г.
Демонстранты играют на гитарах и общаются с солдатами перед Белым Домом 20 августа 1991 г.
Люди на баррикадах перед Белым домом 21 августа 1991 г.
Солдат размахивает триколором со своей боевой машины, в то время как остальная боевая техника уходит со своих рубежей после подавления путча 21 августа 1991 г.
Лидеры путча сбежали из столицы или покончили жизнь самоубийством.
16. Толпа ликующих людей снаружи здания правительства России радуется окончанию путча 22 августа 1991 г.
Празднования в честь неудачи переворота и в память о погибших в августе 1991 г.
Снос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской Площади в Москве 22 августа 1991 г.
Житель Баку топором рубит портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина 21 сентября 1991 г.
Азербайджан был объявлен советской республикой в 1920 году, а в 1991 Национальный Совет Азербайджана проголосовал за независимость.
Женщина поставила сумку на сброшенный с пьедестала «серп и молот». 25 декабря 2011 года была двадцатая годовщина падения СССР.
Молодая литовка сидит на статуе Владимира Ленина в Вильнюсе 1 сентября 1991 г.
Советская семья смотрит обращение президента СССР Михаила Горбачева об уходе в отставку 25 декабря 1991 г.
Реформы Горбачева дали жителям красной империи свободу, но, в то же время, привели к её уничтожению. (AP Photo/Sergei Kharpukhin)
Один из последних вечеров, когда красный флаг развивается над Кремлём и Красной площадью, вечер субботы 21 декабря 1991 года. Флаг был сменён на российский триколор в ночь на Новый год.
« Лучший в небе: Валерий Чкалов
Модные веяния среди москвичей »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А я рад был путчу. Сразу на улицах Ташкента стало как то тише и безопасней. Нужно было запустить машину агитации, каждый вечер устраивать дебаты между «знатоками» и оппозиционерами, которые в конце будут соглашаться с главной идеей: надо терпеть и потеть. Лишь бы не было хуже. Но увы, всё было пущенно на самотек.
+3
Ух, как нас нае…
+1
Так, не попадитесь ещё раз. Пора перечитать работу Ленина «Что делать?». Он то победил всех врагов трудового народа. Так что, смотрите, а то нае… ещё раз, ещё много, много раз. Либералы, националисты и клерикалы, они такие.
+3
Сейчас уже не 1992 год, и всем давно известно, что никаких «неудачных попыток реформирования политической и экономической системы» не было вообще. Горбачёв при консультации америкосовских советников и под влиянием своей жены создал и запустил систему самоуничтожения Великой державы (закрытие прод. предприятий, выборы директоров заводов и т.д.), а идиотская «партийная дисциплина» заставила даже понимавших это людей подчиняться. Жаль, что почти все разрушители Союза свинтили в мир иной (кроме Горби, которого явно не принимает Бог, да Рыжего смотрящего по России от «мирового правительства 300». Так получилось, что мы с женой путешествовали по Прибалтике в 1991 году, и такого осатанения я потом не встречал никогда в жизни. Поэтому фото из Прибалтики вызывают у меня чувство омерзения. Тогда я впервые в жизни столкнулся с главным принципом жизни сегодняшнего Запада — «подавляющее меньшинство». Мы предали тех, «кого мы приручили» — людей, поддерживавших нас в наших республиках и во всём мире. Нужно срочно забирать в состав России Донбасс, Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию и т.д. и везде демонстративно ставить военные базы. Иначе нас сомнут. Пока не поздно!
+2
а теперь локоток кусаем
-1
, именно мы подписывали референдум о развале ссср
+7
Из всей шайки предателей, только Варенников Валентин Иванович достоин уважения.В феврале 1994 года стал единственным из подсудимых по делу ГКЧП, который отказался принять амнистию и предстал перед судом. 11 августа 1994 Варенников был оправдан за отсутствием состава преступления
Комментарий удалён за нарушение
+6
Генералу армии и Герою Советского Союза Варенникову В.И — искреннее уважение. «Но разве можно было дальше смотреть, как разваливается страна, ее оборона, нищает народ, рассыпается экономика, льется кровь в межнациональных конфликтах, расцветает преступность? Разве можно было дальше терпеть унижение нашей страны, холуйство и пресмыкание перед Западом?» — из его заявления на следствии. Благодарность ему и вечная память!
+8
После первого абзаца дальше читать не стал. «Постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран» — то есть СССР был «не развитой» страной? А в каких единицах меряется «уровень жизни»? В общем очередной набор либеральных тезисов без малейшего желания их хотя бы обмыслить. А ведь после их осмысления приходишь к выводу об их несостоятельности. Причем полной.
+1
Да не так все. СССР поймали «на слабо», а идиоты от партии придали этому процессу апокалиптический размах. Нужно было не только поднять железный занавес, но и поставить эмиграцию на научные рельсы. Хрен бы нас купили на джинсы с колой.
0
Идиоты были, скорее, от диссидентов. Я так думаю. Заодно, среди тех, кто этими диссидентами восхищались.
+6
продали с потрохами
+9
У вас нет ощущения, что нас, в 1991 обманули? Всё наше продали, а мы своё не получили!
0
Доброе утро! Рад, что Вы просыпаетесь. Вы, похоже, единственный, кто этого 26 лет не понимал вообще! В Книгу рекордов Гиннесса Вас, уважаемый!
0
В 1991 мне было 17 лет. В провинции революции проходят не заметно. Я разговаривал с одной бабулькой про революцию, как она её увидела в 1917 году, в нашем городе. Знаете что она ответила на мой вопрос: «Как прошло?» — «Стёкла побили в домах....» В 1991 году у нас в городе, миллионнике, к стати, даже стёкол никто не бил. Так что 99% населения страны, как и в других странах, власть просто ничего не спросив поменяли.
+7
Народ верил в справедливость. Но к власти пришел малопьющий и ему было всё равно какой будет строй, тем более наплевать ему было на справедливость и народ. 10 лет потока и разграбления 2-й экономики планеты. А справедливость осталась там в СССР.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да бросьте. Первое лицо государства имеет возможность сдать страну с потрохами, что, собсснна, и произошло. А вот как такие подонки попадают на такие посты — вот это сааавсем отдельный вопрос. Ктотна него ответит тому пирожок.
+4
«Народ и партия едины.» Вот эта вера и подвела народ. Никто не догадывался, что в руководство партии и государства могут прорваться откровенные невежды, подхалимы, трусы, враги СССР. Но это произошло. Когда народ увидел их подлинное лицо, естественно никто не захотел их защищать.