Страшная трагедия, которую держало в тайне руководство СССР

Все слышали о смертоносных цунами в Японии, Индонезии и на Филиппинах, но мало кому известно, что наша страна тоже становилась жертвой этого стихийного бедствия.


5 ноября 1952 года недалеко от Курильских островов произошло сильнейшее землетрясение, следствием которого стало цунами с 18-метровыми волнами.

Весь удар стихии принял на себя город Северо-Курильск, расположенный на острове Парамушир. До 1952 года большая часть города располагалась прямо на побережье, в естественной долине. Цунами в этих краях, к сожалению, не редкость, но к стихии такого масштаба город оказался абсолютно не готов. Более того, на тот момент отсутствовали достоверные сведения о том, что такое цунами и как себя правильно вести в подобных случаях.

Сначала на Северо-Курильск обрушилась первая волна, высота которой, по подсчетам специалистов, достигала 15-18 метров. Это произошло в 5 утра по местному времени. Люди в панике выбегали из своих домов, и многим удалось выбраться на возвышенность. Но они не знали, что ни в коем случае нельзя возвращаться обратно, после того, как волна отступит в море. После первой волны всегда приходит вторая, более разрушительная, а за ней и третья.
Спустившихся вниз жителей накрыла вторая волна, которая пришла спустя 20-30 минут. Именно этим, по мнению специалистов, и было обусловлено такое большое количество жертв. Только по официальным данным в тот страшный ноябрьский день город Северо-Курильск потерял 2300 человек. Всего в городе на тот момент проживали около 6 000 человек. В ликвидации последствий цунами принимали участие военные. В этот же день из Петропавловска-Камчатского были доставлены теплые вещи, людям оказывали медицинскую помощь и было организовано питание.
Инфраструктура города была полностью разрушена. Рыбоперерабатывающие предприятия, пристань, жилые дома, социальные объекты и военный городок было решено не восстанавливать. Слишком большими были повреждения. Город был отстроен заново, а в том месте, где располагался Северо-Курильск сегодня находится порт. Это страшное событие было засекречено, о нем не писали в газетах и не передавали по радио. Открыто о трагедии Северо-Курильска заговорили лишь в 90-е годы.
После перенесенного ужаса руководство страны задумалось о создании надежной системы оповещения о землетрясениях и цунами. В первую очередь это касалось Тихоокеанского региона. Курильские острова, полуостров Камчатка, остров Сахалин — все они относятся к территории Тихоокеанского огненного кольца. Так называется регион, расположенный по периферии Тихого океана и отличающийся повышенной сейсмической активностью. Все дело в литосферных плитах, на границах которых регулярно происходят землетрясения. Тихоокеанская плита в этом плане является одной из самых активных на планете, а ее границы даже выделены в специальную зону, называемую геофизиками Тихоокеанским огненным кольцом.
С момента катастрофы в Северо-Курильске прошло уже более 60 лет. Сегодня здесь проживают около 2500 человек, занятых в основном в рыбной отрасли. Город отстроили заново, и только монумент памяти не дает забыть о том страшном дне.
« Кадры последних месяцев СССР. Продолжение
Лучший в небе: Валерий Чкалов »
  • +318

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
не очень-то любили в СССР рассказывать о неприятностях. Кстати, Ашхабадское землетрясение 1948 года тоже засекретили. да и про аварию в Чернобыле люди узнали только спустя 4 дня, после того, как «вражьи голоса» стали завывать о радиоактивном облаке, накрывшем Европу.
0
  • avatar
  • Олz
это точно… чп не светили в прессе и средствах массовой информаци
+1
В газетах писали
Комментарий удалён за нарушение
+5
Прочитал заголовок и сразу же обплевался. Это какую же психику надо иметь, что бы так на «чернуху» тянуло. И еще жаловаться «от нас скрывали». Тьфу, три раза! Публикатор, тебе так нравиться пир «на костях» устраивать?
+1
А если не скрывали, то что не скрывали?
+4
А это что, первый опус на такую тему? Не трезвонили на всю страну, быстро ликвидировали последствия. Вопрос был к публикатору, и к тем кто подобные статейки поддерживает. У них явно что-то с психикой не то.
+5
Не знаю, скрывали, не скрывали? Но я помню, что смотрел худ.фильм на эту тему, снятый то ли в конце 50-х, и или 60-х годов! Там показывали, как военные моряки, ценой своей жизни, спасали жителей посёлка. Показано очень правдоподобно!
-2
с психикой, любезный, у Вас не в порядке! и этот факт Вы сами подтверждаете своими комментариями.
0
Это потому, что я не интересуюсь количеством трупов? Напомнили старый анекдот: «сами вы, доктор, маньяк, такие картинки дома держите»))).
+1
Я не спрашивал про психику. У вас есть свидетельства того, что эта трагедия не скрывалась?
+4
А как выглядело это «скрывание»? Свидетелей, что ли, расстреливали? Может быть «честные и правдивые» журналисты бесследно исчезали? Или «скрывали» означает только то, что не было передовиц с крупными фотографиями разрушений и трупов? А по телевизору не показывали «жаренные» новости? Если так — то да, «скрывали». И большое спасибо такой «цензуре», что разную грязь на людей не давала вывалить!
+1
Про цензуру и грязь вы как-нибудь сами по себе порассуждайте, а если у вас есть доказательства, что об этом событии и количестве жертв сообщала советская пресса, то покажите эти доказательства.
+6
  • avatar
  • zas61
Я знал об этом в конце 80х, когда жил на Курилах. Там об этом все знали. Никто ничего не скрывал. Тогда время было такое, журналюги не пиарились на трагедиях, никто не смаковал подробности, как сейчас
-2
А какая связь между тем, что было в конце 80-х и тем, что было в начале 50-х?
+1
  • avatar
  • zas61
Связь элементарная. Просто я в конце 80х приехал на Курилы. Практически сразу жители мне рассказали об этом цунами. Приехал бы раньше, узнал бы раньше… Смысл моего комментария же не в этом. А в том, что НИКТО ни от КОГО НИЧЕГО не СКРЫВАЛ
+1
Нет. Тут нет связи. Вы разговаривали с тамошними жителями, которые либо сами пережили цунами, либо слышали о нем от родственников. Это никак не отрицает того, что это событие скрывалось.
+5
Все так хорошо знают, что событие не было засекречено. А у кого-нибудь есть объективные доказательства обратного? Может быть выдержки из газет. Что-то ещё.
+11
Кто жил на Дальнем Востоке практически все знали об этом происшествии. Ничего там не секретили.Но и не смаковали трагедию. Подходили американские суда предлагали помощь. Откуда они узнали?
+10
Что за заголовок. Да я знал, что такое дело было, даже была тогда кинохроника. что врать то?
+23
В первый же день создали эвакуационные группы, обеспечили выживших всем необходимым. Устранили последствия, отстроили город заново. Предприняли комплекс мер по недопущению повторения во всем регионе. Но все равно, «проклятая власть», фу-фу-фу, в газетах не написали. Смешно звучит тявканье либеральной Моськи.
+35
Автор, не надо ля-ля про засекреченность. Глупость совершеннейшая. Как можно засекретить событие такого масштаба. Вы иногда головой думайте, уважаемый неуважаемый. Безусловно в советской прессе это событие было отмечено, но безо всякой помпы, дискуссий и предположений. Этого было достаточно. Главное. что тоже безо всякой помпы и визга власть делала все возможное для борьбы с последствиями и помощи людям. И главное не было в прессе треска, что, дескать, посмотрите какая власть и как мы делаем людям добро. Тогда Советская власть работала, а не заседала как сейчас в освободившейся от коммунистов России.
+16
Зато сейчас все новости — только из трагедий. Как в мультике про Алису: «Ну, что у нас плохого?» Дикторы шутят, смеются, а внизу бегущая строка: автокатастрофы… погибло… сгорело… убито… утонуло… Практически ничто больше наше ТВ В ПРИНЦИПЕ не интересует! Прямо слюни роняют наши теле-руководители от чужих несчастий! С удовольствием прочитал бы про них: Снято с работы… осуждено… посажено… выслано из страны… Страну надо чистить, и начинать — с телевидения.
+2
Потому что, уважаемый, в СССР СМИ были средством пропаганды чуть более чем теперь. А еще потому что раньше не было понятия «рейтинг» от которого зависит стоимость минуты рекламы на телеканале.
-3
Всё-таки не понятно, как это живя в прибрежных районах можно не знать, что вторая волна опаснее первой. Запугали что ли всех настолько?
+5
И это верно. Пердят сейчас про всякую малость. Ох дахрена проблем!!! Хоть здесь не виноваты те правители. Земля как-то распорядилась…
-2
Да, действительно, узнал только в начале 90-х, в КМ по моему была информация, потом уже д/ф по тв…
+8
Спасибо за пост)))))) Да! Мы многого не знали в то время!!! Но, согласитесь, трудно сейчас сказать к лучшему это, или к худшему?????????????? Вопрос без ответа.
-2
Много ли узнаешь, что творится в мире пася коров с детства.
+1
Да вы просто тогда не родились))))
+10
  • avatar
  • as-tv
Иногда не все события необходимо афишировать. Сейчас любую гадость обсасывают со всех сторон нагнетая обстановку и отвлекая население от действительно важных проблем в стране. Главной проблемы — обнищания народа, непомерных тарифов на ЖКХ и т.д.