Советско-китайская дружба в плакатах и марках

1949-1956 — период расцвета советско-китайских отношений. Каждая веха этого периода сопровождалась выпуском новых агитационных плакатов, иллюстраций.
В 1949 году завершилась борьба китайского народа с реакционным правительством Чан Кай-Ши, и новым главой государства стал Мао Дзе Дун, а столицей КНР был выбран Пекин. Именно с этого времени зародилась пламенная дружба советского и китайского народов.
14 февраля 1950 года в Кремле подписали Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи


Это важное событие сразу же нашло отражение в плакатах, иллюстрациях и других средствах агитации и пропаганды.
Иллюстрация в журнале «Крокодил» № 7, 10 марта 1950 г., стр. 16


Важные вехи развития советско-китайских отношений в плакатах и филателии


Мао Цзе Дун посетил СССР и по результатам его визита был подписан контракт о предоставлении Китаю кредита в сумме 1 млрд 200 тыс. советских рублей. Согласно этому соглашению правительство Китая имело право применить сумму кредита равными частями в течении 5 лет (начиная с 1 января 1950 года — для оплаты поставок необходимых для экономики КНР материалов и оборудования). отдавать кредит правительство КНР обязалось ежегодными выплатами в течение 10 лет (начиная с 31 декабря 1854 года по 31 декабря 1963 года). Предполагалось поставлять в СССР китайское сырье, золото и доллары США.
В 1-й статье кредитного соглашения КНР и СССР говорилось: «ввиду чрезвычайной разоренности Китая, Советское правительство дало согласие дать кредит на льготной основе из 1% годовых».
Такие образом, КНР получила право в течение 5 лет (с 1950-го года) на льготных условиях вывозить из СССР ежегодно сырья и промышленного оборудования на 60 миллионов долларов США для восстановления транспорта, строительства и развития промышленности


Весной 1950 года Китай и СССР подписали также ряд соглашений о создании первых совместных акционерных обществ. Так, на равноправных началах были учреждены смешанные советско-китайские акционерные общества: «Совкитметалл» (поиск, разведка и переработка редких и цветных металлов на территории провинции Синьцзянь), «Совкитнефть» (поиск и переработка нефти на территории Синьцзяна), «Совкитсудстрой» (строительство судов разной тоннажности).

В 1951 году был подписаны договоры о прямом ЖД-сообщении между государствами. Они предусматривали прямую перевозку пассажиров, грузов и багажа. К 31 декабря 1952 года Китаю была передана Китайская Чанчуньская железная дорога.
«Обучаться у СССР»

В первой половине 50-х годов в Китае на национальном уровне была выдвинута программа «Обучаться у СССР» Подразумевалась передача накопленного СССР опыта в администрировании, управлении производством. Большая часть новых министерств, которые открылись после провозглашения КНР, были организованы по образу и подобию советских учреждений. А первый вариант Госплана копировал упрощенный Госплан СССР.


Советские эксперты разработали для Китая план пятилетки (1953—1957 гг.), который тогда активно внедрялся в экономике СССР. Помощь Советского Союза также была реализована в статистическом учете и собственно статистике, без которых было бы нереально управлять сложной экономикой. Силами советских экспертов в Китае стали издавать вестник о статистической работе, что было подспорьем для экономистов КНР.

За время дружеских отношений с Китаем советские специалисты построили более 150 крупных промышленных предприятий: электростанции, металлургические и машиностроительные заводы, угольные шахты и рудники, зерновые комплексы.

Правительство КНР неоднократно награждало специалистов СССР и военных советников единственной в то время в Китае официальной госнаградой — медалью «Дружба».

Дополнительная пропаганда советско-китайских отношений реализовалась в красочных агитационных плакатах, которые призывали к миру, дружбе и созидательному труду на благо обеих стран.
Культурные связи с Китаем также были приоритетной задачей.
Иллюстрация в журнале «Крокодил», № 36, 30 декабря 1952 г

Открытка «Да здравствует мир между народами!» СССР, 1955 г


Только за первые 3 года существования КНР в Китае было издано около 3000 переводных книг советских авторов по разным отраслям науки. В течение 2-х лет после образования КНР в стране было открыто 12 университетов с отделениями, на которых изучали русский язык, а с осени 1952 года началась работа по переводу всех учебных материалов и программ по примеру тех, что были приняты в СССР. В школах Маньчжурии русский язык стал обязательным предметом.

С 1951 года началось обучение китайских студентов в ВУЗах и специалистов на предприятиях СССР. За несколько лет советско-китайской дружбы в СССР получили образование 1950-е более чем 20 тысяч китайских экспертов, Это приличная цифра для страны, большая часть населения которой оставалась неграмотной.
На многих плакатах подчеркивается общая цель 2-х стран — дружба и коммунизм

Сейчас может показаться странным, однако в СССР главным результатом 2-й мировой войны официально считалась победа коммунистов в Китае. К примеру, В.Молотов в официальном выступлении в марте 1950 го года сказал: «Самым ответственным результатом победы союзных государств над японским империализмом и германским фашизмом есть торжество национально-освободительного перемещения в Китае… По окончании Октябрьской революции у нас победа народно-освободительного перемещения в Китае есть самым сильнейшим ударом по всей совокупности мирового империализма».


Культурные связи не ограничивались изучением русского языка и выпуском плакатов. В 1952 г. был организован месячник китайско-советской дружбы. Советские актеры гостили с гастролями в КНР, и их представления посетили около 2-х миллионов человек. Нежно полюбили китайцы и советские фильмы. Учитывая, что китайский кинематограф не был развит, а западное кино было недоступно, любой китайский житель 50-х годов прошлого века вырос на фильмах СССР.
Немногим позднее плакаты стали отображать участие китайского народа в борьбе против угрозы ядерной войны

Во 2-й половине 50-х годов появились плакаты, как советские, так и китайские, на которых русский и китайский юноша стоят плечом к плечу — они были созданы к Фестивалю Молодежи и Студентов

Удивительно, но на этих плакатах нет девушек



Несмотря на обещание всегда быть вместе, после прихода к власти Н.С. Хрущева и XX съезда Коммунистической партии, отношение между СССР и Китаем стали ухудшаться. Мао обвинил СССР в ревизионизме.
Плакат 1969 года с лозунгом: «Люди всего мира, объединяйтесь для свержения американского империализма! Долой советский ревизионизм! Долой реакционеров всех стран!»

18 августа 1960 года СССР отзывает из КНР всех специалистов и аннулирует ранее заключенные торговые договоры. В 1963 году Китай и СССР обменялись официальными письмами о различиях между идеологическими позициями 2-х стран. В 1964 году Мао заявляет, что в СССР победил капитализм и после этого отношения 2-х стран считаются практически полностью утраченными с последующими вооруженными конфликтами на советско-китайской границе в 1969 году у о. Даманский (приморье), реки Тасты и оз. Жаланашколь (Казахстан).
Первые шаги в нормализации отношений СССР и Китая после длительного разрыва появились только в 1989 году после визита М.С. Горбачева в Китай.
« Вспоминая Москву 80-х...
Гаджеты из советского прошлого »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Русский и китаец братья на век!
+3
Интересно, как поживает колхоз «Советско-китайская дружба» в провинции Шаньси («Крокодил», 1955г.)
+14
Я помню время когда даже незначительное движение рук в сторону Китая влекло за собой протест китайской стороны. И как быстро стал Китай подниматься экономически после начала реформ Дэн Сяо Пина. У Горбачева не получилось, он бездарность.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Была дружба, подтверждаю. Даже в годы конфронтации СССР и КНР китайцы в присутствии начальства показывали через границу (при возможности) кулаки, неприличные жесты и ж*пы, а когда начальства рядом не было улыбались и махали руками вполне дружелюбно. Они и до сих пор помнят, что их от большой резни спасли русские в 1945 году, освободившие Китай от японской окуупации.
+12
«Братская» дружба никогда не бывает вечной, что нам и показали примеры Китая, Украины, Грузии, стран Балтии и др.восточноевропейских стран, но китайцы, в отличии украинцев, очень трудолюбивая нация, и они в ближайшее время опередят Европу и Америку по всем, буквально, показателям, и выйдут на первое место в мире среди передовых развитых стран, но им для своего многочисленного населения просто необходимо жизненное пространство, и это в перспективе грозит нам серьезнейшими неприятностями, вплоть до военных конфликтов, и этого не избежать-«Восток-дело тонкое, хитрое и подлое».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Китай-Азия
+2
И восток — Азия
+12
Одной из величайших идей И.В. Сталина была мечта объединить наши две страны, сначала на основах конфедерации («Русский с китайцем — братья навек»). Да в общем всё к тому и шло. Но Хрущёв, не к ночи будь помянут, и тут всё перекурочил. Теперь мы для Китая действительно «капиталисты». Правда, отношения вроде развиваются неплохо, хоть и на другой основе. Неприятно и странно, что статья заканчивается на другом фанфароне — Горби. Он как раз разрушил не только нашу страну, но и отношения России с половиной мира. Куда тут же, как и было задумано за океаном, «вскочили» США. Что и видно по голосованиям в ООН. К счастью, с китайцами у них это не получилось. Дай нам Бог не упустить хоть этот шанс с Китаем.
-2
Так уж и величайшая? Сколько китайцев и сколько русских… Коварный азиат Мао при первом удобном случае кинул бы кремлёвского горца и оттяпал бы весь восток СССР до Урала, поскольку он был в первую очередь националист, только прикрывающийся интернациональными лозунгами.
+3
У нас уже всё оттяпали морганы и ротшильды. Проснись и пой дорогой. Нас грабят уже 33 года, с 1985.
0
Да уж… Некоторые плакаты (ближе к концу) отражают уже чрезмерно теплую дружбу между мужчинами. Понятно что тогда это делалось без задней мысли, но танцующая пара мужиков и два мужика с двумя детьми — это перебор. Империалистам на радость. Зато в начале всё ярко и воинственно. Молния единого флага СССР и Китая, поражающая буржуев, это сильно даже по меркам современного дизайна