Самые «блатные» места для службы в Советской армии

Перечень основных «теплых мест» для советских срочников известен каждому, кто служил. Те, кто занимал подобные должности, носили ту же форму, что и остальные военнослужащие, но находились как бы вне армейского социума.

«Я был батальонный разведчик, а он писаришка штабной…»

«Блатные» должности для солдат и сержантов срочной службы как в Советской, так и в современной Российской армии тем и привлекательны, что позволяют держаться поодаль, а то и вовсе обособленно от армейской муштры. В армии вообще ценится любое умение, из которого можно извлечь практическую пользу. Писари, повара, каптерщики, банщики и иже с ними не ходят в наряды, не ездят на стрельбы и их не гоняют строем.
Штабные писари, посыльные (да и большинство остальных «блатных»), как правило, в казарме не ночуют – у них есть свой закуток по месту работы, чтобы быть всегда под рукой у начальства. Писари занимаются составлением разного рода расписаний, планов, конспектов, рапортов. Всегда в тепле, на обед — в столовую, и не вместе со всеми, строем, а когда писарь сам соизволит (или командир отпустит). К тому же информированы писари были гораздо лучше других солдат. За определенную мзду писарь мог, к примеру, внести изменения в список военнослужащих, массово переводимых в ту или иную часть, о жестких порядках в которой все были наслышаны.

Каптер – армейский Плюшкин

Одна из самых «блатных» «внутриротных» должностей – каптерщик. Он вроде бы всегда в казарме и одновременно вне распорядка, ему подчинены остальные военнослужащие-срочники. В его ведении форма, сапоги, белье и всякая необходимая каждому солдату мелочь – гуталин, пуговицы, полотенца… У каптера также хранятся дембельские «парадки». От каптерщика, к примеру, зависит, кому какую сменку дать перед походом в баню (может подсунуть и драные, без пуговиц, кальсоны). У него в ротной «святая святых» – в каптерке — собираются «деды» (да и сам каптер чаще всего старослужащий), чтобы выпить-покурить. Раз в неделю каптер носит белье в прачечную. Но сам не утруждается, берет дневальных, которые тянут громадные тюки, а армейский Плюшкин важно шествует сзади, поигрывая связкой ключей.
Часто должность каптерщика продается сменщику за определенную сумму.

Те, которые всегда при еде

Советский солдат постоянно голоден. Поэтому места на кухне и в столовой (хлеборезы, повара) по определению считались «блатными». Хлеборез и повар всегда при продуктах и могут приготовить для себя что-то вкусненькое, не для общего котла. Их никто не трогает, и поэтому настоящей армейской службы такие воины практически не видят, она их не касается. Когда из «духов» переводят в «черпаки», кухонных работников «метят» не ремнем, как всех остальных, а поварским черпаком.

Почтальон

Еще одна «блатная» должность для солдата-срочника – на «гражданку» можно ходить сколько угодно. По правилам почтальону полагались два выхода в город в

Видишь свинарей? И я не вижу. А они есть

Возможностей для избавления от несения обычной армейской службы в советских войсках было множество. К примеру, командир мог сколотить из умельцев-строителей бригаду и посылать ее на многочисленные гражданские шабашки. Доход, разумеется, клал себе в карман. Строители в свою очередь помимо освобождения от службы получали возможность относительно неплохо питаться вне части и загонять на сторону что-либо из стройматериалов. Они всегда были при деньгах.
В числе «блатных» должностей в армии — музыканты, медперсонал в санчастях, клубные работники (к примеру, киномеханики). Были такие солдаты, которых за все время службы никто из призыва ни разу не видел, они постоянно числились в командировке. К подобным «командированным», в частности, относилась обслуга свинарников, находившихся далеко за пределами части, – свинари. Быт свинарей отчасти показан в фильме Романа Качанова «ДМБ».





« Морские истории
Отравители и их жертвы из советских фильмов »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Ерунду не надо писать, Армия била «Школа Школей». Всё там научились и РОДИНУ зашитили. Я служил в авиации ВМФ Мурманске.Было очень весело и дружно и били очень крепким мужчинам. Участвовал в разных чемпионатах Флота и Округах по борьбе дзюдо и самбо. Мастер спорта СССР по этим видам спорта.
+5
Вы забыли про спортсменов, музыкантов и т.д.
-2
Какая ахинея…
+4
А с какого худощавого каптёрщику ВСЕ срочники подчинены? Если только из хозобоза, да и то не все! Вот то, что все свинари у нас- хохлы были, это точно! И вонь от них такая была, мама не горюй! И когда «кукушка» орать начинала — по барабану кто ты, каптёр или разведка, автомат в зубы и по боевому расписанию сопки вокруг части на пузе шлифовать!
+1
Я служил в стройбате работал котельщикам свободный выход из части командировочная в москву и московскую область на каждый месяц. Всегда чистый подшитый
-1
где служил? в какой части? моя часть стояла Курьянова.
+1
Вч43017 станция Черное а работал в Железнодорожном, туда и обратно на электричке ездили сами
-3
ВЫ РЕБЯТКИ СЛУЖБЫ НЕ ВИДАЛИ КТО ОТДАЛ ВВ ТОТ ЗНАЕТ ВСЕ ТЯГОТЫ КАРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
0
служил в ВВ в таджикистане. был в батальоне художником, писарем и почтальоном. была своя так называемая биндюжка (художка).
-1
100%
+3
Я телефонистом был телефоны ремонтировал офицерам и громкую связь по части и за ее пределами прпуск был с 00часов до 24 часов мог находится в не пределов части.Свинарь был хохол так он на лошади на которой возит помои с кухни ездил поросят продавал подеревням ночью и увольнялся самый первый перед строем всей части да с подарком.
+10
Солдатская заповедь: «Подальше от начальства, поближе к кухне». Каптерщик не мог продать свою должность, командир роты выбирал на эту должность подходящего кандидата, и мнение предыдущего каптера не сильно учитывалось.
+4
Не знаю как у вас командир роты влиял, но у нас это было вотчиной старшины, он(предпенсионного возраста «прапор», прожённый волк)выбирал и ставил каптёров, и менял их по мере необходимости, я грешный был назначен на эту должность, но через две недели снят с позором, за разбазаривание казённого имущества(дал бойцу, на глазах у старшины, стержень от шариковой ручки), так и закончилась моя карьера.
0
зам. старшины роты… блатнее некуда… им и был.
0
связь полка.