Отравители и их жертвы из советских фильмов

О самых известных отравителях и их жертвах в советском кино.

Д'Артаньян и три мушкетёра



Жертва: Констанция Бонасье
Выдав себя за бежавшую из Парижа жертву политических и любовных интриг, Миледи находит приют в монастыре кармелиток. В том же монастыре прячется после истории с подвесками возлюбленная Д’Артаньяна Констанция. Миледи должна была похитить девушку по приказу кардинала Ришелье, но прибывшие в монастырь мушкетёры спутали злодейке все карты. Пришлось пойти на крайние меры и отравить Констанцию, подсыпав ей в вино яд, который Миледи носила в перстне.
Массивные кольца с откидывающимися крышками-камнями, под которыми находилось небольшое углубление, были очень популярны среди европейских придворных интриганов. Моду на них ввела испанская династия Борджиа. В перстнях хранили жидкое или порошкообразное отравляющее вещество, которое можно было незаметно добавить в еду или напиток. Такие перстни часто встречались не только в романах Александра Дюма, но и других произведениях, например, в детективе «Ларец Марии Медичи» и в сказке «Королевство кривых зеркал».
Кстати, после Констанции Миледи пыталась отравить и ненавистного Д’Артаньяна с друзьями, отправив им в трактир бутылки с отравленным анжуйским вином…

Тайна «Чёрных дроздов



Жертва: Джордж Фортескью
Смерть неизвестно чем отравленного промышленного магната Джорджа Фортескью, так или иначе, была выгодна всем членам его семьи. За раскрытие этого дела берутся инспектор Нил и мисс Марпл, но следствие запутывается, когда следующими жертвами становятся жена магната и его горничная… В ходе расследования выясняется, что убийца хорошо разбирался в ботанике, и Фортескью был отравлен токсичным тисовым мармеладом.
Декоративный ягодный тис относится к ядовитым растениям, но его ягоды были бы безвредны, если бы не семена, содержащие ядовитые эфедрин и таксикантин. В античные времена недругов травили вином, налитым в тисовые кубки, так как все токсичные вещества находятся не только в семенах, но и в древесине, коре и листьях растения. Даже ухаживать за тисовыми посадками надо с осторожностью, а употребление его в пищу строго запрещено.

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона



Жертва: Энох Дреббер, Джозеф Стэнджерсон, Тоби («Кровавая надпись»), Джулия Стоунер («Пёстрая лента»), Бартоломью Шолто («Сокровища Агры»)
В сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» жертв отравителей было много. Первой стала падчерица Гримсби Ройлотта Джулия из истории «Пёстрая лента». Её сестра-близнец Эллен пришла к Шерлоку Холмсу с просьбой разобраться в таинственной смерти и рассказала о подозрительном свисте, который слышится в доме по ночам… Шерлок выясняет, что Джулия умерла от укуса индийской болотной гадюки, которая непонятно как оказалась в спальне девушки.
Индийская болотная гадюка Рассела — крупная и очень ядовитая змея, которая в действительности никак не связана с болотами.

Благородный мститель Джефферсон Хоуп — отравитель из серии «Кровавая надпись» — был не лишён справедливости. Не скрывая лица, он приходил к своим жертвам и предлагал две одинаковые таблетки: одна безвредная, вторая с ядом. Неизбежность выбора подкреплялась ножом или пистолетом. Жертва выбирала первую, отравитель выпивал вторую… Неизвестно, какой яд использовал Хоуп, но его метод можно назвать английским вариантом знаменитой «русской рулетки». Случайной жертвой «таблеточной рулетки» стал Тоби — собака инспектора Лестрейда.


Бартоломью Шолто из «Сокровищ Агры» был убит отравленным шипом растения. Этот способ был широко распространён у туземцев, которые стреляли из духового ружья смоченными в растительном яде стрелами и шипами. Самый известный яд — кураре, который южно-американские индейцы получали из растения стрихнос. Попадая в кровь, яд вызывал остановку дыхания. Гораздо позже кураре нашёл применение в медицине как расслабляющее вещество.

Яды, или Всемирная история отравлений


Жертва: сосед, жена и теща главного героя
Как ни странно, но в фильме с таким названием задуманного отравления так и не случилось. Переживающий из-за измены жены актёр театра Олег Волков знакомится с загадочным Иваном Петровичем Прохоровым — специалистом по ядам. Он носит с собой чемоданчик со всеми возможными видами ядов, знает все способы отравлений, начиная с самых древних, и предлагает свою помощь в решении проблем… В тревожных снах Олег оказывается в клубе династии Борджиа, куда приглашены Нерон, Калигула, Екатерина Медичи и другие знаменитые отравители, а основатель клуба никто иной как уже знакомый ему Прохоров Иван Петрович, он же Папа Римский Александр VI…
Испанско-итальянская династия Александра VI Борджиа и его детей Лукреции и Чезаре оставила в истории мрачный след. Они были взяточниками, развратниками и отравителями, расправляющимися со всеми неугодными с помощью химических достижений и растительных экстрактов. Также они постоянно искали противоядия, чтобы не стать жертвами ядов. Чем значительно продвинули вперёд и химию, и медицину…

Дело было в Пенькове


Жертва: Тоня Глечикова
К счастью для всех героев фильма отравление не состоялось, но задумывалось вполне серьёзно. Сама Лариса не решилась бы рассчитаться с соперницей таким способом, но местная самогонщица Алевтина имела свои счёты с молодым специалистом Тоней… Лариса должна была напоить девушку чаем с «травкой», после чего все проблемы решились бы раз и навсегда. Однако, в последний момент она поняла, что не годится на роль отравительницы и выбила блюдце из рук Тони.
Загадочной ядовитой «травкой», которая росла бы в средней полосе, могло быть множество растений — от известных белладонны и белены до редко упоминаемой «неопалимой купины».

Десять негритят


Жертва: Энтони Марстон
Самая первая жертва загадочного убийцы, собравшего на острове десятерых незнакомых между собой людей. Молодой повеса получил приглашение на остров якобы от своего друга и уже был готов завести интрижку с одной из прибывших дам, но выпил отравленный виски и умер буквально через полчаса после начала фильма. Марстон любил гонять на автомобиле, и был наказан невидимым убийцей за то, что сбил двоих детей.
Энтони Марстон был отравлен цианистым калием — виски скрыл характерный запах миндаля и заглушил привкус, а действует яд мгновенно. В начале ХХ века цианистый калий был общедоступен — его порошок можно было купить в аптеке — и очень популярен у злоумышленников и авторов детективных романов. Однако, у цианида есть очень простой антидот — сахар. Именно поэтому не удалось отравление Григория Распутина — яд подмешали в кремовые пирожные.

Мастер и Маргарита


Жертва: Мастер и Маргарита
Воланд прислал своим жертвам бутылку отравленного фалернского вина. Однако в полном аллегорий произведении смерть мастера и Маргариты означало перерождение героев и обретение ими покоя, тишины и вечного. Их история не закончилась с выпитыми бокалами…
Фалернское вино известно с античных времен — впервые оно было выставлено Юлием Цезарем в честь своей победы над Испанией. Оно было очень дорогое и очень популярное у высокопоставленных персон. Надпись на стене в Помпеях гласила: «Выпивка стоит здесь асс. За два — самого лучшего купишь, а за четыре — можешь фалернское пить». Кстати, фалернские вина были белыми, а у Булгакова фигурирует красный цвет… Когда писатель узнал о этой неточности, то в одной сцене поменял сорт с Фалерно на Цекубу — еще один сорт античных вин, а в финале не успел.
« Самые «блатные» места для службы в Советской армии
Советские центры управления »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пост-ни о чём(((((((((( вперемешки -сыроежки( афффффтор- жжжжёт -абсолютный минус((( Жалоба модератору(((((((((
+8
Здесь не хватает еще одного истеричного актера Колина Пауэла с пробиркой с отравляющим веществом во время выступления в ООН.Якобы пробирка из Мрака и надо Хусейна остановить. Раздолбали всю страну, Хусейна повесили, а отравляющее вещество не нашли. Давно пора про этот случай фильм снять.
-3
Ну так то кадр из «Мастера и Маргариты» не из советского фильма. Автор… ты что то хрень постишь.
+2
Дааааа? А тогда из какого?
0
Из постсоветского, год-то какой?
+4
че за бред
+6
Сергей, обьясните пожалуйста, а при чем здесь «Назад в СССР», или я чего то не «догоняю»? Больно темка «героическая».
-1
а в ответ тишина…
+2
Отравили бедолаху.