Охота на немецкий зверинец

Невероятная история подвига командира танка Т-34, который 5 января 1944 года со своим экипажем в одиночку расправился с несколькими фашистскими «Тиграми», «Фердинандами», орудийной батареей и обеспечил продвижение наших войск.

Перелом в самой смертоносной войне, какую только знало человечество, наступил не сам по себе. За каждым успешным прорывом фронта, за каждым «котлом», в который намертво зажимали части и соединения вермахта, стояли люди, совершавшие, порой, невозможные с точки зрения военной науки и здравого смысла, воинские подвиги.

Закрепляя успех



После разгрома гитлеровских войск под Сталинградом и Курском, СССР окончательно перехватил стратегическую инициативу в Великой Отечественной войне. Киевская наступательная операция осенью 1943 года показала, что враг готов драться серьезно и способен даже на перехват инициативы и переход в контрнаступление. «Выкурить» окопавшегося в Киеве противника даже в теории было непросто — занятый гитлеровскими войсками город за время оккупации превратился в настоящую крепость. Главное средство наступления сухопутных войск — танки, не могли самостоятельно продвигаться к укрепленному городу — плотный артиллерийский огонь не давал частям и соединениям 1-го Украинского фронта прорваться к городу.
Для прорыва к Киеву советские войска предприняли несколько «обходных» маневров, главными целями которых было отсечение сил противника, нарушение линий связи и линий снабжения.
Огромный вклад в наступательные (и позднее, в оборонительные) действия в ходе Киевской операции внесли танкисты, показавшие не только хорошее знание местности, но и мастерски владевшие бронированными машинами.

Вторая Прохоровка, или «Бой разбитых сердец»



Именно знание киевских улиц, площадей и переулков, а также понимание возможностей противника в отдельных районах города и пригородных населенных пунктах помогли советским войсками относительно быстро прорвать оборону занятого немцами города. Уже через два дня после начала наступления, 5 ноября, вместе с небольшим отрядом пехоты в Киев ворвался первый танк с красной звездой на башне.
Командиром боевой машины был совсем юный танкист — молодому уроженцу Киевской области, который успел дослужиться до звания гвардии старшины в 22-й гвардейской танковой бригаде Никифору Шолуденко было всего 24 года. Еще спустя сутки к исходу 6 ноября 1943 года в Киеве «замолчала» последняя огневая точка — сопротивление немцев было окончательно сломлено.
Город был свободен. Однако менее, чем через месяц противник, перегруппировавшийся и «подтянувший» резервы, перешел в наступление — стратегически важный Киев войскам вермахта было приказано взять любой ценой.
В ходе продвижения гитлеровских войск на Восток через Украину, возле железнодорожной станции Чоповичи состоялось одно из самых знаковых и тяжелых танковых сражений, которое из-за ожесточенности сопротивления и брошенных в бой танков практически сразу назовут «второй Прохоровкой». Классический танковый бой протекал как и большинство сражений Великой Отечественной — железнодорожный узел по несколько раз переходил «из рук в руки», а танкисты, словно заправские снайперы, затаившись на позициях, выслеживали технику противника из укрытий. Почти 300 танков и самоходных артиллерийских установок было задействовано с обеих сторон на небольшом «пятачке», занять и удержать который без серьезных потерь было просто невозможно.
Берлин срочно перебросил из Италии на Восточный фронт панцергренадерскую дивизию «Лейб-штандарт СС Адольф Гитлер». Ее новейшими танками «Тигр» и «Пантера» вермахт затыкал прорывы на наиболее опасных участках фронта, подразделения вступали в бои «с колес» и были истреблены почти полностью. Частям и соединениям вермахта во встречном танковом бою противостояли 4-й гвардейский и 25-й танковые корпуса Красной Армии. Именно благодаря советским танкистам, танковое сражение за станцию «Чоповичи» получило свое второе название — «Бой разбитых сердец». Символом доблести советского солдата стал яркий и хорошо различимый рисунок в виде разбитого сердца — такие отличительные знаки рисовали на башнях Т-34 танкисты 111-й танковой бригады, входящей в состав 25-го танкового корпуса.
Во многом благодаря усилиям «Разбитых сердец» удалось не только удержать противника, но и при переходе в контрнаступление уничтожить большую часть «танкового кулака» вермахта, попутно собрав неплохую коллекцию трофеев. Полностью исправных, современных танков противника в боях за Чоповичи было добыто немало — наибольшую ценность представляли захваченные танки «Пантера» и «Тигр», состоявшие на вооружении 13-й роты танковой дивизии «Лейб-штандарт СС Адольф Гитлер». Именно на эти танки возлагал наибольшие надежды не только рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер, но и сам Адольф Гитлер.
Подобраться к новейшему оружию вермахта было непросто — мощные орудия «Тигров» и «Пантер» отличались большой дальностью стрельбы и лучшей, относительно советских танков, баллистикой. Ветераны Великой Отечественной войны на протяжении многих десятилетий отмечали, что для успешного уничтожения «больших немецких кошек» лобовая атака уже не подходила. Танкисты-фронтовики, многих из которых давно нет в живых, часто вспоминали, что охота на «Тигры» и «Пантеры» была тяжелой работой, научиться которой можно было только в бою.
«Брать в лоб немецкие машины не получалось. Но у Т-34 с первых дней, когда эти танки стали массово поступать в войска, было одно важное преимущество — маневренность. Пока экипаж „Тигра“ перезаряжался и „наводился“ на цель, у экипажа было, от силы, пару минут, чтобы выскочить, „зайти“ немцу с фланга и выстрелить. Сказать, что командир с заряжающим должны были, помимо знаний, обладать еще и цирковой сноровкой — ничего не сказать.
Машина неслась по полю, усыпанному кочками и воронками от снарядов. Сущий ад было прицеливаться в таких условиях. До сих пор, хотя прошло уже очень много лет, удивляюсь, как из таких боев мы вообще умудрялись победителями выходить. Тяжелобронированные танки пробивались в несколько подходов — первым выстрелом обездвижить, вторым — добить. Но даже в этом случае экипажи „Тигров“ успевали огрызнуться и оставить, как мы ее называли, рваную рану», — вспоминал ветеран Великой Отечественной, механик-водитель танка Т-34 Иван Костин.

Танковый ас


Подвиги советских танкистов — Зиновия Колобанова и Дмитрия Лавриненко — воспеты в десятках книг и сотнях исторических материалов. Однако в 1943 году во время Житомирско-Бердичевской наступательной операции имел место абсолютно уникальный танковый бой, в реальности которого историки и специалисты по бронетанковому вооружению сомневались долгие десятилетия.
Молодой танкист Иван Голубь почти наверняка никогда не «примерял» на себя роль настоящего танкового аса. К тому моменту, как 13-ю танковую бригаду, в которой он служил, перебросили под Житомир, молодой парень едва успел окончить Орловское бронетанковое училище.
Героизм Ивана Голубя был отмечен еще в сражении за железнодорожную станцию «Чоповичи» — 31 декабря 1943 года, в разгар боя танк Голубя не только сдержал наступление противника, но и, расстреляв целый взвод пехотинцев, отошел к своим позициям и пользуясь укрытием, уничтожил два вражеских «Тигра».
Главный же подвиг младшего лейтенанта, которому на начало боевых действий едва исполнилось 23 года, выглядит как зарисовка к сцене из голливудского фильма. 5 января 1944 года в ходе наступления советских войск рядом на занятое противником село Высокая Печь Т-34 под командованием Ивана Голубя неожиданно для немцев атаковал этот населенный пункт. Все, что потом происходило, сложно описать литературным языком — «пролетев» на огромной скорости противотанковые рвы и едва уворачиваясь от огня орудий противника, экипаж Т-34 Ивана Голубя всего за несколько минут боя учинил над нацистами настоящую расправу.
Внезапность атаки принесла ошеломительный успех: советские танкисты уничтожили три «Тигра», две «Пантеры», пять противотанковых орудий, две САУ «Фердинанд», а огнем пулемета еще и до роты вражеских солдат! Согласно архивным сведениям, в селе среди немцев началась паника.
«В теории, если Т-34 встречался с «Тиграми» или «Пантерами» в населенном пункте, то танк противника можно было пробить в борт подкалиберным снарядом. У Т-34 на такой случай в боеукладке размещалось 4 таких снаряда. Но поражение трех «Тигров» четырьмя снарядами — здесь, помимо профессионализма, экипажу танка требовалось и невероятное везение, ведь для уничтожения такой машины, как «Тигр» нужно было не только «зайти» с борта или с кормы, но и успеть увернуться от встречного огня», — отметил в интервью телеканалу «Звезда» военный историк Юрий Пашолок.
После расстрела танков и целой роты вражеских солдат и офицеров у боевой машины и экипажа закончились снаряды и патроны к пулемету, а танк с большим трудом пережил шесть тяжелых попаданий. Все четыре члена экипажа, включая контуженного и посеченного осколками командира танка, были тяжело ранены, однако о прекращении короткого, но важного броска на позиции противника даже не думали.
Сознавая безвыходное положение, возле села Гордиевка командир танка отдает приказ продолжать наступление на укрепленные противотанковые позиции. Расстрелянный, но по-прежнему смертоносный танк без боекомплекта, под огнем противника на полном ходу врывается в расположение противотанковой батареи «второго эшелона» гитлеровцев и начинает тяжелыми гусеницами мешать с грунтом технику и людей.
Через пару минут с гитлеровскими противотанковыми орудиями было покончено — пушки замолчали навсегда, а части и соединения РККА получили возможность, не опасаясь обстрела подойти к селу и закрепиться на зачищенных от противника позициях.
Выйти живыми из боя члены экипажа танка под командованием Ивана Голубя не смогли — все, включая самого командира, погибли от тяжелых ранений. За проявленную храбрость и героизм, благодаря которым батальон получил возможность продвигаться дальше на Запад. Младшему лейтенанту Ивану Платоновичу Голубу из 13-й гвардейской танковой бригады посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Дмитрий Юров
« История создания «Советского шампанского»
Новые «хрущевки» 50 лет назад »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вечная память!
+6
В лихую годину Священной войны, Когда поднималась земля на дыбы… Летели снаряды на мирные сёла, Солнце надолго ушло с небосклона… Тогда утвердился мрак ночи проклятый И хаос повсюду царил бесноватый… Падали листья сгоревшей берёзы, Несжатая рожь, замерзала в морозы… Поднялся Великий народ на войну За землю родную, Отчизну свою… За жён, матерей и малых детей, За утренний свет и счастье людей! Был рядом таджик, казах и татарин, В смертельный шёл бой белорус, осетин… Плечом к плечу дрался якут, молдованин И помощи руку подал армянин! В бессмертие русский ушёл с украинцем, Мордвин побратался с другом марийцем… Чуваш собою закрыл латыша… Узбека с башкиром сдружила война! Братьями люди себя называли Союзных Республик большая семья… В праведном гневе врагов прогоняли С Советской земли, далеко… навсегда! Братством народов очень гордились, Крепкою дружбой солдатской сдружились, В сады превратили вновь города, Державы могучей её сыновья! Шли годы, безжалостно время сжигая, Распалась Республик большая семья.., А память народная… Нет! Не пропала И кровь у всех наций цветом одна!!!
+7
Это мой стих… назвала «БРАТСТВО...» В войну досталось всем народом горького до слёз… и победили все вместе… плечом к плечу… мой отец и деды прошли это лихолетье… с боями… кровью… ранениями, все вместе со всеми нациями! Но… лиха больше всего хлебнул русский народ… так как странообразующим является именно Он! Ответственен был за всё… именно русский народ! С него и спрос был страшнее и сильнее, и трагичнее… Это общеизвестно! Сейчас у нас проживают где-то..124 этноса это всё наши народы и наши люди… веками с ними бок о бок… а уж… если ещё что-то на русскую землю хлынет… то… снова… как наши отцы встанем плечо к плечу… я так… думаю…
-5
Говоришь 124 этноса, это хорошо. Пусть здесь и остаются, а молодые русские, образованные и пассионарные выбегают местом своего жительства и работы США, Германию, Израиль, Австрию. Ну на худой конец Австралию. Так что здесь останутся скоро только одни этносы и сочинители стихов и патриотических воспоминаний о минувшей войне.
+3
Я всё понимаю, что выше отмеченные танкисты герои вспоминаются. Я тоже поддерживаю автора выше написанного. Если кто-то жив из них. дай бог им здоровья!!! Но я не понимаю, почему когда пишут о героизме, о подвигах всегда пишут о русских и лиц славянских национальностей. Как будто другие национальности СССР, точнее мусульмане не воевали, не отдавали свою жизнь тогда за родину — СССР? Грех будет, если не вспомнить легендарного командира танкиста азербайджанца генерал-майора танковых войск Дважды Героя Советского Союза Гази Асланова (Həzi Aslanov aзерб.), да и других. Если писать, надо писать и о других героях — нерусских героях. Это будет честно, хотя бы перед памятью героев войны, перед ветеранами, которые ещё живы и наконец перед теми русскими героями ветеранами, которые бок о бок, рядом воевали вместе героями нерусскими.
+3
а вот это вы зря, как раз на этом сайте, очень часто публикуются материалы, о героях самых разных национальностей.
+2
когда в плен попадаешь всегда утверждают ты рус. и не имеет значения какой ты национальности, главное РОДИНУ любить и её защищать.
0
Но сейчас нет ни ВО войны, нет плена. Сегодня сидя в спокойной, светлой комнате спокойно вспоминать и писать обо всех. И потом, знаете почему развалился СССР? Да, причин много. Перечислять не будем. Но один из главнейщих причин развала СССР стал неправильное становление, отношения, использования и.т.д. НАЦИОНАЛЬНОГО вопроса. Это ни кто не сможет оспорить. Что такое СССР? Само название и смысл нам говорит: Это союз 15-ти национальных республик. Если в этом союзе кроме русских де-факто права и желания наций и народностей ущемлялись, то что можно сказать. И вот результат: Развал СССР. Я это ущемление на своей шкуре испытал, видел и слыщал. Простите за эти слова. Но это к сожалению правда.
+3
о чем вы? в ссср, как и в рф, ущемлялись и ущемляются, только права русских людей…
+12
Рассказ фронтовика — танкиста. Немецкие позиции были на огромном холме, наши позиции на другой стороне ложбины и каждый день с утра перед немецкими позициями выходило 3-5 Тигров и расстреливали в упор что обнаружила их разведка. Вечером мы получили Т-34-85 и нам дали по 4 часа на освоение и рано утром выдвинулись на позицию навстречу Тиграм. Первым выстрелом наш экипаж подбил Тигра но немцы ничего не поняли второй наш выстрел и второй Тигр готов, третий Тигр подбили другие экипажи и оставшиеся Тигры быстро укатились за обратный скат холма и больше немцы не выходили для расстрела наших позиций!
+16
Вот уж правда настоящие профессионалы-танкисты. Жаль что не дожили до Победы. Во истину Слава Героям!!!
+3
оставшиеся после курской битвы фердинанды были вывезены в германию, для установки курсовых пулеметов ( дальнейшее название после модернизации «Элефант», и применялись в Италии, Германии, но не в СССР. так что скорее всего он уничтожил другие ПТ-САУ
+5
Т-6 признан одним из лучших тяжёлых танков вермахта. Т-34-76 ( В последствии-85)- признан одним из лучших СРЕДНИХ танков БТ войск СОЮЗА. Для подбития 1-го Т-6 требовалось, 3 т-34-76. На Курской Дуге, после Прохоровки, И.В. Сталин назвал генерала Ротмистрова " мудаком". За лобовую атаку. Поскольку, в 43 году были только т-34-76- которые — против Т-6- не плясали никак. Т-6 сдулись только после появления на театре боевых действий- ИС-2
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+9
Да, были люди в наше время!!!
+17
Т-34 -85 поступит на вооружение в марте 1944. Т-34-76 пробить «Тигр» очень тяжело, даже подкалиберным снарядом. Стреляли по целям скорее всего практически в упор. Командир в танке очень важная фигура. Без слаженности и взаимодействия всего экипажа подвиг не совершить.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Т-34 — он может поразить «немца» в борт. Его 76‑миллиметровая пушка могла пробить борт «тигра» возле катков, гусениц, ленивцев. Помогал подкалиберный снаряд — он появился в связи с необходимостью противостоять сильно бронированному «зверинцу» вермахта. Выдавали всего по пять снарядов на танк. Штучная вещь!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+3
В лоб, для выстрела т-34-76, Т-6 не подпустил бы. В упор- тока в борт по ходовой.
+1
А снимают всякие «Белые тигры»…
+3
Совершенно бездарная фуйня от буркбамбитуратофа((.Если он хотел снять очередную чафку вечернего патруля-, то, причём сдеся -2 -я мировая война? Если он хотел превзойти славу Озерова, и снять фильм о Великой Отечественной Войне,- то причём сдеся урловая мистика? Эта фильма- ниже плинтуса((((((
+1
Очень сожалею, что ни по истории страны, ни по истории Войны у нас нет жёсткой цензуры, как во всех нормальных странах (в Штатах и в Германии — особенно). Почти всегда получается «социальный заказ» из-за рубежа (но за наши деньги!). Полная туфта и ничего разумного. Есть ли у нас Министерство культуры и что оно может? Министерство образования, например, ломает страну через колено, а здесь?