Львов в 1989 году

Комплект открыток «Львов». 18 сюжетов. Фото Е. Гаврилова. Издательство «Плакат». Москва, 1989 г.


Главный железнодорожный вокзал.


Памятник В. И. Ленину. Скульптор С. Меркуров.


Главный вход на Холм Славы. Архитекторы Г. Швецко-Винецкий, А. Натальченко.

Средневековая часть города. Справа — башня-колокольня Корнякта. Архитектор П. Барбон.

Площадь Воссоединения. Ансамбль бывшего Бернардинского монастыря. XVII век. Архитекторы Б. Авлидес, П. Римлянин и А. Прихильный.

Вид на площадь Воссоединения.

Памятник основателю книгопечатания в России и на Украине Ивану Федорову. Скульпторы В. Борисенко, В. Подольский, архитектор А. Консулов.

Комплекс бывших оборонительных сооружений. XVI век.

Проспект В. И. Ленина.

Площадь Рынок — ансамбль памятников архитектуры XV-XVIII веков.

Филиал Центрального музея В. И. Ленина.

Ансамбль бывшего Бернардинского монастыря. Справа — бывший костел кларисок. XVII век.

Главный корпус Львовского ордена Ленина государственного университета имени И. Франко.

Здание бывшей часовни Боимов. XVII век. Ныне — отдел картинной галереи.

Площадь А. Мицкевича.

Гостиница «Днестр».

Автовокзал на улице Стрыйской.

Новый жилой микрорайон «Сихов».
« Как британская королева выбрала советского моряка
10 любопытных фактов о фильме «Мимино» »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Зато фашистской заразой пропитаться успели за короткое время.
Комментарий удалён за нарушение
+5
«Памятник основателю книгопечатания в России и на Украине Ивану Федорову.» =============== Украина-то здесь с какого боку?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Он ни чего не копал, он просто с дуба рухнул головой вниз.
+6
Львовский завод автопогрузчиков (автонавантажувач), делал неплохие погрузчики. Однажды в командировке по отгрузке погрузчиков начальник отдела продаж после 5-го или 6-го стакана стал жаловаться, что он уже во Львове 9-й год, а всё еще чужой «москаль». Хотя сам был из Киева. На юг от Львова недалеко от Трускавца есть городок Дрогобыч, там секреташа сказала нашему Петровичу, что директор прибудет через «годыну», Петрович завис, а потом как выдал на мове, что клиент есть категория святая и отвечать этой категории надо на языке обращения. Мадам притихла и стала нормально беседовать на великом и могучем. А в самом Львове мы так и не нашли подземную реку Полтва.
+8
Памятник беларускому друкару Федоровичу (так была его фамилия в дореволюционной печати) стал памятнику русскому и украинскому первопечатнику. Интересно, если учесть он из Москвы чуть живым ушел, а украинского языка не знал вообще. Да и Мицкевич сам себя лицьвином называл.
0
Ну дорогой мой, если посмотреть на карту Восточной Европы и увидеть где находились Литва, Жмудь, Московское княжество, и пр. то это не будет укладываться в картину современных «великих» историков. А если еще и сравнить исторические средневековые документы с современными русским, белорусским и украинскими языками то тут многих вообще буде ждать коллапс мозга.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не не в коей мере не поддерживаю радикальный национализм (в любой стране), но некоторые факты, приводимые нациками в своих аргументах являются подлинными. Пример — ic.pics.livejournal.com/oleg_leusenko/26655385/2436515/2436515_original.jpg Прошлым жить нельзя и уж тем более — ворошить старые обиды соседей но свою историю нужно знать, какая бы хорошая или плохая она ни была и делать из нее выводы. Современный русский язык не так близок к «древнерусскому», как Вы выразились. И если сравнение с украинским Вам не по душе — сравните с белорусским, можете даже то же «Слово о полку Игоревом». Спасибо за общение!
Комментарий удалён за нарушение
+28
Я тоже именно в 1989 году в первый раз побывал во Львове. Был проездом, да ещё по траурному поводу (ехал с похорон, после поминок). В автобусе забыл свою офицерскую фуражку (а я был в форме), ушел, потом вспомнил минут через 20 что я без головного убора, вернулся на остановку ( а автобус был проходящий через Львов на Ивано-Франковск), так автобус и все сидевшие в нём, ждали пока я не вернусь. Не знаю, может думали, что я дальше еду, может просто видели и понимали моё состояние, но я зашел в автобус, забрал свою фуражку, извинился перед всеми и автобус тут же уехал, а я отправился бродить по прекрасному городу (благо до самолета у меня было много времени), заходил в прекрасные церкви, храмы, смотрел на великолепные здания, посетил маленькую кафушку (пил каву — кофе по местному), да и вообще отлично провел время. После этого я ещё два раза приезжал во Львов, уже и после развала Советского Союза и, в последний раз, перед буквально майданом, но никакой агрессии не замечал. Очень много западных украинцев работало у меня раньше, работают и сейчас. И все ждут окончания смутных времен. То, что нелюди сейчас у власти в Киеве, признают и они. Мне жаль нормальных украинцев. Мы всегда были для них «москалями», а они для нас «хохлами», но общаться между собой нам это не мешало. Но нацизм и национализм — это то зло, которое сейчас, к сожалению, захватило часть населения Украины и, особенно, молодежь. Не хотел об этом писать, но что есть, то есть. Извините. А Львов, особенно старый город — это чудо.
+1
Вот по-настоящему достойный и объективный комментарий. Спасибо Вам за него — прочитав его понимаешь что не у всех еще людей в наше время поехала крыша.
+8
спасибо.полностью согласен.
+14
В Польше сейчас ждут.не дождутся, когда усилится конфронтация с Украиной, для того, чтобы решить вопрс о реституции собственности польских граждан на земли и недвижимость, принадлежащих им с 1939 года, и подготовлено более 20 тысяч исков к Украине, и если Украина каким то боком войдет в какую то «ассоциацию» с ЕС, тогда по европейским законам все то, на что претендуют поляки, обратно вернется в их собственность.До 1939 года во Львове жили 64% поляков и 7% украинцев, теперь там живут до 90% украинцев, и поляков 1%. Спрашивается, а куда дели украинцы поляков в 1939 году?
+6
Львов — древний русский город, его основал и назвал в честь своего сына Льва русский князь Даниил Галицкий. Поляки подло захватили эти земли, когда Русь боролась с монголами, а потом, повторно и так же подло после Первой мировой войны. Сталин подарил Польше столько прекрасных земель и городов Восточной Пруссии, что их (поляков) до сих пор не хватает и население там меньше, чем до Второй мировой. Поляки зря мечтают о западных областях Украины. «Союз изгнанных» в Германии также помнит о восточно-прусских провинциях. В немецком магазине как-то видел баночку польского мёда с надпечаткой на немецком: «Настоящий немецкий мёд из временно управляемых поляками областей.» Нас явно ждут интересные события.
+6
Именно в 1989г. с другом ездили в Львов первый раз и пока последний. Красивый город. Умели поляки строить. Никакого недружелюбного отношения к себе не чувствовали, снимали комнату у местной жительницы. У памятника Т.Г.Шевченко, правда, проходили какие-то небольшие стихийные митинги местных националистов, но это тогда уже не удивляло. Кстати, Шевченко в своих стихах писал «НА Украине», а не «В Украине». Думаю, уж он-то для украинцев авторитет, не понимаю, что они обижаются, это даже необычно и уникально. Первый и последний раз столкнулся с странным для советских людей самостоятельным доливом пива в кружки в местной пивной забегаловке, что очень удивило. Не хотел затрагивать эту тему, но у меня лично к западным украинцам более спокойное отношение. Это работящие люди, которые не привыкли к халяве и воровству, думаю, что восточная Украина им, по-большому счету, вообще до одного места. Ну, а чувство национального самосознания и ущемленной гордости никто не отменял. Они присущи всем народам.
+2
«Это работящие люди» сейчас скупают за бесценок дома, квартиры и земельные участки в престижных районах Донетчины-ничего личного, только бизнес… И еще: по рассказам самих же жителей Зап. Украины-их с измальства, еще в бытность СССР, приучали к тому, что они будут, рано или поздно, воевать с москалями… Так что, как то вот так.
+1
Я думаю, что украинцы, которые способны что-то скупать, если они не сошли с ума, делают это в более спокойных и безопасных районах, желательно за границей. Наши воры делают это в Лондоне, на Мальте, Израиле, Испании, США и т.д (всего не перечислишь). Да, бедным в прямом и переносном смысле участникам АТО, возможно на Донбассе и выделяют участки земли, но, наверное, они тоже не в восторге от их местоположения, т.к значительная часть их находится в зоне АТО. А про дома и квартиры вообще смешно. И не надо судить и говорить за всех украинцев, в том числе и западных. У нас тоже сволочей и ублюдков хватает, которые могут убивать невинных людей.
+3
Володя, у тех, кого сейчас на Донбассе обстреливают круглые сутки безо всякого перемирия «воины АТО», нет, и никогда не было никакого двойственного различия-если их убивают, значит это враги, и не иначе, как это было и ВОВ, где немцы были только врагами.Да я и по себе это прекрасно знаю, на своей шкуре испытал за 2,5 года обстрелов и бомбежек Горловки, а людей там обстреливают уже 4 года, и конца и краю этому не видно… А теперь о галичанах-они уже заполонили весь Киев, Днпропетровск, Харьков и пр.и их говор ни с чем не спутаешь. Они звонят из львовщины и тернопольщины своим знакомым в ЛДНР, интересуются ценой на престижную землю и недвижимость, и скупают ее за даром, т.к.многие люди уже живут в России или в Белоруссии, получив там гражданство, и продают свое имущество по прежнему месту своего жительства за сущие копейки.
-7
Львов-это польский город и надо вернуть его Польше немедленно
+7
Вот он Шариков. Который знает как всё поделить.
-4
Что значит «поделить»? Вернуть все владельцам по справедливости. У меня, кстати, в Польше тоже имущество есть. Надо бы им напомнить.
+5
Не хотел Вас обидеть. Ну что значит — вернуть? Извините, война расставила всё по местам. Есть победители и есть побеждённые.
-4
Но что-то мне подсказывает, что в 1939 году ещё никакой войны не было, когда Германия и СССР поделили Польшу пополам между собой.Это же обыкновенное воровство, за что надо садить в тюрьму советское правительство. Впрочем, в наши годы Россия тоже самое сделала с Крымом.Так что самое интересное впереди. Вскоре, России придется и всю Сибирь отдать монголам и покаяться за преступления Ермака Тимофеевича.
+6
ВМВ началась не в 1939 году, когда Германия оккупировала Польшу, а в октябре 1938 глда, когда Польша и Германия захватили Чехословакию, и поделили ее между собой… И про Крым: если бы в феврале 2014 года банды оголтелых украинских отморозков не убили бы и не покалечили под Корсунь-Шевченковском около 100 человек крымчан, едущих на восьми автобусах из Киева домой в Крым, то и Крым был бы вашим, и Донбасс тоже.А теперь вот и мотайте свои сопли на свой же кулак… И про «Сибирь отдать»… И монголы пытались, и шведы пытались, и поляки пытались, и французы пытались, и немцы пытались захватить Россию, и где теперь они? А они теперь служат моськами у дяди Сэма.
+3
1 октября 1938 года началась ВМВ захватом Тешинской области Польшей. Германия захватила Судеты. Вот оно реальное начало ВМВ.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вы что, уважаемый… Царские земли разбазариваете…? На кол…
+4
Красиво