Как советские «хрущевки» изменили быт людей

Хрущевки принято ругать. Однако же стоит признать: массовое панельное домостроение было не только ужасным, но и прекрасном событием в истории нашей страны.
Все сплелось: с одной стороны, благодаря ему миллионы граждан смогли получить собственную квартиру, с другой — страна приобрела колоссальное количество сомнительных архитектурных и градостроительных объектов, но и в них, между тем, можно найти и полезное.

По цене машины



«Квартира по цене комнаты в коммуналке» — задача, поставленная перед архитекторами и проектировщиками первых серий. Ничего, что квартира станет меньше, зато их будет больше. Очень напоминает сегодняшний девиз «квартира по цене машины».

Шкафы и лифчики

На одного советского гражданина полагался шкаф шириной 50 см. Этот размер был высчитан путем инвентаризации всей одежды, который мог обладать советский человек (вплоть до количества трусов и лифчиков). Семья из трех человек имела в квартире место под шкаф длиной всего 1,5 метра. Привычка современных покупателей выискивать на планировке квартиры места хранения идет с тех времен.

Тещина комната

Со временем размеры квартир начали понемногу увеличиваться. Появились маленькие кладовые по 1,5-2 квадратных метра. Но количество жителей по проекту не совпадало с реальным: часто к новоселам выписывалась бабушка из деревни, чтобы следить за внуками, пока родители работали. Бабушек селили в эти маленькие кладовые, которые в народе прозвали «тещина комната». В Твери, например, есть застройщик, который и сегодня продает кладовые с формулировкой «для бабушки».

Женская правда



Первоначально площадь кухни составляла 4 квадратных метра. Спустя десять лет типологи объявили войну проектировщикам, и кухню удалось увеличить до 6 квадратов. Примечательно, что в штате типологов (отвечающих, по сути, за эргономику массового жилья) 99 процентов сотрудников были женщины, в то время как проектировщиками работали преимущественно мужчины. Всеми правдами и неправдами специалисты, которые вне работы проводили много времени на кухне, победили специалистов, которые там только ели. На сегодняшний день ситуация аналогичная: за увеличение размера кухни при покупке квартиры выступают преимущественно женщины.

Самый выносливый человек

Себестоимость строительства пытались сбросить максимально. Помимо уменьшения общей площади квартиры, срезали «все лишнее». Например, убирая лифт, можно было сэкономить аж 7 процентов от общей цены. Медики выдали заключение, что на здоровье никак не влияет подъем по лестнице до четвертого этажа. Руководство накинуло сверху 25 процентов (советский человек — он выносливый самый), поэтому здания до пяти этажей не оснащались лифтом. Эта норма на основе медицинских данных полувековой давности действует до сих пор.

Ни шагу назад

Эргономика квартиры просчитывалась. Посмотрите скан из работы архитектора Лазаря Чериковера, проанализировавшего, сколько места нужно советскому человеку для того или иного действия: к примеру, чтобы надеть пальто, нужна прихожая шириной всего 95 см. Некоторые данные из этих схем по сей день применяют многие застройщики, пытающиеся уменьшить квартиры по примеру планировок советского жилья. Один из аргументов: наши родители выросли — почему у вас должны возникнуть затруднения?



Отсутствие «процесса»

Жизнедеятельность человека в панельной квартире делилась на 83 процесса. Сон, приготовление ужина, пользование унитазом, чтение и так далее. Для каждого процесса были те или иные требования к планировочным решениям. Но графы «выполнение супружеских обязанностей» не было. А значит, и требований к звукоизоляции данного действия не было. Кстати, нет и по сей день.
« Самые красивые советские актрисы: Ирина Азер
История советского автобуса »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Хрущевки-это переходной период от послевоенного лихилетья фанерных бараков и землянок, к более-менее человеческому жилью.И заслуга в их строительстве не самого Никиты Сергеевича, а в жестокой необходимости дать народу отойти от ужасов страшнейшей войны, постигшей нашу страну.Но время идет, меняются жизненные приоритеты , и многие десятки миллионов наших людей очень благодарны этим квартирам за то, что люди в послевоенной стране узнали, что такое домашний уют, и что такое отдельная увартира, которая для нас была и нашим дворцом, и нашим семейным островком.А теперь… теперь, в соотношении ко времени, мы, простой народ, живем в почти тех же хрущевках, но с более улучшенной планировкой+на 10-15 кв.м. просторнее, в то время, как наши чиновники покупают себе жилье в дорогущих новостройках по 200-400 кв.м., что не доступно простым смертным из за неимением на то средств, а навязываемая нам банкирами, типа Грефа, ипотека-это удавка на шее любого заемщика. А хрущевки выполнили свое предназначение для народа, и еще будут выполнять его не одно десятилетие.
+8
Прекрасно организованной кампания по решению проблем. Ничего ужасного. Полный восторг.
+16
Нужно было массовое жилье, сколько после войны нужно было востанавливать городов, и исходя из требований дешовое жилье экономичное и быстрое в строительстве вот основные требования и исходя из этого и появились хрущевки, так они стоят уже по 60 лет возьмите современное жилье.которое строят криворукие специалисты,50% современногожилья до возраста хрущевок не доживут ни когда.В те времена когда началось массовое строительство хрущевок это были отличные квартиры.это сейчас их ругают за малую площадь, погодите что будет дальше с платежами за ком.услуги, может так станет побросают все элитное жилье и квартиры большой площади и рванут обратно вхрущевки.
-1
Между прочим, когда было 100лет со дня рождения Хрущёва, от партии не было ни одного венка или цветочка, или слов благодарности. Был букет от его внучатой племянницы.
+15
Как бы сейчас хрущёвки не хаяли, свою задачу они выполнили полностью! Народ счастлив был переехать в ОТДЕЛЬНУЮ квартиру из бараков и коммуналок! Те, кто сейчас ругают хрущёвки, сами наверное никогда не жили в бараке коридорного типа, когда на 20 комнат на этаже общая кухня и туалет! Другое дело, что эти дома можно (и нужно) было делать более просторными и прочными, но (как всегда) на социалку деньги в последнюю очередь что тогда, что сейчас! А в первую всяким мумбо-юмбам помогать! Опять же что тогда, что сейчас!
-8
кто такой бред пишет?