Как Курчатову удалось создать атомную бомбу в сверхкороткий срок?

12 января исполнилось 115 лет со дня рождения академика Игоря Курчатова, отца советского ядерного оружия.




Ни один учёный в истории государства Российского никогда и близко не получал столько власти, сколько Курчатов. Даже Берия не вступал с ним в споры, старался выполнять его пожелания. В наши дни, когда ценность научного знания и технологического прогресса ещё более возросла и стала главным фактором военного – и не только – могущества, важно разобраться, в чем состоял алгоритм Курчатова.
Курчатов возглавил советский Атомный проект в 40 лет, когда в разгаре была Вторая Мировая, а страна лежала в руинах. Между прочим Курчатов мог не получить такой возможности, поскольку, уже будучи крупным учёным, ушёл из осаждённого Севастополя, где руководил разминированием, буквально на последнем корабле. Сегодня, когда наш ядерный потенциал обеспечивает военный паритет России и США, надо напомнить, что руководитель Манхэттенского проекта генерал Гровз считал, что СССР понадобится 15-20 лет для создания атомной бомбы.
Уинстон Черчилль, мудростью которого упиваются современные политологи, полагал, что для предотвращения угрозы коммунизма полезно нанести по СССР ядерный удар. План «Дропшот» предполагал ядерный удар по 300 городам СССР, начиная с Москвы.
Однако с атомной бомбой СССР отстал от США всего на 4 года, а с водородной (сегодня основной вид ядерного вооружения) к 1953 году даже обогнал США. Благодаря Курчатову в СССР появились первые на планете атомные электростанции и атомные ледоколы. Атомные подводные лодки были созданы одновременно с США и стали важным элементом ядерного сдерживания.
Сталин и Берия доверили Курчатову власть в атомной империи, где в десятках городов трудились сотни тысяч человек, по той простой причине, что стране угрожала смертельная опасность от супостата. Сейчас, в постиндустриальную эпоху такой угрозы нет, любое изобретение можно купить – и доверять учёным особой нужды уже нет. Центр тяжести технологического противостояния сместился из ядерных технологий в цифровые и компьютерные. Но какая разница? По уличной аналогии раньше могли размозжить череп – теперь перешли на тактику удушения, что не делает исход схватки более гуманным.
Главной чертой Курчатова была невероятная по нынешним временам ответственность. Но ведь и власть в тот период чувствовала ответственность, что позволило создать адекватный атомный щит. Есть ли в нашей науке сегодня ученые с подобной мерой ответственности – или таланты ушли в приватизацию академических горизонтов? И чувствует ли власть необходимую ответственность для мобилизации технологического потенциала? Вопросы актуальные и безотлагательные, но, к сожалению, они носят риторический характер. Пока кажется, что цифровой революцией больше увлечён президент РФ, чем руководство РАН…
Все средства от многочисленных Ленинских и Сталинских премий академик Курчатов, которому судьба не подарила детей, переводил на строительство детских садов. Делал он это безвозмездно и анонимно, никто не знал. Конечно, он оставался безбедным в бытовом плане человеком. Однако сегодня миллиардеры, которых у нас больше, чем электронов в атоме урана, предпочитают направлять астрономические капиталы на удовлетворение тщеславия и страстей, бесконечно далеких от понятий гуманизма.
Жизненные приоритеты Курчатова – яркий и печальный контраст с девальвацией моральных ценностей новой элиты. Во время наладки первого промышленного реактора на Урале, когда необходимо было наверстать отставание от США, Курчатов не раз оказывался в зоне радиационного заражения, не обращая внимания на предупреждения медиков. Выбора между личными интересами и государственной потребностью в сверхновом оружии для Курчатова не было. Но ведь и теперь нет выбора – только в другую сторону…
Умер этот беззаветный воин и защитник Родины в 57 лет, вернувшись с концерта, где слушал «Реквием» Моцарта…
« Зимние каникулы советских школьников
Тяжелый и грациозный: танк ИС-7 »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Не надо забывать, что Курчатов был научно-техническим руководителем проекта. Организатором всего и человеком лично отвечавшим перед Сталиным за проект был таки Берия. И он, как организатор совместной работы тысяч научных и производственных коллективов показал себя прекрасным организатором.
0
как сказал писатель Марк Твен — самое лучшее управление — это диктатура. при условии что диктатор не сделает ни одной крупной ошибки
Комментарий удалён за нарушение
+11
  • avatar
  • alik
… сегодня миллиардеры, которых у нас больше, чем электронов в атоме урана, предпочитают направлять астрономические капиталы на удовлетворение тщеславия и страстей, бесконечно далеких от понятий гуманизма… как понравилась данная цитата о нынешних олигархах-буржуях. Гадкие они существа.
+5
Есть мнение, что Курчатов не сам создал эту бомбу (не с нуля), а ориентируясь на информацию, предоставленную разведчиками Л. П. Берии.
+3
Атомный проект в СССР начал В.И. Вернадский, создавший в начале 20-х гг. Радиевый институт. А в бытность ректором Таврического университета Владимир Иванович был учителем ИМгоря Васильевича, который был более чем заметным студентом. Безусловно, следует отметить и работу наших разведчиков. Но их усилия не принесли бы никакой пользы, если бы не было фундамента.
-3
Да были Гении в наше время! Однако ИМИТАЦИЯ ПЕРВОЙ Атомной бомбы, на Новой Земле, где вместо ядерной бомбы было взорвано 20- тысяч тонн тротила. и посадила на мель весь Запад и США.
Комментарий удалён за нарушение
0
на некоторое время имитация (показуха) необходима для спасения всего дела
+1
Дайте ссылочку на эту «имитацию» аж 20000 тонн тротила, а то по Севморпути на Новую землю на малотоннажных судах того времени, типа Абагурлес и Туломалес, взрывчатку доставить в таком количестве, а это обьемом в 400 вагонов-очень обременительное и опасное дело.
+3
  • avatar
  • rw3vr
Заблуждаетесь однако и пользуетесь пиндосовской инф. Первая бомба в СССР была взорвана в Казахстане и реально. Построен был целый город для изучения последствий взрыва.
+16
Давайте вспомним времена, когда почти вся страна, под гипнозом «перестройки» Горбачева, подогреваемая из за Бугра, пела-Перемен требуют наши сердца… допелись, в унисон с США,«дотребовались»… Выросло два «полноценных» поколения потребителей, которые воспитались на «европейских ценностях» сохранения и приумножения достатка себе любимым, не хотят ни учиться, ни работать, они не знают даже цену хлеба и картошки в магазинах, но зато ездят на шикарных «Гелендвагенах», купленными денежными папиками, и перекусывают только в дорогущих ресторанах, и «тусуются» только в своих, элитных, клубах, и им нет никакого дела до своей страны, до своей Родины, и зачем она им нужна, если их с измальства обучали в ненависти к России в лучших колледжах и академиях Принстона, Итона и пр.Так как же тогда нашей стране поднимать ее экономику, производство, науку, улучшать жизнь народа, если на такие «подвиги»нет желающих, а есть охочие только набивать свои карманы за наш счет. И у меня есть большие сомнения по поводу того, что у нас, в России, снова появятся молодые менделеевы и курчатовы, алферовы и антоновы, вавиловы и ильюшины… Старые кадры уходят, а у молодежи мозги уже перепрошиты либеральной ржавчиной, и в этом наша всеобщая беда.
Комментарий удалён за нарушение
+7
вечная память этому человеку и огромное спасибо
+6
Сейчас все покупается, дипломы, аттестаты и докторские и ученые степени. Раньше было проще кто хотел идти учиться- учился, кто хотел работать- работал и не было гонок за высшее образование. А сейчас офисные планктоны по напокупают дипломов и ходят королями а вы все холопы…
Комментарий удалён за нарушение
+7
А без этих личных качеств, бомбу не создать. Даже представить другого кого в этой роли не могу. Читаете воспоминания тех, кто работал над созданием бомбы.
+3
Да, не чета современным нуворишам, у них только собственное благополучие на уме
+8
посмотрите кто сейчас в руководстве РАН-и все станет ясно.