Гаджеты из советского прошлого

Эти вещи и механизмы были приметой времени, они использовались людьми повседневно и никто не мог предположить, что век их недолог и быстротечен. Сейчас вы не встретите их в повседневной жизни, но сможете увидеть их в музее коммунального быта и уже ни за какие деньги не купите в магазине.
Механический кассовый аппарат 1969 года выпуска под названием «КИМ-2». Аппарат предназначен для работы в магазинах с секционной торговлей без самообслуживания.

Автобусная касса-копилка

Автобусная касса-копилка. Другой вариант.


Точилка для карандашей. Была в пользовании элитных канцелярий и конструкторских бюро. Для широкого пользования была очень дорога.

Компостер

Компостер. другой вариант
Металлический настольный механический календарь. Подобные металлические календари можно было увидеть на столах советских и партийных чиновников. Их не было в свободной продаже, поэтому иметь такой календарь мечтали многие.

«Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр. Назван в честь Феликса Дзержинского. Выпускался с 1929 по 1978 годы общим тиражом несколько миллионов машин. Всего было создано более двух десятков модификаций арифмометра.
Электрофон «Юность-301» — переносной проигрыватель грампластинок, выпускавшийся с 1970 по 1980 годы

Абонентский громкоговоритель, радиоточка «Ритм-304».

Ручная соковыжималка

Школьный пенал
Школьная подстрагалка для карандашей
Циркуль школьный
Фильмоскоп — принятое в СССР название диапроекторов, специально предназначенных для демонстрации рулонных диафильмов с размером кадра 18×24 мм.

Стереоскоп

Стереоскоп — оптический бинокулярный прибор для просмотра «объёмных» фотографий. Принцип работы прибора основан на том, что если сфотографировать какую-либо сцену с двух точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние между глазами человека), а затем расположить получившуюся пару снимков (так называемая стереопара) так, чтобы один глаз видел только один снимок, а другой глаз—второй, то человек увидит «объёмное» изображение
Ручная механическая машинка для стрижки волос. Жуткий аппарат. Для настоящих мужиков!
Металлофон. Все мы немного «металлисты»!
Ручной миксер.
Чугунный утюг. У моей бабушки в 70-е такой еще был…

Доска стиральная

Щипцы для захватывания горячего белья во время стирки.

Металлические бигуди. (алюминиевые)
Механическая бритва.

КОФЕЙНИК металлический эмалированный

Примус или керосинка.
Лампа керосиновая

Керогаз
« Советско-китайская дружба в плакатах и марках
Интересные фотографии советской эпохи »
  • +249

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Проигрыватель для виниловых пластинок «Юность» у нас дома был зелёного цвета. Стоил 30 руб. Доставали по блату. А моя учительница в 1-м классе собрала со всех родителей (30 человек) по 1 рублю и свалила из школы. Как не стыдно, а ещё педагог. Как сейчас помню, звали её Лидия Борисовна.
0
И что, никто «куда следует» не стуканул? Нашли бы даже в тайге.
+2
да все знакомое а утюг керосинка и лампа до сих пор хранятся
+4
Сколько знакомых вещей!
+5
У моих родителей были алюминиевые диски, довольно толстые (до 1 см), их клали на конфорку газовой плиты, а сверху ставили утюг. Можно было отпарить борт драпового пальто! А современные утюги…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Там углеё нет, его грели на огне (плите)
Комментарий удалён за нарушение
+3
Спасибо за пост))))))))) Оч. хор. подборка. Будучи на службе в СА освоил профессию ( не хочу сказать -парихмахера, скорее «подстригальщика»).Первое время у нас была ручн. машинка, кот. я мазал ружей. маслом и точил на штык- ноже( благо боковина его была шершавой), а окончат. доводку проводил пастой ГОИ на тряпочке. Потом комбат содрал с нас деньги на электр. «Эхо» ( наскока помню), но смазывал её тоже «ружейкой». Спасибо)))))))
+10
Керосинка это керосинка, а примус это примус, две разные вещи. Многие т.н. «гаджеты» до сих пор с успехом используем.
+8
Ах! Какая ностальгия!!! Всё, что показано в данном материале, было в нашей семье. А керогаз, действительно, называли керосинкой! Не лампу, а именно керогаз. Чугунный утюг, в основном, использовали по-назначению только тогда, когда электричество отключали. В остальное же время использовали, как гнёт при солении. А время-то чудесное было! И так жаль, что больше его не вернуть!!!
+4
Утюг с внешним нагревом, а я застал время, когда не было еще электричества и утюги были раскладные, внутрь засыпались горячие угли. В утюге были отверстия, температура поддерживалась помахиванием утюга.
+11
Практически все было у нас)