Фронтовая «снегурочка»

В знойные летние дни и даже в зимние 40- градусные морозы Зинаида Дмитриевна не покидала своего поста. Ее можно было увидеть на работе даже за несколько минут до боя курантов в новогоднюю ночь. Многие горожане даже имени ее не знали и называли просто Снегурочкой, но помнят до сих пор.


Одна из её давних подруг припомнила, что Зинаида Дмитриевна Синицына с мужем воевала в партизанском отряде, и каратели, под пытками добиваясь от неё предательства, убили её трехлетнего сынка Василя.


Потеряв близких, Зинаида подалась на Дальний Восток, работала сначала в офицерской столовой в Благовещенске, затем в роддоме, и потом, с пятидесятых до самой смерти в 1988-м мороженщицей от магазина “Восток”.


Бабушка Зина верила в Бога и тихо делала добрые дела: отправляла подарки и заработанные деньги в детские дома. После смерти оставила государству несколько сберкнижек на несколько тысяч рублей. Нотариус, оформлявшие наследство, удивлялся – на роскошную кооперативную квартиру хватило бы, а Синицына ютилась в коммуналке!

Её заметили, когда её не стало
И опустел лоток у тополей…
Так всё хорошее, что в жизни потеряли
С годами лишь становится ценней.

Она стояла «на посту» зимой и летом,
Вручая лакомство бегущей детворе,
Слетались голуби к её руке с пакетом
И поздним вечером, и рано на заре.

К «Снегурочке» бежали на свиданье
И от неё мы шли на танцы в парк
И, кажется, дороже мирозданья
Брикетик замороженный, в руках.

Почти полвека помню эту сладость
И хрупкую фигурку у стола:
Снегурочку, что нам дарила радость…
Так хочется, чтоб юность вновь пришла.




Героическое прошлое Зинаиды, почему-то, оставлено без внимания



« Как советская авиация бомбила Берлин в августе...
История советских вытрезвителей: : как в СССР... »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Господь, не оставь ее без своего внимания!!!
+9
Я вроде как сильный мужик, но сейчас реву как девчонка,…
+11
Такие люди на вес золото, как бы банально, это не звучало. Пережив страшное горе, не очерствела, а подарила свет своей души, окружающим её людям, на долгие годы. Работала она мороженщицей совсем недолго. До этого она «Передавала радость»- передатчицей в роддоме. Многие амуранки познакомились с Зинаидой Дмитриевной еще до того, как она встала к прилавку. Очевидцы рассказывают, что в роддоме она проработала около двадцати лет. Своей семьи у нее не было, поэтому праздники она отмечала на рабочем посту. Однажды устроила всем постояльцам больницы грандиозный Новый год — испекла торт, наготовила еды и позвала за свой большой стол врачей и молодых мамочек. — Она была такая смуглая, шустрая и веселая, развлекала нас, рожениц, как могла, — вспоминает пенсионерка Татьяна Ворона. — Рассказывала веселые истории о своей жизни. Горожане рассказывали, что почти каждый месяц Зинаида Дмитриевна покупала в магазине фрукты, печенье, конфеты. Причем в больших количествах. Свои посылочки она относила в благовещенский дом ребенка. Снегурочка так и продолжает творить добро. Возле неё регулярно кормятся несколько человек. Приходят утром, днем, вечером, берут копеечки из тарелки и покупают хот-дог или пянсе у торгующей рядом продавщицы. Небогатые люди помогают друг другу выживать: одни кладут копеечки в тарелку, другие спокойно покупают на них еду.
+12
Удивительно какой могучий дух и в таком хрупком теле))) И сколько чистоты и доброты))) Истинная Женщина)))
+12
Ушел хороший человек, ушла хорошая эпоха. Грустно, печально. Но смотря на скульптуру приходит понимание — вот он смысл жизни, нести людям добро.
+13
Царствие Небесное! И вечная память.
+20
Вечная память и Земля пухом героической женщине Зинаиде Дмитриевне Синицыной!!! С такими людьми победили фашистов!!! Добрым, светлым и скромным человеком была Зинаида Дмитриевна, потому что таких людей большинство! Низкий поклон тем людям, которые поставили памятник ей, посвятили стихи и помнят о простом советском человеке!!!
+11
Что-то в глаз попало…
+18
В Советской стране жили удивительные люди. И сейчас много хороших людей, но тогда при их небогатой и даже бедной жизни в них не было ни зависти, ни стяжательства. А как они работали!!! Может быть в городах на заводах это было не так ярко выражено, а в деревнях с раннего утра на фермах, полях, в лесу, да еще и домашнее хозяйство со свей скотиной, чтобы прокормить семью, не меньше усилий требовало. Такими были мои родственники, соседи, односельчане и просто мои соотечественники. Такие, как Зинаида Дмитриевна.
+18
Чистой души человек, и очень добрая.Не от мира сего, в хорошем смысле этого слова. Сейчас таких наверное уже нет. В любом случае спасибо «Снегурочке», и царствие ей небесное.