Страшные катастрофы, которые скрывали от нас много лет

Во времена Советского Союза не было таких возможностей распространения информации, как сейчас. О таких трагедиях специально умалчивали, а СМИ никак не освещали ужасные трагедии. Но «сарафанное» радио никто не отменял, и информация так или иначе расходилась на слухи и невероятные легенды. Спустя десятки лет удалось узнать, что же всё таки произошло.

Жилая пятиэтажка протараненная самолётом в Новосибирске



Эта трагедия произошла 26 сентября 1976 года, и скрывали её целых 33 года. Во время тарана погибло 5 человек.
С местного аэродрома был угнан самолёт Ан-2, за штурвалом которого сидел 23-летний пилот Владимир Серков. Он покружил над городом, и направил самолёт на пятиэтажку. Лайнер влетел в дом на скорости более 150 км\ч, и пробил дыру между четвёртым и третьим этажам. Сам пилот погиб, а топливо вылилось на лестничную клетку и загорелось.




Дом быстренько отремонтировали, и скрыли все улики этого происшествия. Но по Новосибирску поползли слухи о террористах.

Давка на матче в Лужниках


20 октября 1982 года состоялся матч между «Хаарлемом» и «Спартаком». В октябре этого года стояла ужасная погода, снегом занесло стадион и трибуны, для зрителей расчистили только две трибуны.

Матч был не особо интересным, и зрители, недосмотрев матч, пошли на выход. Девушка подскользнулась, и кто-то решил ей помочь. Началась давка. Потом кто-то забил гол, и тут же все решили вернуться обратно. Вот тут то и началось настоящее месиво. Люди давили друг друга, и образовывалась целая куча из тел.

Погибших оказалось 66 человек, среди котоыз были подростки от 14 до 17 лет. СМИ никак не осветили эту трагедию, но и даже решили скрыть всё от родителей погибших детей. Родители искали их по больницам и моргам, но не смогли найти. Спустя 7 лет рассказали о трагедии, но люди до сих пор уверены, что погибших намного больше.
Памятник всем погибшим на стадионах мира, который установили на территории спорткомплекса «Лужники» спустя десять лет после трагедии

Эскалатор-убийца в метро Москвы


17 февраля 1982 люди возвращались с работы домой, ничего не предвещало беды. Но на станции Авиамоторная эскалатор вдруг пришёл в негодность. Поручень остановился, а лестница с людьми понеслась вниз. Тормоза не сработали, и люди тут же бросились вверх, против движения лестницы. Тех, кто ещё пытался удержаться, тут же смела толпа. Кто-то пытался перепрыгнуть на другой эскалатор, но перекрытие обвалилось. Эскалатор затягивал в себя одежду, вежи, сумки и людей. Обнажились внутренности машины, которые резали людей.

В результате этой трагедии погибло 8 человек, 30 были ранены и часть из них остались инвалидами. Этот инцидент решили скрыть, и написали о нём лишь маленькую заметочку в «Вечерней Москве».

Взрыв ракеты на Байконуре


24 октября был запланирован запуск баллистической ракеты Р-16. Ракета была не доработана, но сроки поджимали. Её запуск хотели приурочить к годовщине революции, и решили запускать такую, какая есть. За 30 минут до запуска ракеты произошёл внезапный запуск двигателя. Ракета загорелась, а потом взорвалась. Точное число погибших не известно, от 78 до 126 человек. Кто-то просто сгорел заживо, кто-то скончался от ожогов.

Камеры успели заснять момент взрыва. Люди бегут от огня, но он настигает их. Многие были настолько обезображены огнём, что их не смогли опознать. Кто-то покоиться на кладбище своего города, а кто-то в братской могиле на Байконуре.


Во время взрыва погиб Митрофан Неделин, главком Ракетных войск стратегического назначения и Главный маршал артиллерии. Его смерть никак не смогли скрыть, и придумали некую авиакатастрофу. Его похоронили у Кремлёвской стены.
« Советская Рига в 1960 - 1970-е года
История «Докторской» колбасы »
  • +229

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Громкий заголовок «Страшные катастрофы, которые скрывали от нас много лет» И… Жилая пятиэтажка протараненная самолётом в Новосибирске — погибло 5 человек. Давка на матче в Лужниках — погибло 66 человек. Эскалатор-убийца в метро Москвы — погибло 8 человек, 30 были ранены. Взрыв ракеты на Байконуре — точное число погибших не известно, от 78 до 126 человек. Сколько сегодня гибнет «НЕ страшно»???
+3
Сейчас же не советское время. А для капиталистического теракт с парой сотней погибших — хорошая новость, поднимает рейтинг, приносит прибыль. А чтобы Советы «обгадить» и пары трупов хватит с припиской: «посмотрите как мы плохо жили»…
+9
Зачем всё это, для чего? А почему бы здесь не запустить рубрику о работе патологоанатомов, или работы печей в крематории, или «Неделя из жизни краснодарских каннибалов»?
+9
"… Девушка подскользнулась, и кто-то решил ей помочь. Началась давка..." — автор придумал сам, чтобы завязка была интересней…
+2
Зато сейчас этот оленевод у нас каждый день с экранов телевизоров что-то радостное поёт! Вот только при Лужке подъезд каждый день мыла уборщица и дворники снег убирали сразу, а не раз в месяц, как сейчас!
-2
Господа, владельцы этого сайта, не могли бы вы остановиться в подборе таких трагических материалов, хотя бы до 15 января. Христианский мир готовится к встрече Рождества, Нового года! Если и были горести, неприятности в уходящем году, то хочется в предпраздничной суете немного забыться. Жить ожиданиями изменений в Новом году к лучшему. Пишите о приятном, нейтральном, смешном…
-6
Надо писать, как партия закончила зиму и начала весну, как распустила цветы и созрела урожай
+16
Немыслимо — такой навал трагических материалов в новостях! Нигде в мире этого нет и быть не может! Долго жил в Германии, смотрел их подачу новостей — там наших телевизионщиков, скорее всего, пересажали бы уже за подбор и подачу материалов. Утренние новости по российским каналам: симпатичные дикторы шутят, дают настрой — а бегущая строка в это время: разбились… утонули… сгорели… — во всей нашей великой стране ничего хорошего не произошло, кроме ТАКОГО! Чей это социальный заказ? Почему никого из властных структур не интересует? Не смотрят? Почему? То же самое и с этим сайтом — в чём у НИХ смак? Это не скрывание информации! Сколько за сутки выплавила Магнитка? Сколько перевезли на пароме на Сахалин и обратно? Сколько детей из детдомов усыновили и удочерили? — ИМ это неинтересно! Это для НИХ — не новости. Они будут ронять слюну от несчастий, крови, трупов, калек! А разве в «российском» кино не так? Когда, наконец, ИМ дадут укорот? И КТО?
+10
Публикатор, видимо, большой любитель чернухи. Что б трупы крупным планом, внутренности наружу. «От нас скрывали». Сейчас не скрывают, публикатор, твое «чувство справедливости» удовлетворено? Голосование снова подложное! Вместо минуса сайт записал плюс. Будьте внимательны!
+2
Не нравится это — почитай как русские покупают виллы в Майами. Почитай как в Коми в семье 9 детей — им за 1 место дали приз — термос на 1 литр. А чай с сахаром? пожалели или себе забрали? гундосы. А ты читай читай — как бабушка в магазине покупает 1 картофелину.
-1
это уже не чернуха — хорошие новости. Жизнь в обмане. Кому то красота а кому то горе. Люди хотят правду знать — а идиоты хотят скрывать все.
+2
Какие люди? Какую правду? Сколько вам лет, если вы до сих пор не понимаете, что можно и надо говорить, а что нет? И почему говорить о таком не стоит? Кому легче или лучше жить стало после такой «правды»? Про виллы на Майами можете сами читать, если вам такое интересно. Заодно про всяких волочковых и малаховых. Считаете, что с семьей в Коми обошлись несправедливо — действуйте! Создайте движение, организуйте поддержку. Или вас хватает только на «охи» и «ахи» и пару раз по клаве стукуть? Хотите такой правды — идите в морг работать. Там полную «правду» узнаете, досконально.
-1
спасибо — не хотите правду знать — идите в морг работать — там правда уже никому не интересна. И вам тоже.
+10
А сейчас любая проблема выворачивается наизнанку и мусолится до отрыжки. Тебе стало легче?
+7
Давно не секрет.
+11
Очень кратко по метро говорили по радио и ТВ. Было сообщение маленькое в «Правде». Сам читал.
+1
Так и тут фото газеты есть.