Советские актрисы, игравшие роли не своего возраста

Порой бывает так, что режиссёры ставят перед актёрами сложные задачи, к примеру, сыграть героя совсем не по своему возрасту. Но актёры справляются с этой задачей, однако узнав реальный возраст звёзд сыгравших героев намного младше или старше своего реального возраста можно не слабо удивиться.

Ирина Муравьева и Вера Алентова

Сыграли школьных выпускниц в «Москва слезам не верит»


В драме «Москва слезам не верит» 18-летнюю провинциалку, мечтающую покорить Москву, Ирина Муравьева сыграла в 30 лет! Через два года Муравьева«подняла планку» и сыграла 17-летнюю выпускницу в «Карнавале». Но Вера Алентова переплюнула коллегу, ведь ей на момент съемок «Москвы» было 36 лет!

Наталья Гундарева и Марина Неелова

Сыграли «старую«жену и молодую любовницу в «Осеннем марафоне», будучи ровесницами


Гундарева играла жену главного героя — университетского преподавателя в исполнении Олега Басилашвили (ему тогда было 45 лет). На самом деле актрисе был 31 год, а Марина Неелова, игравшая ее молодую соперницу, была на год старше Натальи!

Янина Жеймо

Сыграла 16-летнюю Золушку в 37 лет


«Золушка» 1947 года — предпоследняя работа актрисы в кино. И так получилось, что именно после этой картины Жеймо стала звездой. Но продолжать съемки она не стала. Следующий фильм с участием актрисы вышел только через 13 лет, а в 1957 году Янина вместе с третьем мужем, польским режиссёром Леонидом Жано, уехала на родину супруга.

Наталья Тенякова

Сыграла бабушку Шуру в комедии «Любовь и голуби» в 40 лет

Ровесницы Людмила Гурченко и Нина Дорошина, игравшие любовницу и жену главного героя, были на 10 лет старше актрисы в образе бабушки Шуры! На момент съемок ей было 40 лет — так же, как и главному актеру Александру Михайлову. А мужа бабы Шуры, изворотливого дядю Митю, играл 50-летний Сергей Юрский — ровесник Гурченко и Дорошиной.

Алиса Фрейндлих

Сыграла 36-летнюю «мымру» из «Служебного романа» в 43 года

Работа в комедии Рязанова вывела актрису в ряды звезд первого эшелона. По всему Союзу волной прокатился «эффект Калугиной»: работающие женщины стали приводить себя в порядок, меняя прическу и образ на манер героини Фрейндлих.

Майя Плисецкая

Сыграла Анну Каренину в фильме-балете 1974 года в 50 лет

Известно, что героине Льва Толстого было 27 лет, но это не помешало нестареющей легенде балета блестяще исполнить партию Анны. Партнером Плисецкой стал 25-летний Александр Годунов, станцевавший партию Вронского.

Татьяна Аксюта

Сыграла десятиклассницу Катю в «Вам и не снилось» в 24 года

Актриса была на 7 лет старше своего экранного возлюбленного — Никиты Михайловского. К тому же робкая школьница в жизни уже была замужем!

Ирина Скобцева

Сыграла 22-летнюю Элен Курагину в «Войне и мире» (1968) в 38 лет

В знаменитой экранизации ни один из исполнителей главных ролей не совпадал по возрасту со своим героем. 13-летнюю Наташу Ростову играла 20-летняя Людмила Савельева, 30-летнего князя Андрея Болконского играл 40-летний Вячеслав Тихонов. Сам режиссер, 47-летний Сергей Бондарчук, сыграл 20-летнего Пьера Безухова, а роль его супруги-ровесницы Элен отдал своей собственной жене, 38-летней Ирине Скобцевой.
« «Черный четверг» для ВВС США
Голос советского спорта - Николай Озеров! »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А в фильме «Место встречи изменить нельзя» всех героев играли актеры старше чем книжные
0
А молодой старушку слабо.
0
См. «Офицеры» и тот же «Тегеран-43».
+5
  • avatar
  • adn82
И никаких Вам дебильных голливудских график и компьютерных спецэфектов. Только проффесиональный образ актёра!
+6
Женщине столько лет, насколько она выглядит. (народная мудрость)
+5
просто молодцы
-1
Просто неприличный для дам пост. Возрастом женщин интересоваться нельзя
+6
В советских фильмах роли молодых людей всегда исполняли тёти и дядя лет 40… Хотя было много студентов- будущих актеров… Видимо брали на роли выдвиженцев Госкино, или своих жен, или своих любовниц и любовников…
+9
Мне, никогда не пользовавшегося гримом, дают не более 50, хотя уже почти 70. А уж с гримом и дымом перед камерой мне больше 16 не дашь.
+20
Не вспомнили ещё двух актрис: Галину Польских, сыгравшую школьницу Таню в «Дикой собаке Динго в 23 года, и Татьяну Канаеву, сыгравшую школьницу Милу в „Это мы не проходили в 27 лет.