Шамбала: как СССР искал затерянный мир

На протяжении тысячелетий легенда о волшебном царстве играла важную роль в каждой тибетской традиции и в конце концов, слухи о его существовании достигли Запада. И неожиданно какая-то сказка горных племен оказалась очень важна сразу всем великим державам того времени.
Америка и Китай, Германия и Япония пытались пробиться сквозь Гималаи к Шамбале. Не осталась в стороне и СССР. Но что могли ярые революционные материалисты искать в сказочном царстве?

Поиски Рериха



Получив специальное разрешение от индийских властей, Рерихи отправились из Дарджилинга в сторону красочных монастырей Сиккима. Экспедиция должна была занять долгие годы: странникам предстояло исследовать более 25 000 километров неизведанных дорог. Рерихи знали, что они столкнутся с цингой, экстремальными погодными условиями и даже бандами диких грабителей, блокировавших проходы в отрогах гор.

Крюк через Москву



Масштаб задачи поражает. При этом семейство Рерихов делает неожиданный крюк через Москву — а это должно было только усложнить путешествие из-за денег, новых границ и прочих трудностей. Зачем они это делают? Наиболее вероятной версией предстает необходимость встречи со спонсорами путешествия, советской тайной полиции.

Мнение ученых



То, что звучит как сюжет шпионского романа, на самом деле остается наиболее вероятной версией событий. Идею о Шамбале поддерживают многие видные ученые 20-го века. Независимые исследования проводили Ричард Спенс, Маркус Остерридер и Андрей Знаменский; правительства Китая, Монголии, Японии и Великобритании также проявляли интерес к поискам фантастического города. Одной из причин можно назвать древнее монгольско-тибетское пророчество, которое во взрывоопасной политической обстановке начала 20-го века звучало достаточно убедительно.

Пророчество


Согласно мрачному пророчеству, народы Европы будут объединены под властью двух сильнейших правителей, которые ввергнут мир в кровавую войну. Политическая ситуация того времени делала реализацию пророчества более чем вероятным. То, что сегодня звучит очередным бредом о конце света, имело большое влияние в мире, где на границах уже стояли готовые к атаке войска.

Низменные цели


Была у экспедиции и более материальная подоплека. В поддержке полевых командиров нуждаются даже великие державы. В частности, китайские и советские власти прекрасно знали, как сильна среди народов Азии вера в королевство Шамбалы. Тот, кто сумел идентифицировать себя с силами добра, получили бы поддержку окружающих народов и таким образом обеспечил бы себе контроль над этой территорией.

Революционный мечтатель


Главным идейным вдохновителем советской экспедиции выступал видный чекист и ярый революционер Глеб Бокий. В 1921 году Бокий очень интересовался мистицизмом: он надеялся найти в скрытом царстве передовые методики управления волей больших людских масс. Естественно, партия придерживалась более прагматичной версии. Идентификация СССР с силами добра позволила бы государству получить помощь буддистов и националистов Монголии и Тибета. С такой поддержкой позиции Советов в Центральной Азии стали бы несокрушимы.

Под надзором


Итак, экспедиция частного лица Николая Рериха проходила под пристальным наблюдением англичан, СССР и американцев. Не остались в стороне и азиаты. Японцы, монголы и китайцы также выслали скрытых наблюдателей, но немногие из них вернулись обратно. С самого начала путешествие Рериха было экстремальным. Людям предстояло пройти через 35 горных перевалов, пересечь пустыню Гоби и первыми подняться на высочайшие альпийские пики.

Безрезультатные поиски


В официальных свидетельствах говорится о полном провале экспедиции. Экспедицию заблокировали на плато Чантанг: Далай-лама не спешил пускать «красных шпионов» в свою столицу. Проведя пять месяцев в ужасных условиях (температура по ночам падала ниже 40 градусов по Цельсию), Рерихи были вынуждены вернуться.
« 15 уникальных кадров советских знаменитостей во...
Советские изобретательницы, которых не оценили... »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Два раза была в музее Рерихов! Очень интересно! В удивительную Шамбалу верю! Тибет… страна непостижимых тайн… Индия тоже… Николай и Елена Рерихи… удивительные люди… прикоснувшиеся к тайнам вселенского бытия…
+3
Шамбала это просто плод фантазии. Почитайте отчеты Марко Поло. Там столько наворочено.
+14
Когда человечество заходит в очередной тупик, начинаются искания «божественной мудрости» — выхода из рукотворных катаклизмов. Наиболее одиозные философы-искатели стремятся к местам силы и духовного возрождения. На фоне борьбы капитализма и социализма Н. Рерих искал третий, примиряющий путь установления рая на Земле. Его поиски контролировали англичане и ГПУ и «помогли» в провале экспедиции. Правда, результат жизни Рериха — 7000 картин поражает! Суть этого паломничества в Шамбалу отражает простую библейскую суть — башню до неба не построить людям, говорящим на разных языках, хотя все понимают что хорошо и что плохо в этом мире. «Достучаться до небес» невозможно, пока материальные побуждения сильнее духовных сил.
0
Мудро!
0
Бред(((((((((((((
+16
Венчает сказочную Шамбалу красивейшая гора Кайлас, внутри которой, по поверью, находятся три главных божества мусульман, христиан и буддистов… После своей экспедиции Николай Рерих оставил очень много своих картин и набросков местных красот, рисунков со сказочными героями местного непальского эпоса, гор, рек, водопадов, и просто жизни местных крестьян.Не поленитесь, посмотрите его картины. которые дышат чистым горным воздухом, тишиной, спокойствием и сочными красками тибетской дикой и горной природы, и вы не оторвете глаза от этой роскошной красоты.
0
Не владеете вопросом(((((((((((
+13
А в наши дни никто не догадался туда пару дронов послать… Всего делов то…
+1
«А в наши дни и воздух пахнет смертью, Открыть окно- что вены отворить...»( А.Розенбаум).
0
Да еще в 80-е с низкоорбитальных спутников на земле автомобильный номер можно было прочесть.
Комментарий удалён за нарушение
0
И чё до сих пор никто не догадался навести эти спутники на Шамбалу?
Комментарий удалён за нарушение
+6
Не проще ли послать туда пару дронов, чем самим по горам лазить?
-3
А как с тамошним народом контактировать?
0
Не до зрели пока((
-2
А зачем с ним контачить? Язык ихний понимаете, что ли?
0
«Это первая степень свободы, пока Но нужно брать быка за рога » ( В. Бутузов.)…
+5
многие после посещения этого места меняют свое мировоззрение
0
Многие умирают… Чернобров умер… Хороший был человек). Не надо туда лезть. Чума(((((((((.
+3
а как же преодоление себя? прикоснуться к нетронутой природе? побывать в месте силы? или проще быть мешком?
0
Это зависит от тебя. Мешком, или солдатским «сидором». Сам определись).
+1
Шамбала — сказка от захватчиков Земли. Благости.
-5
Рерих считал США идеалом для человечества.
0
вы-не правы(((((((((((((((
+3
Интересно, а при чем тут сектанты Рерихи и Советский Союз? Они что, по личному заданию Вождя туда поехали? Спрашиваю без всякой иронии, возможно, я просто этого не знаю… По-моему, просто кучка людей, у которых в голове была адовая каша из буддизма и язычества, поехали в Тибет искать истину. Основали свою секту. Опять же, если их послали наши власти, то киньте ссылку, интересно было бы почитать. Кажется, Лев Давидович увлекался оккультизмом. А так вообще мы же не будем всех подряд сектантов к Союзу причислять. А то и свидетели Иеговы наверняка где-нибудь что-нибудь искали, и мормоны и все иже с ними заблудшие овцы.
0
Все экспидиции были одобрены тов. Сталиным.) Мормонам и свидетелям ёговы- наш — пролетарский- фуй((