Общественный транспорт в СССР

Давайте вспомним, на чём ездили советские люди каждый день…




Реклама×
























« Как США выслали радикалов к Ленину
Как американцы бежали в Советский Союз »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+6
Автопарки пахали круглые сутки! Почему-то нет маленьких ПАЗиков, которые соединяли все населенные пункты нашей огромной страны. Отдельное им огромное спасибо!
+6
За ПАЗики спасибо, тоже хотел их вспомнить. Удивительно, но из нейтральной, казалось бы, темы опять возникла какая-то перепалка. Даже для СССР подборка явно ретроспективная. В 50-70-е вполне достойный общественный авто и электротранспорт. Даже в развитых странах того же периода, думаю, он ненамного отличался. Проблема была и осталась в дорогах, вот где было отставание. Что касается моего города, то в нем всегда была очень развитая инфраструктура ощественного транспорта (автобусы, трамваи и троллейбусы). Почти невероятно но все автопарки и депо сохранились и функционируют до сих пор, в отличие от многих-многих городов нашей страны, где «Газель-маршрутка» и гордый потомок Тимура или Чингиз-Хана за рулем — обычная картинка нашего времени. Как бы не сглазить. Да, раньше, было тесно в общественном транспорте, но тогда работали ВСЕ предприятия, всем нужно было ехать на работу в 2, а то и 3 смены. Ну и конечно, не было столько личных автомобилей. Ивану же я не верю, что в его городе каждый день выходят около тысячи автобусов, если речь идет о Владивостоке.
+3
Во Владике порядка 140 автобусных маршрутов. И в Советское время я лично не помню, чтобы во Владивостоке объявляли количество транспорта вышедшего на линию. Помню объявляли местонахождение судов и время их прибытия.
0
«И в Советское время я лично не помню, чтобы во Владивостоке объявляли количество транспорта вышедшего на линию.» Наверное маленький ещё был, под стол пешком ходил? Потому что именно во Владивостоке конкретно по проводному радио в местных приморских новостях, которые были в пол-восьмого утра это делали ежедневно.
0
«Во Владике порядка 140 автобусных маршрутов.» А это ещё откуда? Самый большой городской номер маршрута 98, а номера, которые начинаются с сотни, это уже пригородные маршруты или ближний межгород, типа Артем — Владивосток, Подгороденка — Владивосток, Угольная — Владивосток и т.п…
-15
Дааа. Приятно вспомнить. Ездили, как селёдка в бочке. Но конечно только те, кому повезет влезть внутрь, остальные оставались ждать следующего шанса. Сейчас у нас в городе сотня автобусных маршрутов, на которые выходят каждый день около тысячи автобусов, а в советское время в местных новостях по утрам объявляли: «На маршруты города сегодня вышло 72 троллейбуса, 58 автобусов и 38 трамваев» — это вместо тысячи в наше время. Крайне неудачную тему выбрали сегодня для просовесткой пропаганды, общественный транспорт в СССР был в полной шоппе, как и сельское хозяйство. :)).
-1
В шопе он был или где ещё, дело ваше. Вопрос в том, справлялся ли он со свними обязанностями по перевозке людей, причём в реальное время, рабочий день никто не отменял? Ответ — да. По причине неудовлетворительной работы общественного транспорта срывов графика работы предприятий и организаций не было. Случись такое и директор ПАТП, трамвайного/троллейбусного депо запросто мог покожить партбилет на стол, а то и сесть. Да, в час пик транспорт был переполнен. И сегодняшние150 маршрутов мало что изменили. Другод дело, что заводы-гиганты, стараньями либерал-толерастов, по большей части сгинули в небытиё. Посмотрел бы я как 4 -5 тыс. чел везут к началу смены на газелях.
-1
«Вопрос в том, справлялся ли он со свними обязанностями по перевозке людей, причём в реальное время, рабочий день никто не отменял? Ответ — да.» Второй вопрос: В каких условиях перевозились люди? Ответ: В скотских. В час пик на каждом трамвае или автобусе снаружи на двери висела гроздь «пассажиров».
+6
Пытались свои дебильные мысли сложить в слова? Вам на другой сайт.
+10
Чуть-чуть отлистаем современную антисоветскую пропаганду (у Вас в посте) обратно. Сколько стоил общественный транспорт в СССР и сколько сейчас? Три копейки трамвай, четыре троллейбус и пять — автобус. И за полтинник (50 коп., не рублей!) можно было прокатиться в такси. А сколько раз может студент или пенсионер проехать в тех тысячах единиц транспорта, о которых Вы нас тут спешите сообщить? Включите вторую сигнальную систему! Которая ДУМАЕТ, а не только видит, ест и испражняется.
-8
«Которая ДУМАЕТ, а не только видит, ест и испражняется.» У меня система все время думает, работа у меня такая, системный аналитик. И моя система думает правильно в отличие от вашей. Неважно, сколько где стоил проезд, важно, что на нужды и проблемы народа Партии было глубоко плевать. Народ в СССР всем обеспечивали по остаточному принципу. Сначала Партии, армии, дружественным режимам в других странах, а что останется, то народу.
0
Ваши папа и мама тогда ещё не значились в проектно-сметной документации, о вас даже и не мечтали. Не важно, говорите, соотношение цены проезда к з/п? Ну так гнать вас надо за профнепригодность. Задача для младшей школы. Поделить среднюю з.п на стоимость проезда и получить количество поездок тогда и сейчас.
0
Мои папа и мама не значились в проектной документации в начале 20-х годов 20 века. А когда родился я, Сталин ещё был крепкий мужчина. Мне как-то бабушка сказала«Ванечка (Васечка, Петенька), играть сейчас нельзя, вообще шуметь нельзя. Сейчас будет по радио выступать Сталин. Садись и слушай». Голос у Сталина был совсем не старческий, как у позднего Брежнева, а вполне мужской, тон отеческий, доброжелательно-спокойный. Послушал я немного, и тут же выдал первое в своей жизни антисоветское заявление: «Бабушка, а почему Сталин говорит неправильно?» Это я услышал кавказский акцент и был этим немало удивлен по причине малолетства. Мне бабушка ответила: «Молчи, и никогда так не говори, Сталин не может говорить неправильно, потому что он Сталин. Так нельзя говорить! » С тех пор и пошло. В пионеры меня приняли последним в классе, в 6-м классе я испортил портрет Ленина, висевший над классной доской, комсомол меня насильно затащили в институте. Так посей день и остаюсь антикоммунистом. :))
+1
Молодой человек, Вы тогда не жили, так что лучше помолчите и послушайте очевидцев.
0
Бабуля! Я конечно парень хоть куда, но вообще-то родился вскоре после войны. А вы?
+3
Красивые средства массового передвижения из молодости нашей страны. Поэтому и вспоминаются добром, как собственная юность… Теперь это уже-музейные экспонаты. Современные троллейбусы и автобусы, трамваи, вагоны метро более комфортные, но в них нет того тепла и уюта, что раньше… Хотя, это может быть всего лишь нашим личным мнением… Не стоило прекрасную тему превращать в обмен оскорблениями…
+3
А Вы знаете, я бы не сказал, что современные автобусы более комфортные.Судите сами, какой комфорт может быть в антивандальных сиденьях городских автобусов, которые по сути обычный пластик, прикрытый какой-то материей. То ли дело были мягкие сиденья в старых автобусах. Сравните сами, в автобусах ЗИС/ЗИЛ/ЛАЗ — 155/158/695 при общей вместимости 65 человек было 30-32 сидячих места, то есть примерно половина, сейчас же при общей вместимости того же ЛиАЗ-5292 108 человек сидячих мест 28, то есть примерно 1/4 от общей вместимости. Какой же это комфорт, скорее наоборот. Да Вы и сами сказали, что в современном общественном транспорте нет ни тепла, ни уюта.
0
Возможно, вы и правы. Но современные автобусы, троллейбусы, трамваи гораздо просторней прежних. С большими окнами, через которые весело смотреть на пробегающую мимо картину мира… А «обычный пластик, прикрытый кое какой материей», не попадался. Все больше дермантин на синтипоновой основе… Мягко))). Уют исходит от воспоминаний молодости, детства, юности у тех, кто ездил на старых транспортных средствах. Это-ностальгия. Она всегда теплая и с оттенком грусти… Только это время не остановит и не повернет его вспять…
0
О, грантоеды объявились. Странно, что всё ещё в ЭТОЙ СТРАНЕ и на общественном транспорте. Не спешит что-то госдеп забирать в счастливую юсу и даже грант нормальный дать, чтоб из мерседеса с водителем в окошко глядеть. В нём-то уж точно не пластиковая чашка, прикрытая тряпкой.
+3
Долбанные засравшие москвичи, на неделю в провинцию, где не работы и единственный блат т.Таня в авто лавке
+6
Да это наше детство и юность
+4
  • avatar
  • Diana
Ребят! Ну что вы такие злые-то все! Ведь это экскурсия в наше детство!!!
+5
ikarus 180-й и ЛИАЗ лучшие автобусы были. Сегодняшнее де**мо на дорогах променял бы на них не думая.
0
Езди! Какого ж ты, б##ь, х##, в форум про общ.транспорт сунулся на своём нССАНе? Ты, школоло, хоть на автобусный билет заработай, а уж потом е##ло раскрывай.
+6
Вые***ться не получилось. Др****чи на др сайтах.
+8
Тебе, друг, не на тачке ездить надо, а тачку потаскать на стройке коммунизма очередной. Может и поумнеешь.
0
Ремня ему надо хорошего. Очередной прыщавый умник вылез.
0
Х##а с два ты делал. Твоих родителей тогда ещё не сделали, а о тебе и в кошмарх не вспоминали, с##ий вы##ок!
+6
Водку то делал паленную, значит людей травил, и в америку потом свалил что бы здесь не грохнули, вундеркинд недое… ный. А сейчас в жо@у дуешь пиндосам, что бы не дай бог они тебя депортировали.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Быдло — это ты, не уважающий свой народ. Уезжаю в свою Америку, там будешь жить под мостом.
+4
Вас троль-школопед разводит, а вы ведётесь. Водку в СССР он делал… ну-ну…
0
Ну и диви. Негров диви, они любят, когда их белые мальчики дивять
0
не обращаю внимания на придурков
0
А что, собственно, ужасного? Для тех лет вполне нормально. Некоторые ещё и сейчас ездят.Есть ещё такси