Ностальгические фото из прошлого

Вспоминаем о жизни в Советском Союзе.




Поделиться

































« Просто несколько школьных фото из СССР
Наши любимые артисты: Аркадий Райкин »
  • +323

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
не ностальгия, а светлая память… и не для воспоминаний, а для действий…
-8
Боже праведный, не приведи Господь чтоб это повторилось.
0
настальгия
+15
Тогда жили не тужили, а сейчас еле концы с концами сводят очень многие. особенно пенсионеры! Как всё знакомо! Старшая внучка выбросила современную швейную машинку, т.к. ремонту не подлежала, а моя советская работает до сих пор. Сохранились даже советские кастрюли, школьный пенал, детские кубики. Внуки берегут эти вещи.
+13
обед в столовке такой был уже свыеше рубля. комплекс на заводе без селёдки и булочки 41 копейка. я набирал по зарплате 4 разряда (расточник) копеек на 70-80.
+8
Спасибо за прекрасную статью!
+9
  • avatar
  • k901
К сожалению прошлого не вернешь, надо думать о том как улучшить нашу жизнь сегодня.
+2
С кем её улучшать то?
+1
15 коп 82 года (на фото) от 50 до 3000 р по нынешним ценам
0
«15 коп 82 года (на фото) от 50 до 3000 р по нынешним ценам» Ахаха! :)))) Умножь 0,15 на 100 и будет тебе достаточно точный эквивалент сегодняшними рублями. Это 15 рублей сегодня.
0
Нет таких цен(((((
+1
15 копеек 1982года — сейчас это почти точно 20руб
+4
если через хлеб 16коп = 1кг, а сейчас 0,65кг — 25 руб, то в 24. а если через бензин — почти в 497 раз., через золото в 123 раза. а через квартиру — в 417 раз.
0
«а если через бензин — почти в 497 раз.» Врать не надо. Бензин был 40 копеек, сейчас 40 рублей. 0,40 Х 100 = 40 (рублей)
Комментарий удалён за нарушение
0
«А про джинсы и прочий ширпотреб, который только на чёрном рынке можно было купить за бешеную цену, и речи не идёт.» Джинсы на толкучке 180 — 200 рублей. Нынешними деньгами это будет 18 — 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Золотые штаны! :))
+2
Да и кстати, при таких подсчётах действовать надо комплексно, и не забыть что из своих зарплат советский гражданин практически не тратил ничего на образование, здравоохранение, ЖКХ и прочие социальные вопросы, а сейчас не только оплачивает белую часть, но и всяческие серые поборы.
0
«не забыть что из своих зарплат советский гражданин практически не тратил ничего на образование, здравоохранение, ЖКХ и прочие социальные вопросы» Это потому что советские граждане всю свою зарплату проедали (зарплата в СССР была очень маленькая), малость деньжат оставалось на прикрытие наготы. Простое драповое пальто на вате стоило пол-зарплаты, а часто и больше.
Комментарий удалён за нарушение
0
И что? Нормальная экономика и подразумевает перераспределение средств. Вы что америку открыли? Что в этом не так? Весь мир так живёт. В те годы средняя зарплата составляла 180 руб. При сравнении покупательной способности с западными странами цифры получались вполне сопоставимые. С чего Вы взяли что советская система была неэффективна? Она бы никогда не рухнула, её специально обвалили, причём с помощью наших же купленных верховных руководителей. Собственно у капиталистов не было другого выхода, не приложи они все усилия для этого, то к 2000 году обрушилась бы ихняя система, а так они получили доп рынки сбыта и уничтожили нашу промышленность, неужели это не понятно? А чтобы понимать мои «измышления», почитайте что нибудь из экономических теорий, позанимайтесь логикой, Вам полезно будет.
0
«В те годы средняя зарплата составляла 180 руб.» Угу… А костюм 120 р., пальто от 90 до 150 и дороже, Жигуль примерно 7 — 8 тысяч. В СССР люди работали «за харчи» (т.е. вся зарплата уходила на питание, квартплату и другие ежемесячные расходы). Это до 1917 года считалось самой невыгодной и позорной формой батрачества, на которую соглашались только в голодные годы от крайней нужды…
Комментарий удалён за нарушение
0
«раз он позволил себя так легко облапошить западным капиталистам с купленными верховными руководителями» Какие такие капиталисты? Это Ленин и его ОПГ именовавшая себя Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия облапошили русского мужика своими лживыми лозунгами.
0
Вы идиот? Сравнивать надо по ценам относительно средней зарплаты, т.е. сколько можно было на зарплату какого продукта купить, вот здесь и появляются сразу коэффициенты 500.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Твой комментарий выдаёт в тебе 20-ти летнего сопляка, разговаривать с тобой не о чем.
Комментарий удалён за нарушение
+4
дааа… всегда так было (и будет)-и небо было голубее и и трава зеленее и море прозрачнее и эскимо по 11 коп.!!!
+9
Помним и не забудем)))