Как сложилась судьба палачей НКВД?

10 июля 1934 года поставновлением ЦИК СССР был образован Народный комиссариат внутренних дел — НКВД. Возможно, одна из самых кровавых организаций в истории, за ними прочно закрепилось лишь одно слово — расстрел.
Тем не менее стоит признать, что реальных преступников нквдшники тоже ловили, но в их ведении так же находились разведка, контрразведка и даже комунальное хозяйство. Они были «мечом пролетариата», который пролил реки крови.
Многие, конечно, могут сказать, что они были лишь орудием и выполняли приказы, но в рядах организации так же служили и настоящие садисты и мясники. Их и вспомним.


Василий Блохин

Был настоящим профессионалом своего дела, он собственноручно отправил на тот свет около 20 000 человек. С самого начала карьеры и до ее завершения он был бессменным командующим расстрелами, именно Блохин был тем, кто расстрелял поляков под Катынью, где был вынесен смертный приговор около 5 000 пленным.


После службы Блохин получил множество разнообразных наград и был ужаваемым человеком с премией в 3150 рублей. После ареста Берии, его в чине генерал-майора лишили всех званий, наград и пенсии. Умер от инфаркта в 1955 году.


Сардион Надарая

Будучи земляком Берии Надарая построил быструю и великолепную карьеру. После 11 службы он был назначен начальником внутренней тюрьмы НКВД в Грузинской ССР. Прославился своим умением «добывать» нужные сведения из пленников. На его счету около 10 000 смертей.

Пиком его карьеры стало назначение на должность начальника личной охраны Берии. Кроме выполнение приказов в его задачи также входила доставка женщин для Лаврентия Павловича, который, как известно, мог просто пальцем указать на мимо проходящую женщину и тогда Надарая открывал охоту на жертву. В 1955 году был осужден на 10 лет, которые отсидел и умер в старости на родине в Грузии.

Петр Магго

Классический пример человека на своем месте. Безумный садист после службы в карательных отрядах получил в свое распоряжение внутреннюю тюрьму НКВД, где несмотря на чин и должность продолжал участвовать в расстрелах иногда впадая в полубезумное состоянии.

Искусство расстрела он пытался довести до идеала, обучая новых палачей как правильно выводить пленников, как правильно стрелять, чтобы не запачкать одежду. Награжден знаком «Почетного чекиста», орденами Красного знамени и Ленина. Умер в 1941 году от цирроза печени.

Василий и Иван Шигалевы

Уникальный случай двух братьев в рядах НКВД. Василий был идеальным исполннителем, который справлялся с поручениями любой сложности. Он был настолько ценен, что начальство даже не обратило внимание на донос на него, а тогда такой бумажки было достаточно для расстрела.

Младший брат был менее исполнительным, но тоже сделал блестящую карьеру, а наград получил даже больше. Имеет медаль «За оборону Москвы» хотя и не убил ни единого немца, зато своих расстрелял тысячи.

Александр Емельянов

Подполквник был уволен со службы по причине шизофрении. Болезнь развилась из-за «качественного исполнения работы». По его же словам, чтобы не сойти с ума водку нквдшники пили как проклятые, а чтобы смыть с себя запах крови приходилось мыться одеколоном

Эрнест Мач

Латышский пастух, который стал сотрудником НКВД для особых поручений. 26 лет службы для Мача тоже не прошли даром, он был уволен в связи с психическим расстройством. Но до тех пор успел обучить не один десяток новых палачей.

Можно как угодно коверкать историю, но кровь тысяч невинно загубленых душ с рук этих людей да и всего НКВД стереть будет невозможно. Очень уж много НКВД сделало для того, чтобы снискать себе исключительно черную славу.
Ну а пытаться оправдать их действия, якобы они лишь выполняли приказы и прочее даже не стоит. Что подобное говорил и Эйхман в Иерусалиме, но ему как-то это не помогло.
« Самые известные советские «бабушки»:...
Плагиат в советском кино и музыке »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Очень спорная статья. Единственное- во что можно поверить-это в то, что садюги и палачи со временем сходят с ума. Защитная реакция мозга.
+2
почему то молчат про ежова а если ещё и учесь лысенко так тот многим людям исковеркал жизнь и загубил был настоящим развратником
+7
Блохин-20000 человек собственно ручно… ага… дальше читать не стал. З человека в день, без выходных.И Катынь приплели.Учите мат.часть или бумага все стерпит.Так и договоритесь и до снайпера Зайцева с товарищами что загубили более 6000 фашистов… автор считает что безвинно они их?
+4
Они честно служили своей Родине, уничтожая ее врагов и не нам с вами их судить. Разбирались бы лучше что делалось в последние времена
Комментарий удалён за нарушение
-5
  • avatar
  • alik
Расскажу случай из собственной практики. В 1986 году я жил в Краснодарском крае и работал водителем в совхозе и вот однажды к 9 Мая поехали мы в одну из деревень поздравлять фронтовиков и зайдя в один из домов я услышал признание старенького фронтовика. Он начал рассказывать и заплакал, оказывается он служил в НКВД и принимал участие в расстрелах. Застрелил говорил очень много людей.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
Я сейчас уже и не помню, как его звали, было это 31 год назад. Но помню как он плакал как пацан, это меня и поразило.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Цифры не просто завышены, они фантастика от «Мемориала». 20 тыс. человек, 10 тыс. человек растрелянных одним энкаведешником. Одно это уже говорит об авторстве и цели этой заметки.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Мой дедушка умер в 1936 году будучи как и бабушка гражданами Чехословацкой Республики. С детства меня отец приучил к точности и логичности суждений. Просто число жертв НКВД и лично И.В. Сталина с Л.П. Берия превышает всякую логику и физическую возможность. Начиная с Вашего гуру А.И. Солженицина, который насчитал миллионы жертв ГУЛагаотсиживая свой срок по подмосковным шарагам. Я никогда не считал, что расстрелов не было, они были. Во первых время было жёстким, во вторых с окончанием гражданской противники коммунистов не «испарились». Они остались и не горели желанием реализации планов новой власти. В третьих многие репрессированные прошли через кровь гражданской войны, знали «вкус крови». Что М. Тухачевский, который отдавал приказы использовать отравляющие газы против тамбовских восставших и о расстреле заложников, остановился перед убийством большевистского руководства. Так что гражданская война не окончилась в 1922 году, а растянулась как минимум на 20 лет не только по вине И.В. Сталина. Кроме этого задайте себе вопрос, а выстоял бы Советский Союз в войне против Германии не будь такого рывки в экономики и в сознании людей? Что было бы если либерально-буржуазная Россия в 1941 году начинала бы войну как царская Россия в 1914 году, когда либеральные промышленники 2 года разворачивали свои предприятия «на военные рельсы»? Я думаю что Гитлера вряд ли остановили бы даже на Урале, а так Вы сейчас стучите по клавиатуре и попиваете пивко.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Самое интересное то, что начиная с первого арестованного число последующих арестов увеличивается в геометрической последовательности. Большинство арестованных «доносили» на других, зачастую не причастных людей. Так возникали «преступные организации». А сейчас Вы хотите этих людей выставить безвинными жертвами, но они вместе со следователями отправили по этапу каждый не один десяток людей. Сколько сильных людей не признавали своей вины и не оговаривали других были выпущены. Судить прошлое с позиции современности это свинство по отношению к своим предкам. Сейчас Вы клеймите «палачей НКВД», но можер окажется что Ваш дед, прадед написал анонимный донос на соседа по комунальной квартире в расчёте на освободившуюся комнату. Мне вспоминается случай из 90-х в Петербурге одна семья требовала реабилитации и компенсаций за репрессированного деда. Когда подняли архивные дела оказалось, что расстрелян он был за растление и убийство малолетней. Но так как в стране победившего пролетариата таких преступлений не могло быть, в приговоре указали политическую статью. Вот и вся Ваша либеральная правда.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Но и палачами становятся по «зову души» единицы, а остальные из страха не оказаться на месте жертвы по шакальему закону: умри ты сегодня, а я завтра. Если слаб волей не лезь в политику, исполняй честно дело за которое ты взялся. Среди репрессированных что-то не видно дворников, разнорабочих, землекопов, а вот высокопоставленных или среднепоставленных деятелей политики, экономики, культуры полно. Интересно сколько лет «без права переписки» дали бы Улюкаеву, Захарченко. Я думаю «исполнение приговора в 24 часа». А в 20-х и в начале 30-х в СССР творилось то же самое, что у нас в 90-х. Недавно попался в сети скан брошюрки об экономической преступности в СССР в конце 20-х по 32 год, так вот методика и технология воровства в 90-х целиком взята из 30-х. Товар немного изменился с поправкой на время. Особенно понравилось дело начальника Северо-Западного управления железных дорог, который продал своему родственнику неликвидные шпалы, а потом купил крайне необходимые шпалы у него же по завышенной цене. Причём шпалы даже не вывозились со складов. Дали 2 года, через год бывший начальник вышел и стал преуспевающим торговцем. Вот и вся мораль. С начала 30-х дело шло к войне, страну надо было очищать от подобных элементов.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Potap
Официально у Тоньки-пулеметчицы — 1500 жертв. У вас такая же «точность» как и у автора статьи, что полностью девальвирует ваше мнение. Хотя бы в викпедию иногда заглядывайте…
Комментарий удалён за нарушение
+1
То, что вы написали — одно это уже говорит о вас.
-2
Почему от Мемориала?
+3
«Весьма странная для этого сайта статья, …» ========== Ожидаемая статья для этого пиндосовского сайта. Посмотрите где он зарегистрирован и откуда управляется!
Комментарий удалён за нарушение
-1
«Вообще весь Интернет американский. » А также компьютер с монитором. Я бы посоветовал ватникам нагадить на свой компьютер, разбить клавиатуру об монитор и потом всё это выбросить на помойку с криком «Смерть пиндосам!!!»
+17
Ждём публикации про палачей из США, Франции, Англии и далее по списку. Хотя о чём это я – здесь дерьмом мажут только Россию
+10
Здесь все знают, что в Штатах больше заключённых, чем во всех остальных странах мира вместе? Такая плохая система или такой плохой народ? Кто их сажает, кто выбивает из них признания? Обнаруживаются целые отделения полиции, где этим занимаются десятилетиями — целые поколения доблестных копов, с пенсиями и наградами. А Вы — энкавэдэ…
+17
Общество должно и обязано защищать и очищать себя от внешних и внутренних врагов. СССР вышел из гражданской войны, которую развязали не большевики, а буржуазия, которая и после разгрома всячески вредила Советскому Союзу, сотрудничая с иностранными спецслужбами, устраивая диверсии, распространяя слухи, способствуя бандитизму, воровству и прочее. Поэтому правильно делала Советская власть, что сурово карала своих врагов. Так и должно быть! Насчет расстрела поляков в Катыне. Автор лжет, что их расстреливала НКВД. Их уничтожили немцы. Это доказал Илюхин В.И. Читайте его книгу «Война против России». А сегодня ворье ободрало Россию и ее население и спокойно жирует. И никто им не указ. Путин обещал недавно удержать цены на бензин, а олигархам на его обещания наплевать, какое им дело до народа.
0
Бензин дорожает потому, что дорожает его перевозка. Перевозка бензина дорожает потому, что дорожает бензин… ))))))
+3
Если вам время позволяет — старайтесь здесь не писать подобного рода галиматью. Сегодня суббота, сходите в парк отдохните. «Путин обещал недавно удержать цены на бензин, а олигархам на его обещания наплевать, какое им дело до народа» Не забудьте в марте 18 выбрать ВВП в президенты. Пусть и далее обещает
Комментарий удалён за нарушение
0
Алкоголик Борька Ельцин Обещал упасть на рельсы, А Вовану завещал, Чтоб он больше обещал. Заветам Ельцина верны! :))
+7
бред
+11
Да Сталин предвидел неизбежность войны, после НЭПа было тоже много богатых и была также золотая молодеж которая на деньги родителей позволяла себе все как и сейчас, да арестовывал и сажал а особо не примеримых растреливал.если бы не растреливал и не изолировал от общества это склько озлобленных на Советскую власть было бы в нашем тылу и что бы они делали, были и офицеры в армии зажравшиеся и их изолировал.Мне дед расказывал: у его отца было две лошади, на одной его отец занимался извозом а на другой сына своего, моего деда в 13 лет послал зарабытывать деньги на строительстве комбината и дед в 13 лет возил кирпичи и жил плд телегой домой не ездил в течении 5=6 месяцев, присоздании колхозов когда забирали лашадей его отец сам отвел обе лошади и на Советскую власть не ожесточился а помер в своем доме и в постели и мой дед не ожесточился воевал во время войны стал инвалидом, такихь и не трогали хотя и говорили были зажиточные.