Как американцы бежали в Советский Союз

Влиятельные американцы бежали из своей страны в Советский Союз. Инженеры, балерины, актёры и даже шпионы — все они нашли в СССР то, чего им не хватало на родине.


Ли Харви Освальд



В конце 1959 года Ли отправился в Швейцарию, под предлогом обучения там. Но это было обманом, в тот же день он вылетел на самолете и оказался в Хельсинках, где смог получить советскую визу.


Сразу после прибытия, Освальд в посольстве заявил, что хочет получить советское гражданство, и естественно ему в этом отказали. Тогда он в гостиничном номере вскрыл себе вены, и попал в психушку.

Он мечтал поступит в МГУ, но вместо этого был отправлен в Минск на завод. Ему предоставили комнату, и платили пособие. Несмотря на всё это он находился под наблюдением, КГБ отслеживало каждый его шаг.

Но долго так жить он не смог, вскоре ему стало скучно быть простым работягой, и он сказал в посольстве: «Я начинаю пересматривать свое желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно». Он изьявил желание вернуться в США, и получить свой американский паспорт.

За время работы на заводе он успел познакомиться с советской девушкой и женился на ней. С Мариной Прусаковой они родили дочь, и вернулись в США. После его обвиняли в убийстве Джона Кеннеди. Считалось, что мужчина за 5,6 секунды совершил три выстрела в машину президента с шестого этажа книжного склада в городе Даллас, а затем убил местного полицейского. Согласно выводам комиссии, он «действовал в одиночку и без чьего-либо совета или помощи».

Ллойд Паттерсон


Актёр прибыл в СССР, как участник афроамериканской труппы Джеймса Хьюза. Вместе они мечтали создать свой театр, и показывать советским людям, как живут в Америке.

Но эта затея не удалась, так как Паттерсона пригласили работать на радиостанции, для вещания на Северную Америку. Он женился на украинской художнице, и работал на радиостанции вместе с ней.

В 1941 он был контужен фашисткой бомбой, но продолжал работать на станции, сообщая солдатам известия. В 1942 Ллойд скончался, но у него остался маленький сын, который сыграл в фильме «Цирк», и позже уехал к отцу на родину.

Арнольд Локшин


Учёные биолог вместе с супругой искали в СССР политическое убежище. На родине их преследовали спецслужбы за коммунистические убеждения.

До конца 90-х годов Локшин проработал в Институте экспериментальной диагностики и терапии опухолей онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. Советского гражданства он так и не получил, но зато получил гражданство РФ по указу Ельцина.

Сейчас ученый живет один в московском районе Новые Черемушки, ведет свой блог.

Эдвард Ли Говард


Эдвард бежал в Хельсинки, но его обвиняли в шпионаже. До конца жизни он утверждал, что был невиновен и стал жертвой клеветы, из-за чего ему пришлось спасаться бегством.

Он скончался у себя на даче в России при загадочных обстоятельствах.

Рой Франклин Бартон


Учёный-этнолог сбежал в СССР что бы не платить алименты, и потому что давно интересовался советским строем. Шесть месяцев он проработал в Ленинградской больнице, а после защитил диссертацию языческих верованиях на Новой Гвинее, участвовал в работе Антирелигиозной выставки, женился на советской женщине, но при всем при этом сохранил американское гражданство.

После его преследовало НКВД, и он жаловался на это в американское посольство. 1940 году он вернулся в Америку.

Джоэл Барр


Барр был техником, и передавал советской разведке техническую информацию о военных системах армии США. В 50-х годах он бежал в Чехословакию, где получил новое имя Иосиф Берг. В 1956 году Берг с коллегой приехали в СССР, где сыграли важную роль в развитии советской микроэлектроники. Именно они создали первую в СССР настольную ЭВМ УМ-1 и ее модификацию УМ-1НХ, за что им была присуждена Государственная премия.

Сам Хрущёв был в восторге от их изобретения

Берг всю жизнь работал в СССР, и скончался 1 августа 1998 года в Москве.

Вольф Мессинг


«Психологические опыты — это моя работа», — писал он. В юнности он выступал в цирке фокусником, но называл это громким словом — «эстрадная телепатия». В 1937-м публично предсказал гибель Гитлера, который назначил премию в 200 000 марок за голову Мессинга.

У него были спецпрограммы на гос концертах, где он выступал со своими талантами. Им восхищались люди Советской эпохи и многие стали его дар провидением.
« Общественный транспорт в СССР
13 самых жутких и загадочных заброшенных... »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
«Влиятельные американцы бежали» С самых первых слов — лажа. Рокфеллеры, Морганы бежали? Про Мессинга уже было сказано. Освальд был фриком, неуживчивым, неуравновешенным человеком, который очень не любил работать, но хотел славы. То, с какой скоростью зачистили его, а потом его убийцу, даже ни разу не допросив, не оставляет сомнений в том, что он подставная пешка. С Локшиным, если не ошибаюсь, такая история: году в 89-м, когда у нас все начало сыпаться, они стали проситься назад и в конце-концов семья уехала. Поправьте, если в чем-то ошибаюсь.
-2
вот придурки)) хотя у некоторых мозгов хватило обратно вернуться)
-2
это пудрят мозги
+3
«Как американцы бежали в Советский Союз» Всего семь человек, включая Вольфа Мессинга, который никогда американцем не был. Это ещё при том, что их никто за штаны не держал, железного занавеса по типу советского в США никогда не было. А советских людей во первых придерживали за штаны, не позволяли бывать в ситуациях, когда можно сбежать. В СССР была целая система мероприятий, исключающих возможность побега, начиная с того, что рядовым гражданам не только запрещалось куда либо выезжать из СССР, но даже и бывать ближе 5 км к государственной границе. Это была погранзона, отгороженная от остальной территории СССР колючей проволокой, контрольно-следовой полосой и рвом. Там только один Никита Карацупа наловил полторы тысячи беглецов. А сколько служило на границе таких «Карацуп»? Тысячи. Во вторых кого и выпускали за бугор, то тщательно проверяли «на вшивость» и только после этого давалась ВЫЕЗДНАЯ виза и заграгпаспорт или паспорт моряка. Советским торговым морякам разрешалось в заграницах в чуждых нашему образу жизни городах перемещаться только группами по три человека, причем тройки создавались из малознакомых людей, которые не дружат. Обязательно на каждом пароходе было несколько сексотов (секретных сотрудников), все знали что сексоты есть, но никто не знал, кто именно. Поэтому глупо сравнивать количество американцев, выехавших из США в СССР с количеством беглецов из СССР.
+1
Я думаю, что «стальной занавес» и стал той роковой причиной, из-за которой развалился Союз. Если бы мы могли увидеть своими глазами, какой он на самом деле, этот хваленый капитализм, то не повелись бы на джинсы и Кока-Колу с бургерами.
0
«Если бы мы могли увидеть своими глазами, какой он на самом деле, этот хваленый капитализм» — то снесли бы КПСС с лица Земли ещё раньше, году в 70-м.
Комментарий удалён за нарушение
0
" Тем не менее, выпускали за границу евреев " Хорошая тема. Даже анекдоты об этом были. :)) «СССР был не страной, а ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ» — по Тойнби. А в общем понимании, обычная страна. Сев. Корею тоже надо считать за отдельную цивилизацию? «если провести ЧЕСТНЫЙ референдум в 1987 году например — то «ЗА» социализм было бы около 90 %» Ну да, особенно если учесть, что никто не знал, что такое капитализм. Я думаю, китайцы сейчас ни за что не захотели бы возвращаться из своего сегодняшнего капитализма в китайский социализм времен Мао.
0
Это так и все это знают
+2
сплошные жиды… своих мало… А так же всякие психи…
+2
Ещё некоторые и назад в США вернулись. ))
+2
Для справки: 6-й этаж находится на высоте 18-20 метров, и до машины было метров 40. Пустяшное расстояние для стрелка, отслужившего в армии.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Это не правда. Не смогли самые -самые снайпера уложиться в норматив. Просто стреляя, практически не целясь. Выстрела было три, но с разных сторон. Из припаркованной машины, из-за забора и одна пуля Освальда.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Мэкс, по-моему это в футах дистанция. 250:0.3=84м и отнять 6м\сек, еще 33.6 метра
Комментарий удалён за нарушение
0
Кто-то мне говорил, ( или где-то я читал), что Джеймс Патерсон, ( кстати поэт, печатался в «Юности)- 1-й муж Ирины Понаровской. Поправьте, если чё путаю). Спасибки)
+1
первый муж И.Понаровской -Григорий Клеймиц-руоводитель ВИА «Поющие гитары». А мужем-афроафриканцем у нее был второй муж-Вйеланд Родд-деспот и мерзавец. Жив до сих пор.
0
Спасибо)))))
+3
их можно по пальцам пересчитать, а сколько русских сбежало из своей страны… просто немыслимо… но сдавшихся в плен а работавщих на немцев было конечно больше…
+4
Интересно=)