Голос советского спорта - Николай Озеров!

11 декабря, 95 лет назад родился спортивный комментатор Николай Озеров.




Это был голос эпохи — спортивный Левитан — Николай Озеров. 30 лет его комментаторской деятельности — с 50-х до середины 80-х годов — совпали с расцветом советского спорта. Николай Николаевич сам был спортсменом — одним из лучших теннисистов страны. В 1941-м его не пустили на фронт — по приказу руководства СССР, вместе с другими теннисистами он играл показательные матчи на стадионах, чтобы вдохновить народ, показать, что несмотря на войну дух советских граждан не сломлен.
Озеров стал преемником Вадима Синявского — именно последнему принадлежит фраза: «Гол! Х...! Штанга!», которую потом приписывали Озерову. За эту фразу Синявского наказать не посмели — это был любимый комментатор Сталина. «Пойдем, Коля, в кабину, из тебя комментатора будем делать», — с этих слов Синявского и началась комментаторская карьера Николая Николаевича Озерова. И он стал достойным преемником. Его интеллигентный, эмоциональный, порой драматически срывающийся голос полюбился нескольким поколениям советских граждан. За свою долгую карьеру Озеров вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу, в качестве комментатора побывал в 49 странах мира.
Это был, пожалуй, самый знаменитый человек в СССР. К Озерову часто обращались за помощью, и он помогал: кому выбить долгожданную квартиру, кому достать дефицитное лекарство. В конце 70-х Озеров стал учить и продвигать молодых комментаторов — именно благодаря ему страна услышана Перетурина, Маслаченко, Майорова, Дмитриеву. Однако в середине 80-х — в разгар перестройки — совесткий пафос Озерова телевизионному руководству показался неактуальным — Озерова отстранили от ведения важных матчей, направили комментировать второразрядные игры. Это было унизительно.
Он просто оставил заявление об увольнении на столе… Его никто не остановил, не позвонил, не просил вернуться. Так ушла эпоха. Сегодня некоторые комментаторы говорят, мол, «Озеров — это прошлый век». Возможно, только кто вспомнит этих комментаторов хотя бы через год? А Озерова помнят. Это был голос спортивных побед великой страны.
« Советские актрисы, игравшие роли не своего...
По прозвищу Коба »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я помню Озерова его не забыть-трудно с кем-то сравнивать…
+1
Звезда Советского экрана, спортсмен, актёр, комментатор, а фразу «гол (Нет) штанга» помню с детства.
0
Телевизионное руководство зажирается и пора его чаще менять. Сейчас смотреть телепередачи тошнота: ни юмра, ни острой политики, ни науки. Старые обветшалые и надоевшие киноленты. Везде на ТВ осточертевшая и вечно повторяющаяся дурная реклама. Куда смотрит мин. культуры.
Комментарий удалён за нарушение
0
И позволю себе бяку. тут видел в «прикольных картинках» демотиватор. Тока опишу устно:" Короч. лежит куча, сами знаете чего, и подпись-«Узнаёшь себя, зло… чий комментатор?» Вот -это про нынешних. Спасибо.
+5
Спасибо за пост)))). Передать ту незабываемую атмосферу около экранов телевизора, когда начиналась трансляция хоккейного матча, с участием сборной СССР- сейчас просто невозможно. Вся страна «болела» за наших ребят, и все сопереживали им, внимая комментатору. Незабываемому, неподражаемому, любимому- Н. Озерову!!!!!!!!.. И его знаменитое: -«Го-о-о-о-л!», катилось от квартиры к квартире-и грело наши сердца!!! И каждый мальчишка знал имена и фамилии игроков сборной СССР по хоккею, и даже номера на майках. Мы, до сих пор, помним и любим его. Это, действительно, была целая эпоха Советского Спорта- эпоха Н. Озерова))). И, справедливо подмечено в статье, на нынешних «комментатороф» народ реагирует скорее, как на раздражающий фактор,- нечто среднее между мухой и комаром.
+5
Озеров — это классика жанра! Всего у него было в меру — знаний, информации и эмоций. Другие комментаторы в чём-то да проигрывали. Анна Дмитриева хорошо комментировала техническую составляющую соревнования или матча, но без эмоций. Константин Иваныч Махарадзе наоборот — эмоций много, а по профессионально разобрать момент не всегда получалось. У Маслаченко был неприятный тембр и много слов-паразитов. И все они были чужие. А Озеров был свой — почти, что родственник, как член семьи. :-) Из современных очень нравился Сергей Наилич Гимаев, царствие ему небесное.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Согласен с Вами. У Маслаченко был свой стиль комментирования( особенно футбольных матчей). И, своего рода «харизма», у него тоже присутствовала.)))
+3
Один раз, на футбольном матче, Котэ Махарадзе выдал перл:" Счёт- ноздра-в- ноздру", разумеется, со своим неподражаемым акцентом. А я, типа, маленький был,-спрашиваю у папы: «Пап, а чё за счёт-то такой?» А он отвечает- «Так, ничья, сынок,- ноздря в ноздрю.» Но тогда на бега я не ходил, и лошадиных терминов не знал.
+3
ВЕЛИКИЙ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…
+2
не знаю про Синявского, но Я лично помню тот репортаж про гол х… штанга.Мое мнение сейчас нет и близко достойных коментаторов.Все передирают у американцев.
+1
Вот уж точно, автор наврал! Синявский часто придумывал, что происходило на поле, ну и не так эмоционально, а вот я тоже сам слышал эту фразу Озерова, когда смотрел хоккей, по-моему, с Канадой или с Чехами.
+1
популярность хоккея в нашей стране во многом благодаря николаю озерову.