День рождения Брежнева

От автора: «Я не могу сказать, что у моего отца были странности. Наоборот, он был человеком деловым, практичным, работал главным инженером проекта в большом институте с длинным названием, строил тракторные заводы по всей стране. Тем не менее время от времени он совершал поступки, которые иначе чем странными не назовешь.»




Зачем он это делал? Не знаю. Пока отец был жив мне не приходило в голову спросить, а теперь поздно. Может быть ему не хватало адреналина. А может быть им двигало любопытство. Похоже он не мог устоять перед искушением закинуть удочку в тихий омут и увидеть что за черта он вытащит на этот раз. Ему, конечно, везло, что черти попадались не очень злобные.


В то спокойное субботнее утро отец оторвал листок календаря и увидел, что сегодня день рождения Брежнева. После завтрака он оделся потеплее (на дворе стоял декабрь), пошел на почту и отправил по адресу — МОСКВА, КРЕМЛЬ, ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК КПСС — телеграмму следующего содержания: — ДОРОГОЙ ЛЕОНИД ИЛЬИЧ ДВТ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЧК ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПЛОДОТВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БЛАГО СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ТЧК — Подписался полными именем и фамилией, Марк Абрамович Быков, и заполнил адрес отправителя в самом низу бланка.
Телеграмму в конце-концов приняли, правда после того как начальник отделения сверила паспортные данные.

Во вторник отца вызвал парторг института, человек по общему мнению неподлый. Работали они вместе много лет и относились друг к другу хорошо.
— Отправлял телеграмму?
— Отправлял, — подтвердил отец.
— Ты что с Брежневым знаком?
— Естественно нет. Был бы знаком, что бы я здесь делал?
— Ну, как дети малые, — возмутился парторг, — Леонид Ильич человек занятой. Представь, что все отправили бы ему телеграммы. Он что их прочитать сможет?
— Не отправили бы, — возразил отец, — не все относятся к Леониду Ильичу правильно. Некоторые даже анекдоты рассказывают. А остальные пожалели бы два рубля на телеграмму. А я не пожалел.
— Ладно, — не стал спорить парторг, — дело не в этом. Завтра утром поедешь в райком. С тобой будет беседовать инструктор отдела идеологии.
Пропуск тебе заказан. — и добавил когда отец был уже в дверях, — Пожалуйста не выноси сор из избы.

Инструктор райкома поначалу показался отцу человеком милым и внимательным. Долго расспрашивал о здоровье, семье, квартирных условиях, отношениях c начальством. Затем перешел к телеграмме и стал редкостным занудой. Раз за разом, немного меняя формулировку вопросов, он пытался выведать каким боком отец знаком с Брежневым. Похоже ему казалось, что отец темнит. А когда разговор зашел в тупик, с той же дотошностью стал вытягивать зачем было посылать телеграмму. Отец настаивал на изначальной версии:
— Увидел в календаре, захотелось поздравить и поздравил. Что здесь непонятного?
— Но с днем рождения обычно поздравляют родственников, друзей, людей близких, — объяснял инструктор свои жизненные понятия.
— А Леонид Ильич и есть близкий человек. Я его вижу чаще чем моих сестер. По телевизору, конечно, но разница небольшая. Когда я вижу сестер, они тоже говорят, а я молчу.
Отцу показалось, что этот ответ очень не понравился. Тем не менее на прощание инструктор предложил воспользоваться райкомовским буфетом и попросил не выносить сор из избы, если дело пойдет наверх.

На работе отец появился уже после обеда с авоськой полной пакетов, которые источали нездешние ароматы. Только уселся за свой стол – сразу зазвонил отдельский телефон. Отец взял трубку и услышал командирский и в то же время елейный голос начальника первого отдела:
— Марк Абрамович, зайди ко мне, тут один человек с тобой поговорить хочет.
Отец зашел. Желающим поговорить оказался майор госбезопасности с незапоминающимися именем и фамилией. Заглядывая в бумажку и делая пометки, он скрупулезно прошелся по отцовской биографии. Потом положил на стол чистый лист.
— Марк Абрамович, пожалуйста напишите когда и при каких обстоятельствах Вы встречались с Брежневым.
— Я уже сегодня в райкоме вспоминал, но так и не вспомнил. Теперь, боюсь, тоже не получится.
— Да Вы не нервничайте, — вполне миролюбиво сказал майор, — когда вспомните, позвоните нам. А если не вспомните, тоже можете позвонить.
Услышите, что кто-то порочит Советскую власть или анекдоты нехорошие рассказывает, — и позвоните.
— Ничего из этого не выйдет. Я не справлюсь.
— Как это не справитесь? Столько людей прекрасно справляются, а Вы не справитесь!
— Дело в том, — попытался объяснить отец, — что на трезвую голову никто такие разговоры не ведет, а я, если выпью, то на следующий день даже не помню с кем пил, а о чем беседовали и подавно.

Отец говорил чистую правду. У него была необычная реакция на алкоголь.
После какой-то по счету рюмки он мгновенно и полностью отключался и напрочь забывал все события прошедшего дня. Эта рюмка могла быть и десятой и первой. Поэтому он старался не пить, а на случай, когда отказаться было невозможно, разработал хитроумную систему подмены спиртного неспиртным.

— Марк Абрамович, — в голосе майора появились суровые нотки, — Вы не представляете сколько людей хотят помогать нам совершенно добровольно.
Не всем мы оказываем такое доверие как Вам. А Вы отказываетесь. Не забывайте, что у вас первая форма допуска по секретности. Заберем – и Вы просто не сможете выполнять свои служебные обязанности. Подумайте хорошенько, одним словом.

Я до сих пор помню каким расстроенным пришел отец домой в тот вечер.
Повинился перед матерью. Не успела она начать его пилить, как зазвонил телефон. Звонивший представился инструктором обкома партии и сказал, что ждет отца завтра в десять утра не проходной. Я думаю, что родители в эту ночь так и не смогли уснуть.

На следующее утро отец поехал в обком. На проходной его встретили и передавали с рук на руки пока он не оказался в гигантском кабинете первого секретаря. Первый поздоровался с отцом за руку и сразу перешел к делу.
— Не будем терять время. Я уже знаю, что Вы никогда не встречались с Леонидом Ильичом. Есть только маленькая нестыковка в том, что Леонид Ильич не только встречался с Вами, но и прекрасно помнит Вас. Вот послушайте.

Первый нажал на какую-то кнопку и отец услышал знакомый до боли голос Брежнева:
— Кто прислал? Быков, Марк Абрамович говоришь? Есть такой, я его по Кишиневу помню. Еврей с русской фамилией. Грамотный товарищ и беленькую грамотно употребляет. Я его перепил, но с большим трудом, на грани можно сказать. И как это? Киш мерин тухес? Смотри, не забыл!

Потом Первый взял со стола лист бумаги и продолжил:
— А вот справка, которую я получил из КГБ. Из нее следует, что в то время, как Леонид Ильич был первым секретарем ЦК Молдавии, Вы были главным инженером проекта Кишиневского тракторного завода и регулярно ездили туда в командировки.

И тут отец вспомнил! Как с конвейера завода сошел первый трактор, как приехали гости из ЦК. После митинга в заводской столовой был банкет, а потом узким кругом поехали на какую-то большую дачу с парной и бассейном. Отца, конечно, прихватили по ошибке, но в провинциальной Молдавии, где тракторный был самым большим заводом, случалось всякое.
Вспомнил и симпатичного мужика с густыми широкими бровями, с которым они трепались почти до утра, когда остальные сошли с дистанции. Вспомнил, как выпили на брудершафт. В какой-то момент новый друг заподозрил, что отец мухлюет и стал ему наливать сам. После пятой рюмки отец отключился.
Очнулся он только в гостинице, и последним, что помнил, был сходящий с конвейера трактор.

Пораженный внезапным прозрением, отец немедленно поделился воспоминаниями с Первым. Тот слушал с открытым ртом. Он же прервал наступившую тишину:
— Есть мнение, что товарищ Брежнев может пригласить Вас в гости. Если пригласит, с деталями Вас ознакомят позже. Хочу только предупредить, что не стоит выносить сор из избы. — Первый вдруг задумался, — Марк Абрамович, между прочим, что это за тухес такой? Может Вы знаете? Никак разобраться не можем.
Отец незаметно вздохнул. Ненормативную лексику он не любил и пользовался ею крайне редко.
— Тухес – по-еврейски ж0па.
— Ж0па!? — удивился Первый, — А при чем тогда к ж0пе мерин?
— Не “мерин”, а “мир ин”. Леонид Ильич попросил научить его еврейским ругательствам. Больше всего ему понравилось “киш мир ин тухес”.
Переводится как “поцелуй меня в ж0пу”.
— А что, действительно хорошо звучит! Нужно запомнить. Может пригодиться?! — Первый явно пришел в хорошее настроение и с удовольствием повторил, — Киш мир ин тухес. Правильно?
— Отлично. У вас получается не хуже чем у Леонида Ильича, — отец снова вздохнул.
— Марк Абрамович, а о чем еще кроме тухеса говорили, если не секрет?
— Если память меня не обманывает, о заводе, о прекрасных дамах, о том что вокруг сплошной бардак…
— Да, бардака хватает… — согласился Первый и вроде даже хотел продолжить, но спохватился, — Марк Абрамович, может быть Вам чем-то нужно помочь?
— Наверное нужно. Меня вчера товарищ майор пообещал допуска лишить.
— Ну, это пусть Вас беспокоит меньше всего. Вы теперь номенклатура лично Леонида Ильича. Без него Вас никто и никогда не тронет.
Распрощались. Секретарь вручила отцу два приглашения на обкомовскую базу. Там за полцены отец купил себе финский костюм и голландские туфли, а мама французскую шубу из искусственного меха. В Москву отца так и не пригласили.
« 23 потрясающих деликатеса из детства!
Как советская подлодка увезла у американцев... »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Вроде бы правдоподобно на первый взгляд. Но одна деталь все ставит под сомнение. Никто и никогда не стал бы записывать разговор с Генсеком без его ведома и тем более распространять запись. Неэтично это и уголовно наказуемо. А представить себе, что Л.И.Брежнев дал подчиненному такую команду, сложно себе представить. Зачем ему это? К тому же разговаривал он, скорее всего, по Правительственной связи. А там возможность записи разговоров почти невозможна технически и является грубейшим нарушением режима секретности.
+10
О личных качествах Л.И. Брежнева. Эвакуируя Днепропетровск, он уехал на последнем поезде. Было известно, что вразумлял сбегавших солдат на фронте он с помощью своей физической силы, но никогда не докладывал о них дальше. Ну и понятно, что такие действия он мог совершать отнюдь не в тылу. Его затруднения с речью — последствия тяжелого ранения
+4
Если не анекдот, то отличный рассказ. Хотя и в любом анекдоте есть доля правды!
+8
  • avatar
  • bmutt
во всяком случае, что бы грабануть народ и всунуть какие то ваучеры и проч. фигню и в мыслях даже не было у руководителей строны
+12
При Брежневе мы успели пожить легко… просто… беззаботно! Никто не боялся завтрешнего дня… никто не боялся потерять работу… не боялся… а чем сегодня накормлю детей? И как хочется вернуть славные времена… и товарища Брежнева Л. И. тоже очень не хватает… Даёшь Союз Нерушимых....????
+5
Да, золотое было времечко! Люди жили, не опасаясь за завтрашний день. Родители не боялись за своих детей, не мучились — чем накормить и во что одеть, дети с малых лет свободно гуляли во дворе доме, люди не закрывались на 10 запоров, не ставили решетки на окнах, ели нормальную здоровую пищу без бесконечных Е, Е, Е… Я уж не говорю про наркоманов, голубых и т. д. Старики не не боялись за свою старость и со своей пенсии еще и детям -внукам помогали… Много можно чего написать… хорошего. Царствие Небесное Леониду Ильичу…
-4
Угу. Безопасность скотного двора. А «за калитку» советским — ни-ни! :))
-2
А вы извините кто? Бывший лагерный вертухай или партийный работник категории ниже среднего уровня? Почему вас это так сильно интересует?
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Жаль, что он сейчас не может стать кандидатом в президенты выиграл бы однозначно» Ваша детская наивности умилила меня до глубины души.
+7
Меня до сих пор сильно удивляет, как мы не смогли разглядеть после Брежнева этих гадёнышей Горбачева и Ельцина? Умнейшие образованные люди были вокруг. Теперь не страна, а тухес. Марки Абрамовичи не строят тракторные заводы. При Брежневе в строй было введено около 1700 больших заводов! Разворот в сторону легкой промышленности на фоне разрядки и экономика получила бы новый импульс развития.
+4
Это, Сергей, на нас так подействовап «ветер перемен», принесенный нам с берегов Потомак, вместе с их «дерьмократией», жвачкой, пепси и ножками Буша.Застила нам глаза комбайнерская «перестройка», и Ельцинское «расчубайсование» страны… Сейчас бы подавляющее большинство жителей СССР с удовольствием удавили бы этих двух подонков, но одного уже Бог прибрал, и другому осталось не долго.
-1
" так подействовап «ветер перемен», принесенный нам с берегов Потомак, вместе с их «дерьмократией»" Демократий нам не надо, Наш народ по сути стадо. Будем стричь, доить, пасти, И держать их взаперти.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Эти два миллиарда — только верхушка верхушки айсберга, случайно попавшая на глаза общественности. Там столько напрятано, что позавидуют и Билл Гейц и султан Брунея. Теперь вот не знают, как быть дальше.
0
Мэкс, роль личности в истории никто не отменял. Или уже отменили?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Странные люди не верят человеку и ещё оскорбляют.Мне то же ни кто не верит.А дело было так.По ряду причин один раз в три года я менял место работы, по тем временам летун.Но за три года я успевал стать лучшим рабочим этого предприятия и моя фотография красовалась на доске почёта.Жил и работал во Фрунзе.Случай этот произошёл, когда первым секретарём ЦК компартии Киргизии был Усубалиев, а я в то время трудился таксистом во 2 таксомоторном парке. И вот подъехал я к жд.вокзалу, машин такси нет, но стоят три клиента, два мужика коренной национальности хорошо одетые и женщина, вот не помню была вроде с ребёнком.Первыми дверь открыли мужики и стали садиться в машину.Я им сделал замечание, что надо женщине уступить такси, они ответили, что уже двух женщин пропустили и сами очень торопятся.Сели в машину и поехали по указанному адресу, а адрес, это был особняк Усубалиева на Первомайской улице.Возле него они попросили остановиться.Один пошёл к калитке, отуда вышел Тордокун Усубалиевич в сопроваждении милиционера.Охранник обошёл машину посмотрел на меня, усубалиев сел рядом сомной, второй клиент сел сзади и мы поехали в указанное место.Привёз я их на Тоголок Молдо.Усубалиев расчитался рублём, на счётчике было меньше рубля и я протянул сдачу в15 копеек.Тордокун Усубалиевич мягким вежливым голосм, сказал не надо сдачи.Не торопясь вышли из машины и так же, не торопясь пошли под арку дома.Я на такси работать только что устроился и мне дали как новичку лахмот.Но такие люди не постеснялись ехать на лохмате.Сейчас даже вшивый начальник за подло посчитал бы ехать на таком лохмате.Вот мне никто не верит, что я на задрыпанном такси вёз по существу Ген.Сека. Киргизской ССР.
+3
С большим интересом прочитал забавную историю, связанную с именем Брежнева. Если даже эта история является художественным вымыслом, то это сделано весьма талантливым автором, хорошо знающим сущность раннего Брежневского периода. Действительно, Советский народ с восторженным одобрением воспринял снятие Хрущёва и приход к власти энергично делового Брежнева, к которому вполне заслуженно в первые десять лет всячески старались выразить свою искреннюю любовь и уважение. В последующие восемь лет брежневского правления тот же советский народ старался не замечать изменение личности Брежнева в худшую сторону и продолжал любить даже смертельно больного руководителя великого государства. Хорошо известно, что ЦК КПСС решительно отклонил добровольное желание Брежнева подать в отставку, мотивируя это отклонение любовью народа к Брежневу. Сейчас уже ясно, что окружение Брежнева больше руководствовалось личной выгодой, а не интересами Отечества.
+3
Ну что тут скажешь? 19 декабря принял на грудь пару соток вискарика весьма приличного. Отец родился на 20 лет позже, но тоже был Ильич. Мягкий был человек Леонид Ильич! Может если бы он был пожестче и горбатого с алкашом мы бы не увидели! Помню фразу моей второй матери (тёщи): «Вы его ещё вспомните, да поздно будет.»