Что пишут в западных учебниках по истории о роли СССР во 2-й мировой войне?

Что же рассказывают о Второй мировой войне школьные учебники наших «зарубежных партнеров»?




Германия

Учебник: «Германия с 1871 по 1945 год», автор Йенс Эггерт. Это такая рабочая тетрадь для средних классов: немного фактов — и вопросы на усвоение. Благодаря чему подростки волей-неволей запомнят текст лучше, нежели в обычном учебнике.
О чем пишут: В списке главных событий Второй мировой сражения на Восточном фронте упоминаются всего один раз. «После поражения и капитуляции (перед кем? — Ред.) 6-й немецкой армии под Сталинградом в январе
1943-го в этой войне начался давно ожидаемый поворот». То есть из текста следует, что перелом произошел бы и без участия этого «неизвестно кого», и разгром Гитлера на Волге роли здесь не сыграл. Но читаем дальше. «Постепенно союзники (Великобритания, Франция, США и Советский Союз) добились успеха». Оцените последовательность: СССР — на последнем месте, зато в числе стран-победительниц есть и Франция (которая до освобождения в 1944-м исправно снабжала Рейх боеприпасами и продовольствием).
«Шаг за шагом немецкую армию разбивали и оттесняли. В июле 1943 г. британцы и американцы освободили юг Италии, в июне 1944 г. началась высадка союзников в Нормандии, а с востока в Германию продвигались советские войска». Затем Гитлер, «испугавшись русского плена», сделал с собой известно что. Каким образом Красная Армия достигла Рейхстага, при этом не сообщается. Видимо, вышла погулять и дошла. Ни Курский дуги, ни операции «Багратион», ни битвы за Берлин, ни того факта, что 90% войск вермахта находились на Восточном фронте.
Цитата: «1 сентября 1939 года началось вторжение Рейха в соседнюю Польшу… Но в этом участвовала не только Германия — 17 сентября и Советский Союз оккупировал восточную часть страны. Основанием тому стало секретное соглашение между Гитлером и советским диктатором Сталиным от 23 августа 1939 года». (И ни слова о сложнейшей международной обстановке, о том, как мы тщетно пытались договориться об антигерманском фронте с Лондоном и Парижем… Какой вывод должен сделать подросток? Москва повинна в войне наравне Берлином! — Ред.)

Великобритания

Учебник: «Британия в XX веке», автор — Чарльз Мор. Для старших классов и студентов.
О чем пишут: Книгу открывает таблица с датами главных событий столетия. Восточный фронт Второй мировой упомянут ровно один раз: «1941: Германия нападает на Россию». Остальное — победы союзников в Северной Африке, Италии, Нормандии. Главные события 1942 года — захват Сингапура японцами. Можно, конечно, возразить: это история Британии, вот они и приводят события, где сами участвовали. Но, не зная о битвах под Сталинградом и Курском, школьник в принципе не сможет понять, а как же на самом деле коалиция сокрушила Гитлера!
Цитата: «Вклад России в войну был, разумеется, неоценимым, но она была задействована только на Восточном фронте. Ее прямой вклад в усилия Британии на войне был нулевым, а российское участие в общей стратегии союзников ограничивалось требованием поставок ресурсов или немедленной высадки (англо-американцев) во Франции». (Вообще-то когда в начале 1945-го союзники терпели поражение в Арденнах, то Сталин начал Висло-Одерскую операцию на 8 дней раньше срока, чтобы оттянуть силы вермахта на Восточный фронт. — Ред.)

Италия

Учебник: «История XX века» (пособие для старшеклассников), авторы — Альберто Де Бернарди и Шипионе Гваррачино. Из 737 страниц книги крупнейшему конфликту посвящено лишь 33.
О чем пишут: Переломный 1942 год уместился в три абзаца, из которых два покрупнее описывают битвы на Тихом океане и успехи англо-американцев в Северной Африке. Главному сражению года посвящены лишь две строчки: «Советские войска под Сталинградом нанесли первое большое поражение немецкой армии под командованием генерала Фридриха фон Паулюса».
На самом деле «первое большое поражение» последовало еще в битве за Москву годом ранее, ну да ладно. Но под Сталинградом была разгромлена еще и 8-я итальянская армия, 300 тысяч солдат, которых Муссолини прислал на подмогу «другу Адольфу». Но об этом в учебнике ни слова.
Если «хорошие парни» на той войне и были, то это однозначно американцы: «Президент Рузвельт понимал, что война станет решающим сражением между тоталитаризмом и демократией» (ага, и на всякий случай посадил в конц-лагеря 250 тысяч граждан японского происхождения, вдруг среди них есть предатели).
Цитата: «В марте — апреле (1945 года. — Ред.) наступление СССР на востоке и англо-американцев на западе взяло Германию в тиски». Параллельно Советский Союз оккупировал Румынию и Болгарию». (Не освободил, нет. «Освобождал» кого-то на той войне исключительно Запад. — Ред.)

США

Учебник: «История нашего мира». Авторы — Хейди Х. Якобс и Майкл Л. Левассер. Для старших классов.
О чем пишут: Книга объемом более 800 страниц охватывает всю мировую историю от каменного века до наших дней. Второй мировой посвящен всего один абзац на стр. 623. В целом же в Штатах школьное образование децентрализовано, учебные программы могут различаться от округа к округу. Однако в одном почти все методички сходятся: победил Запад, Восточного фронта словно и не было. Лишь в некоторых учебниках говорится о Сталинградской битве как поворотном моменте войны, но и только.
Цитата: «Вслед за военными кампаниями в Северной Африке и Италии союзники открыли Западный фронт против ослабленных нацистов. (Это кто же их так «ослабил»? — Ред.). 6 июня 1944 года корабли союзников с 156 тыс. американских и других солдат на борту высадились в Нормандии (Франция). Теперь известная как «День Д», высадка в Нормандии стала началом похода союзников на восток. Через полгода союзные армии дошли до Германии. После битвы в Арденнах немецкий вермахт был сокрушен. Союзники провозгласили победу в Европе 8 мая 1945 года».
ДРУГОЙ ПРИМЕР

Турция

— В наших школах Вторую мировую войну изучают в пятом классе, — рассказывает турецкий политолог Селим Ялчин. — Никакой «альтернативной истории», подача материала почти не отличается от российской версии. Немцы — оккупанты, вермахт и СС — воплощение зла, которое было остановлено благодаря СССР и союзникам. Советская армия сражалась как потерпевшая сторона. В учебниках говорится: «Турция в той войне сумела остаться нейтральной страной. Берлин хотел поддержки Анкары, но та не желала портить отношения с Советским Союзом и не участвовала в конфликте».
ИТОГО
«Это часть большой антироссийской игры»
Дмитрий СУРЖИК, кандидат исторических наук, эксперт по военной истории XX века:
— За рубежом демонизация нашей страны ведется последовательно, начиная со школьной скамьи. При этом Запад очень не любит вспоминать, что половина Европы была на службе гитлеровской Германии. В западных учебниках по истории Второй мировой не пишут, что преступления на нашей земле творили не только эсэсовцы, но и солдаты из разных стран Европы, которые были союзниками Гитлера. При этом, осуждая Гитлера как абсолютное зло, Запад весьма лояльно относится к возрождению нацизма у границ РФ, в той же Прибалтике. Что делать в такой ситуации нам? Просто понять, что эта «большая игра» не закончится, покуда мы существуем как сильная и самостоятельная страна. И не забывать прививать российской молодежи память о нашей истории.
Михаил Озеров, Алексей Осипов,
Эдвард Чесноков, Аббас Джума, Иван Сысоев
« Почему коллекционеры охотятся за модельками...
Новогодние письма с фронта »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
типа в наших учебниках пишется про достижения тех же сша, британии и т.д…?
+4
Это о каких же «достижениях» союзников нужно писать? Об уничтожении огромного количества мирных жителей и целых городов? (Например, Дрездена в Германии, Хиросимы, Нагасаки и Токио в Японии. Да они для этого и высадились — уничтожить эти народы, только из-за наших побед не успели). Или что мы воевали с лета 1941-го, а они — только с лета 1944-го? О том, что в западных зонах Германии с заявлениями об изнасилованиях солдатами «союзников» обратилось в полицию больше миллиона немок? О том, что они постоянно намечали большую войну с СССР, но так и побоялись её начать? Может, Вы добавите таких же их «достижений»?
Комментарий удалён за нарушение
-3
Великобритания вступила в войну осенью 1939-го года. А в военное столкновение с Германией весной 1940-го.
+3
И за что она воевала в 1939? За издевательски обещанное «освобождение» Польши? И кто эту Польшу освободил и какой ценой! А сколько миллионов немецких солдат вторглось на территорию Великобритании в 1940-м? Нисколько! Перестаньте называть это военным столкновением — падали бомбы и тонули корабли, извините — И ВСЁ! Сравните с нашими 1941-42-м годами!
-2
Ну так это вы к Гитлеру свои претензии обращайте. Англичане тут никак ни причем.
+1
Видите, у нас и свои учебники читают по диагонали. А западных никто и в глаза не видел. Самая та тема к обсуждению, если есть желание пинать ногами внешнего врага)))…
+1
История вообще наука субъективная. В очередной раз сменится политическое руководство- также изменится и трактовка произошедшего.
+5
«Важно одержать Победу в войне, еще важнее удержать плоды Победы» И.В.Сталин. Не удержали. Медаль за победу над СССР в холодной войне Иудушка Горбачев наверное носит до сих пор. Падаль.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Осенью 2008 года Горбачеву была вручена «Медаль Свободы», эту же медаль получил Колин Пауэл за то, что размахивал пробиркой в ОНН, утверждая, что в ней оружие массового уничтожения из Ирака. Пользуйтесь документами.
-1
Медаль Свободы это не медаль за победу в холодной войне. И в каких документах можно посмотреть, что Горбачеву была вручена «Медаль Свободы»?
Комментарий удалён за нарушение
-1
В списках награжденных Медалью Свободы нет Горбачева. В 2008 году не было вручено ни одной Медали Свободы негражданину США. Ссылка на РИА не документ. Товарищ грозился документами.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!» В.С. Высоцкий
+3
Смотрят на карту и боятся нашей великости европлебеи с испорченной генной памятью. Эти моськи будут еще долго лаять на Российского слона. Взбадривают этот лай европейские псевдоэлиты, исходящие желчью от наших успехов и спокойного развития. Так было и будет всегда, недобили малость, еще Жуков предлагал закончить ВОВ в Испании. Нам следует придерживаться китайской мудрости и сохранять несокрушимое внутреннее спокойствие. Моськи лают, а караван идет!
-1
Караван-то давно уже идет в обратном направлении. От величия-к нищете…
+3
Меня не победили и тебя тоже, и таких как я и ты. Нас обманули и нагло предали. Я понимал, стране плохо, но кто там наверху прав и кто виноват, не знал, да и другие тоже, я думаю. А надо было подниматься всем народом и разгонять их всех, не смотря на ранги и загнать строить Беломорканалы. Но простите, прошляпали и теперь имеем то, что все хотят опять поиметь нас и некоторые в России не прочь согнуться перед «прогрессивной» Европой и США. Кандидат в президенты писала в интернете после наложения санкций, что не может обойтись без каких то французских деликатесов, всё, прямо смерть. Вот такой президент отстроит из страны дом-3 и вся Европа примет нас с распростёртыми объятиями и мы сами согласимся с тем о чём пишет о нас. Но не думаю что сделаем ещё одну глупость.
+9
Ну что же. Горе побежденным. С побежденными поступают и по закону и без закона. Пишут что хотят. И говорят что хотят. Удивительного в том ничего нет. Когда в Америке учредили медаль за победу над Советским Союзом в холодной войне, наши правители встали на дыбы. Нас де никто не побеждал, мы победились сами. Слово какое классное придумали: нас не победили, мы не побеждены, а сами победились. Во как. Теперь будем из-за них пожинать плоды. Горькие. Обидно конечно. Досадно. И стыдно. Перед теми кто не вернулся с великой войны.
+9
ВОТ И ОНО — ЛИЦО «ПРОСВЕЩЕННОЙ СВОБОДНОЙ» ЕВРОПЫ.МРАЗИ БЫЛИ ЕСТЬ И БУДУТ.РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМИ НУЖНО КАК НЕВСКИЙ, СУВОРОВ, КУТУЗОВ, СТАЛИН.ИНАЧЕ НАМ ХАНА.
+3
Цитата: «Вклад России в войну был, разумеется, неоценимым, но она была задействована только на Восточном фронте. Ее прямой вклад в усилия Британии на войне был нулевым, а российское участие в общей стратегии союзников ограничивалось требованием поставок ресурсов или немедленной высадки (англо-американцев) во Франции». — Так навроде как войну вел Советский Союз, а не Россия.
0
Вы слишком многого хотите, ведь придется объяснять, что была такая страна — СССР, а это уже много букав, ум заболит.
+2
Вот твари
0
Поволю себе пофулюганить. " Может мы обидели кого-то зря, Сбросив пару лишних мегатонн, Плещется второе озеро Байкал, Там, где был когда-то пентагон."