«Черный четверг» для ВВС США

12 апреля 1951 года в США предпочитают не вспоминать, ведь именно в тот день в ходе корейской войны американская стратегическая авиация потерпела самое сокрушительное поражение в истории. Потерпела от советских летчиков, которые воевали в небе над корейским полуостровом под чужими именами


Корейская война – трехлетняя кровавая мясорубка между Северной и Южной Кореей, зачастую рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. Вооруженное противостояние между Сеулом и Пхеньяном началось 25 июня 1950 года, с того, что армия одного из двух государств, разделённых 38-й параллелью, перешла эту границу.
Кто это сделал первым, до сих пор неизвестно: обе Кореи (Северная и Южная) не хотят признавать за собой приоритета в агрессии. Так или иначе, но через три дня армия Северной Кореи захватила столицу южан Сеул, а к концу сентября в руках северян было уже 95% всего Корейского полуострова. Казалось, оставалось совсем немного до окончательной победы КНДР, но капиталистическая часть мира, на Совете Безопасности ООН протащила необходимые резолюции и со спокойной душой и совестью ввела на полуостров войска, основу которых составляла американская армия.
В начале октября 1950 года ситуация на Корейском полуострове кардинально изменилась в пользу южан, войска которых вместе с частями ООН уже приближались к северной столице — Пхеньяну. Основным фактором успеха было несомненно полное господство в небе, которое обеспечивала американская авиация.


Понимая, что без помощи старших братьев Северная Корея падет, руководство Советского Союза и Китая приняло решение о военной помощи Пхеньяну. Китай прислал на помощь более 200 тысяч «добровольцев», вооружённых новейшей советской техникой, а наши отправили в зону конфликта зенитчиков и, на первом этапе, 32 летчика-истребителя имевших опыт Великой Отечественной войны. Из них было сформировано три эскадрильи, а вся группа получила наименование 324-ой истребительной авиадивизии, командовать которой был назначен блестящий летчик, выдающийся ас Второй мировой войны, Трижды Герой Советского Союза полковник Иван Кожедуб.
Затем на базе советских авиачастей, дислоцированных в Северо-Восточном Китае, были созданы две авиадивизии, составившие основу 64-го истребительного авиационного корпуса (ИАК). По состоянию на 1 ноября 1952 года в составе корпуса находились 440 лётчиков и 320 самолётов. На вооружении ИАК состояли преимущественно новейшие реактивные истребители МиГ-15. Возглавил корпус генерал-лейтенант авиации Иван Белов.


(МиГ-15 — советский истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Наиболее массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации)
Базировались части корпуса на авиабазах Китая: в Мукдене и Ляояне. Позднее, вспоминая о начале своей боевой деятельности в Корее, лётчик Николай Сутягин писал:
«Вскоре нам огласили приказ: в бою разговаривать только по-китайски! Всем выдали блокноты с основными командами, обычно отдаваемыми в воздушном бою, и мы начали учиться говорить по-китайски. Толку от этого было мало, тогда нам разрешили брать эти блокноты с собой в полёт и пользоваться ими для подсказки. Вспоминая это сейчас, не могу удержаться от смеха, но тогда мы должны были выполнять приказ. А это было нелегко — чтобы отдать распоряжение своим пилотам, командир должен был продумать, как оно будет звучать покороче, затем, взглянув в блокнот, перевести его на китайский язык и произнести вслух. Получив приказ, лётчики должны были выполнить все в обратном порядке. Все это было в условиях быстротекущего воздушного боя неприемлемо. Впрочем, вскоре наши мучения кончились. После того как один из «МиГов» был тяжело повреждён в бою, командование отменило этот приказ и все разговоры пошли на чисто русском».
Но отправляясь на боевой вылет, все свои советские документы и ордена лётчики должны были оставлять на земле.
Боевые действия лётчики 64-го ИАК начали 1 ноября 1950 года. С этого момента безраздельному господству в воздухе американцев и их союзников пришёл конец. Основной ударной силой американской авиации были стратегические бомбардировщики Б-29 «Суперкрепость». Эти крылатые машины (безусловно, лучшие бомбардировщики Второй мировой войны) могли нести до четырёх тонн бомб, имели мощное оборонительное вооружение. Всё это в сочетании с высокой скоростью позволяло им до поры чувствовать себя хозяевами корейского неба.
Имея большой опыт тотальных «ковровых» бомбардировок на европейском и азиатском театрах военных действий Второй мировой войны, американцы стремились использовать ту же тактику при бомбардировках КНДР. И делали это довольно успешно, пока в корейском небе не появились советские истребители

(Иван Кожедуб — трижды Герой Советского Союза)
Если раньше бомбардировщики спокойно летали в глубокий тыл КНДР, то теперь могли делать это только с мощным истребительным прикрытием. Основными истребителями у американцев вначале были F-80 и F-84, а также английский «Метеор МК-8». Эти самолёты значительно уступали советским МиГам и были неспособны обеспечить эффективную защиту бомбардировщиков. Им на смену стали поступать новейшие F-86 «Сейбр» («Сабля»), с помощью которых американцы надеялись обеспечить преимущество в боях с МиГ-15.
Боевые характеристики советских и американских машин были близки друг к другу. «Сейбр» имел некоторое преимущество в скорости, а достоинствами МиГа были меньший вес, лучшая скороподъёмность, больший «потолок» и более мощное вооружение: одна пушка калибра 37 мм и две пушки калибра 23 (против восьми лёгких пулемётов у «Сейбра»). Эти преимущества стали определяющими. «Сейбры» оказались не в состоянии надёжно защитить свои бомбардировщики от атакующих в пикировании на большой скорости МиГов.
В апреле 1951 года Авиационное командование США подготовило мощную операцию по уничтожению важного стратегического объекта — моста, соединявшего Северную Корею и Китай, по которому в Корею непрерывным потоком шли оружие, боеприпасы и иные военные грузы. Советское командование было готово к атаке американцев и на рассвете 12 апреля сначала три эскадрильи первого полка поднялись в воздух, а затем за ними в полном составе последовал и второй полк. Это был первый случай, когда в бой были брошены все машины авиакорпуса.
Вскоре американские «летающие крепости» были встречены МиГами, решительно атаковавшими вражескую армаду. Один за другим загорались и падали загруженные бомбами самолёты, экипажи которых спасались на парашютах. Очевидцы боя рассказывают: одновременно в небе было так много парашютистов, что их можно было принять за десант. В итоге более 100 американцев оказались в плену. Было уничтожено не менее 20 бомбардировщиков и множество истребителей. Этот день вошёл в историю авиации США как «Чёрный четверг».

После этого американцы изменили тактику, существенно ограничив число дневных вылетов. До октября 1951 года Б-29 днём летали лишь изредка и небольшими группами. Летом 1952 года применение «Суперкрепостей» несколько активизировалось, но налёты на тыловые объекты КНДР теперь выполнялись только в ночное время, да и тогда американская авиация несла существенные потери.
В октябре 1952-го была предпринята последняя попытка массированного применения бомбардировщиков с сильным прикрытием истребителей, но после тяжёлых потерь (до 30 самолётов) американское командование прекратило дневное применение Б-29 окончательно.
Всего же за три года войны в Корее было сбито 170 бомбардировщиков Б-29. Американцы потеряли основные силы своей стратегической авиации, находящиеся на Юго-Восточном театре военных действий.
У американцев потом еще долго не проходил шок от того, что их бомбардировщики, которые считались самыми мощными, самыми неуязвимыми, оказались беззащитными перед советскими истребителями, а наши летчики после первых боев стали называть «летающие крепости» «летающими сараями» – так быстро они загорались и ярко горели.
© Андрей Рухлов
« История «Докторской» колбасы
Советские актрисы, игравшие роли не своего... »
  • +217

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чаще пиндосам нужно давать по рылу, авось станут похожие на людей!
+5
В результате воздушных боёв в Корее америкосы отказались от планов ядерной бомбардировки СССР с применением Б-29 дислоцированных в Англии и Японии, т.к. эти «летающие сараи» будут выбиты над СССР!
-3
Мда… а когда Туполев пришёл к Сталину со своим проектом бомбера, то тот ему попросту приказал скопировать Б-29.
0
Сталин приказал скопировать стратегический бомбардировщик в конце 2-й мировой войны, когда тот сел на советский дальневосточный аэродром после бомбардировок японских объектов. А МиГ-15 был выпущен попозже и Сталин просто не мог знать, что Б-29 будут так падать
+18
Супер героям СССР Корее Китая мы вместе не победимы и плевать на санкции
-4
Как колония США может быть вместе с социалистическими Китаем и Кореей?
+9
Интересная статья, спасибо.
+16
  • avatar
  • alik
А жаль что КНДР ещё тогда не дожала «южную» и америкосов не надо было пускать, несмотря ни на какие там ООНы. Да КНДР и сейчас сильна и может наказать америкосов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+25
Северокорейцы! Вы сильный и мудрый народ, вы, с нашей помощью, надавали хороших пи… лей американцам и 40 тысяч цинковых гробов отправили за океан, так что вам не привыкать их лупить.Вся Россия держит кулаки за вас, а для янки будут «черными» не только четверги, но и пятницы и субботы с воскресеньями.
-13
что такие злые то??? не все американцы плохие… политические деятели и руководители виновны в том.
+4
Не все немцы были плохими. Но хорошее в них прорезалось только когда получили кренделей. Так и амеры, пока не получат свою дозу лекарства, хорошими не станут.
+9
Буду рад получить от Вас список «хороших» америкосов (уничтожение 56-ти миллионов индейцев — это сделали плохие, а что же их не остановили «хорошие»? Уничтожение полумиллиона ни в чём не повинных этнических японцев после Пёрл-Харбора? Уничтожение миллионов мирных жителей в Германии и Японии в конце 2-й Мировой? Уничтожение целых государств, где это удалось, по всему миру? Как своих сыновей встречали после этого америкосовские матери — как героев? В той же Сев. Корее — больше 5-ти миллионов убитых! Что же их теперь северным корейцам — в… лоб целовать?!). Окститесь — Вы в каком мире живёте?
+6
Говорил уже об этом, но еще раз повторюсь, что США-это прибежище беглых уголовников, бандитов и авантюристов, политических и религиозных диссидентов. Конечно, есть у них нормальные люди, но почему-то у власти какие-то ненормальные. Ну, живите вы там на своем материке и радуйтесь. Нет же, они протянули свои щупальцы во все стороны земного шара, до всего им есть дело. Ну, надо же как-то обеспечивать жизнь своего народа. Своих ресурсов не хватает, значит их надо отнять у других. Вспомните, чем были США в 30-е годы прошлого века. Депрессивная страна. А уж какие победители-даже страшно. И Японию победили, сбросив атомные бомбы на мирные города. И вторую мировую выиграли, когда уже было понятно последнему идиоту, что жить фашисткой Германии оставалось совсем недолго, опять же безнаказанно бомбя города с гражданским населением. Корея, Куба, Вьетнам, Ливия, Ирак, Афганистан, Сирия. Народы этих стран долго еще будут помнить «доброту» амеров.
Комментарий удалён за нарушение
0
Значит, атомные бомбардировки это хорошо, чудесно и замечательно. После ваших заявлений начинаешь жалеть, что на Союз бомб не хватило. Ну что там миллионов 10 — 15 погибших, зато оставшиеся ездили бы сейчас без виз вовсюда. Похоже на «баварское пиво и мерседесы», схожий ход мысли.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • rw6cd
Почитаешь ваши оды и делается очень грустно.Вам больше делать нечего изголяетесь в остроумии.ВСЕ. Это когда нибудь влияло на ход событий?
+3
В войнах побеждают люди в наземных сражениях. Потому что победа в конечном счете происходит на территории противника, т.е на земле. Думаю, что Красная Армия внесла свой основной вклад в разгром Японии, хотя, конечно, атомная бомбардировка была в прямом и переносном смысле «бомбой».
+4
Ничего личного, только бизнес © ВЫ забыли про Бреттон-Вудский договор, благодаря которому они продают всему миру резаную бумагу, основной продукт промышленности США.
Комментарий удалён за нарушение
+3
  • avatar
  • alik
Вот за этот бизнес и отсутствие человеческого понятия и ждёт американцев судный день в виде мощнейшего землетрясения, которое уничтожит американцев полностью. Это говорят многие предсказатели, в т.ч. и японские сейсмологи. Подробности тут: esoreiter.ru/index.php?id=1017/04-10-2017-150611.html&dat=news&list=10.2017&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Буду рад получить от Вас список «хороших» америкосов (уничтожение 56-ти миллионов индейцев — это сделали плохие, а что же их не остановили «хорошие»? Уничтожение полумиллиона ни в чём не повинных этнических японцев после Пёрл-Харбора? Уничтожение миллионов мирных жителей в Германии и Японии в конце 2-й Мировой? Уничтожение целых государств, где это удалось, по всему миру? Как своих сыновей встречали после этого америкосовские матери — как героев? В той же Сев. Корее — больше 5-ти миллионов убитых! Что же их теперь северным корейцам — в попу целовать?!). Окститесь — Вы в каком мире живёте?
Комментарий удалён за нарушение
+12
  • avatar
  • alik
Согласно общественного опроса проведённого на улицах Нью Йорка более 65% американцев считают Россию врагом. Это к тому, что «не все американцы плохие...» Все или почти все плохие.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Ни hrena они не различают! СССР (а в понятии амеров Россия) была врагом и при прапрадедах этих людей. Ещё папу с мамой ЭТОГО человека не сделали, когда антисоветская (т.е антироссийская пропаганда началась). А если ещё глубже копать, то травля России наверно началась ещё в допетровскую эпоху.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
А какая нахуй разница этим американцам, сколько будет у власти наш президент, это каким-то боком их ебёт? Извиняюсь за маты, они для связки слов в предложении. Пусть сидят молча на своём континенте и не квакают. Достаточно уже уничтожили стран, Югославию, Ливию, Ирак и список можно продолжить. в Сирии Россия по зубам дала.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Сербы — в НАТО? Где траву берете?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Белград от планов вступления в НАТО до сих пор открещивался — на днях это вновь подтвердил глава сербского МИДа Ивица Дачич. При этом, как уверяют близкие к властям Сербии источники “Ъ”, Белград намерен и впредь сохранять баланс между Россией и Западом и потому попытается нейтрализовать утверждения о наметившемся в последнее время крене в его политике в сторону Москвы. Встреча сербского президента с генсеком НАТО и учения с американским спецназом для этих целей подходят идеально.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
  • avatar
  • alik
Тебе без толку что-либо втолковывать, наслушался супостатов, янков и пиндосов, все в одном лице. Видно хорошо они тебе платят, раз так попу за них рвёшь. Америкосы виноваты во всех грехах на планете Земля, на их континенте собрался люд без роду и племени.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • alik
В заключение хочу обратить внимание, что все комменты респондента =МаХХХ= стоят с максимальным количеством МИНУСОВ. Соответственно надо включать голову, если там есть чем думать, а потом что либо писать. Мне можно больше не отвечать. Не перевариваю пустозвонов.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
Неполноценный — заткнись. Тебя уже выпустили из психушки.?
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • alik
Уззю куси… уззю куси… уззю куси…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • alik
Да пошёл/ла ты с моего горизонта. А то ещё «до свидания», прощай, уззю куси…
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • alik
Уззю куси… дриснула отсюда.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
потому что придурки — вот и злые)
Комментарий удалён за нарушение
+4
Но он так НЕ СКАЗАЛ! Он сказал так об америкосах, уничтоживших в корейской войне больше пяти МИЛЛИОНОВ человек! Это историческая память корейского народа, и потому его поддерживает ВСЁ население его страны! А Вы — проверьтесь!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Ну, справедливости ради, стоит напомнить что единственной страной применившей яо по назначению были именно США, да и сейчас они на лево и на право раздают обещания, и не только, кого нибудь нагнуть. Давайте теперь на этом основании их всем миром запиннаем.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Мне искренне жаль нашего президента. У него практически не осталось ни друзей, ни союзников. О каком Эрдогане Вы говорите, если его руководители Казахстана и Киргизизии уже посылают на…
+2
war or pace?
+3
Make love, not war!!!
+15
Что за мода сейчас пошла — прогибаться перед пиндосами даже в мелочах!? Иван Кожедуб был асом и героем ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, а не второй мировой! Вот так, исподволь, в мелочах и пытаются влиять на нынешнее поколение…
-6
лучшим асом второй мировой был Хартман (352 сбитых самолётов 850 боевых вылета).
+7
Вы перечитайте ещё раз первоисточники(((((((( Как немцы начисляли себе победы хотя бы(((((((((((( Мне за Вас стыдно((((((((
+7
Наши летчики истребители не гонялись за сбитыми, а выполняли задания (прикрытие, сопровождение). Отсюда и меньшее количество сбитых (да и начался их счет позже, тот же Кожедуб воевал с марта 43го). Да и основной тактикой фашистких асов была засада на высоте, откуда они охотились на отставших и подранков.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Сколько же у нас умников. А остальные что, без вашей писанины этого не понимают. Людей читающих Вас уважайте немного. Прежде всего — выполнение задания. А потом как получится.
Комментарий удалён за нарушение
+6
… а потом десять лет искупал свою вину в нашем плену (прямо в рифму!). Боевых вылетов у «хитрой бестии» было 1400, а боев 800. Но не забывайте, что у немцев была иная система подсчета сбитых самолётов.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+9
Иван Кожедуб был лучшим мировым лётчиком.В мировой и в отечественной войне.Так надо понимать.
0
Также будет и в Пхёнчхане.
+3
На зимней олимпиаде.