6 самых счастливых семей из советских фильмов

Это фильмы про семьи советского времени: рассказы о многодетных семьях, истории отношений мужчины и женщины, проблемы «отцов и детей», отношения с бабушками и дедушками, примеры адаптации приемных детей, узнаете о сложных жизненных ситуаций и достойных решениях главных героев.

«Любовь и голуби»

Работник леспромхоза Василий Кузякин поддался искушению и завёл курортный роман с роковой Раисой Захаровной, бросив свою шумную Надюху с тремя детьми. Но вскоре понял, что совершил огромную ошибку, что не мила ему жизнь без семьи, и пошёл обратно домой – искупать вину… А по соседству с Кузякиными живёт ещё одна неспокойная семья — баба Шура с дядей Митей, которые хоть и конфликтуют каждый день, но всерьёз никогда не ссорятся.
Реальные Василий и Надежда Кузякины жили в городе Черемхово и были соседями актёра и драматурга Владимира Гуркина. Угольщика Василия пыталась увести из семьи сотрудница управляющей компании, но любовь к жене пересилила. Написанная и поставленная в театре пьеса, а потом и снятый по ней фильм стали так популярны, что в Черемхове поставили памятник героям.


«По семейным обстоятельствам»

Галина Аркадьевна устала от постоянных забавных, но нервирующих стычек с дочерью и зятем, которые хотели бы видеть её заботливой бабушкой, пекущей пирожки внукам. В поисках квартиры для размена она знакомится с художником Николаем и его горячо любящей мамой и неожиданно оказывается не только тёщей, но и невесткой…
Игравшая дочь Галины Аркадьевны Марина Дюжева рассказывала, что когда снималась, то была полностью на стороне своей юной героини, с возрастом начала понимать и переживать за Галину Аркадьевну, а спустя ещё какое-то время прониклась чувствами и Изольды Тихоновны…


«Взрослые дети»

В семье Анатолия Королёва случилась история, похожая на предыдущую. Он ушёл на заслуженную пенсию и вместе с женой они строят планы на спокойную размеренную жизнь с театрами и музеями. Но как бы не так – дочь Людмила приводит домой молодого мужа, а вскоре у пары рождается ребёнок. Оказывается, что жить вместе двум поколениям довольно сложно, хотя временами и очень весело. Родители и дети периодически пытаются сбежать из шумного дома, но жизни друг без друга не представляют…
В этом фильме Александр Демьяненко сыграл свою первую главную роль.


«Однажды двадцать лет спустя»

Спустя двадцать лет после окончания школы бывшая староста и отличница Надежда Круглова приходит на встречу выпускников, где снимают программы о бывших учениках школы. Всем предстоит ответить на два вопроса: «Что было самым главным в вашей жизни?» и «Чего ещё вы от жизни ждёте?». В ожидании интервью Надежда пытается определить, что же было самым главным в её жизни – счастливой матери десятерых детей и любимой жены… Получается, что всё. А вот ответ на второй вопрос у неё уже готов!
На экране Наталья Гундарева и Виктор Проскурин были крепкой семейной парой, прожившей вместе много лет и воспитавших десятерых детей, а в реальности на двоих у актёров было шесть браков и один ребёнок – дочь Виктора Проскурина.

«Москва слезам не верит»

У трёх подруг, приехавших покорять Москву, семейная жизнь сложилась по-разному. Неунывающая Людмила развелась со звездой хоккея, который не выдержал испытания славой, и верит в новое счастье, сильная Катерина сделала карьеру, одна вырастила дочь и, в конце концов, встретила своё счастье в подмосковной электричке, а вот у скромной Антонины получился удачный брак — три сына и любимый муж Коля, с которым она познакомилась ещё в молодости. Подруги всю жизнь помогают друг другу. Поэтому, когда обиженный возлюбленный Катерины внезапно исчез из её жизни — все бросились искать гордого Гошу…
Фильм был снят по сценарию Валентина Черныха «Дважды солгавшая» — драматург написал её за 19 дней для конкурса сценариев о Москве. Сценарий занял на конкурсе третье место, а снятый по нему фильм – премию «Оскар» и любовь зрителей на протяжении почти что сорока лет!

«Одиноким предоставляется общежитие»

Мало какое общежитие видело такое количество свадеб, как общежитие текстильного комбината, где живёт Вера Голубева. В свободное от работы время она подбирает женихов своим подругам. В современном мире она бы стала владелицей процветающего бюро знакомств, потому что у Веры был на редкость профессиональный подход: она давала объявления в газеты, рассылала объявления по всему Советскому Союзу, сама предварительно знакомилась с женихами, работала психологом для новых пар, чтобы они жили долго и счастливо, и регулярно гуляла на свадьбах. Не могла подобрать жениха она только себе, но жизнь сама подобрала ей кандидатуру.
Сценарист Аркадий Инин собирал газетные заметки, которые могли его вдохновить на создание сценария. Его друзья об этом знали и регулярно подкидывали что-нибудь интересное. Однажды этим интересным стали вырезки объявлений о знакомствах, которые только-только начали появляться в газетах. Роль Веры он написал специально для Натальи Гундаревой, которая уже снималась в фильме о по его сценарию –
«Однажды двадцать лет спустя».
« По прозвищу Коба
Зарплаты и цены в годы Великой Отечественной »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Однажды двадцать лет спустя». Почему одноклассники называют героиню Гундаревой Кругловой? В школе то у неё другая фамилия была… Мы на встрече выпускников все по старым фамилиям называем друг друга.
+1
У.Черчиля не воспитывали в детстве как следует пусть он воспитывает себя в старости.после революции наиглавнейшая задача стояла воспитание молодежи, сейчас другие задачи -хапнуть побольше и слинять из России за границу, редко у какого чиновника нет недвижимости за границей, случись какая заварушка внутри страны как тараканы бросятся в рассыпную.
+3
фильмы класс
+4
Прекрасные фильмы, жаль что сейчас тему «семьи» не поднимают! Воспитывать надо детей уважению к старшим и младшим, прививать доброту, заботу, сострадание с малых лет в семье. В школе тоже нужно поднимать эту тему. Тогда будет меньше брошенных жен и детей. Очень плохо, что наши советские, жизненные, прекрасные фильмы не показывают по телевидению.
+1
С сожалением подписываюсь под каждой Вашей мыслью. Пока не будет правильного воспитания детей в школе (и в фильмах тоже!), новое поколение будет неполноценным, потому что теперешняя семья явно не обеспечивает нужного уровня подготовки достойных граждан, будущих мужей и жён, будущих мам и пап, да просто будущих нормальных мужчин и женщин.
-8
Любовь и голуби? Где там счастье? Если только у Юрского с бабкой.
+8
Сегодня не снимают такие фильмы. Всё больше про деньги и про криминал. А в этой жизни самое главное семья, и уважение к семье должно воспитываться в семье, на примере старших. Не надо воспитывать детей, надо сначала воспитать себя! У. Черчилль.
+2
«Неподсуден» (Мосфильм, 1969 г., реж. В. Краснопольский, В. Усков)
+6
сильные фильмы
-7
Киносказки.
+3
Сказка — не просто выдумка, но и набор архетипов.
+8
Шедевры)
+7
Явно не досчитали фильмов в теме… гораздо больше.